На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » нога усыхает и пошла волнами, помогите!
нога усыхает и пошла волнами, помогите!
Lazareva Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста советом!!!
Около года у меня живут 3 ахатины, все было хорошо.
Но в ноябре они побывали в спячке. Тогда у нас плохо топили, я переставляла их с места на место, иногда у батареи грунт пересыхал, иногда кормили и купали раз в три дня. Планировалась поездка и мы допустили спячку. Вобщем, плавно они ушли в спячку и поспали неделю. Мы приехали, будим, купаются-радуются. Но не едят, проходит неделя, другая - положенная еда остается нетронутой, какашек не нахожу. При этом активность низкая, бывает по 2 дня не просыпаются и места не меняют. Как искупаешь - чуть поползают, повиснут на крышке и спят. Поменяла грунт, стали зарываться. Но все равно по 2 дня могут спать, если не достану искупать.
Замечаю, что одна из трех хилее остальных, отсаживаю ее в оттдельный террариум. Наблюдаю лучше и вижу, что единственное их внешнее изменение - это нога пошла волнами по краю, она стала потемнее и поменьше, вроде как усохла. А самый кончик еще и скручен наверх и малоподвижен. Т.е. они под струей воды просыпаются, вертят головой и хватают воду как здоровые, а задняя часть вот такая не в тонусе. Сначала это незначительно, но я замечаю плохую динамику и все больше волнуюсь. Плюс к тому если дать поспать 2 дня, то начинают закупориваться в спячку. Теперь каждый день бужу, пою, кладу вокруг разной еды, смотрю.
Чаще всего еду игнорируют. За последние 2 недели поели пару раз овсяные хлопья, морковку, сметану. Один раз пили молоко. Скорлупу едят, панцырь каракатицы перестали.
Один раз нашла возле самой слабой какашку из чего-то абсолютно такого же как ее тело, бежевая, слизистая колбаска. Я подумала даже, что кусок от улитки отвалился. Хотя это может овсянка, но уж очень жутко похожа на тело.

Может они на раковине какое чистящее средство хватанули? Практически нереально, все хорошо смыто да и не кладу туда ничего.
Может огурцы совсем гадкие пошли...

Вопрос: Что можно сделать? С таким поведением и без еды как вам кажется, вытянут ли они? Я по пол-ночи не сплю, разглядываю улек и подсовываю им разное. Правильно ли, что я не пускаю их обратно в спячку?
Вообще ноябрь-декабрь у нас был сложный период и внимание к улиткам было ослаблено... Муж сказал на мой вопрос "чего им не хватает", что "им любви не хватает". Ужасно раскаиваюсь и боюсь...

Почему-то не прикрепляются фото...


Post edited by Lazareva - Вторник, 11-Янв-11, 1:36 PM

kih Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:38 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Lazareva, В спячку их отправлять было нельзя. Но что уж теперь... То, что вы описываете похоже на нарушение баланса жидкости, связанное с тем, что долгое время не поддерживали нужную влажность. Вывести из такого состояния улиток очень сложно. Единого рецепта нет. Создайте им комфортные условия. Достаточную влажность и температуру. Каждый день кормить (хотя бы пытаться) и купать.
В спячку ахатины впадают ТОЛЬКО от неправильных условий содержания. И спячка часто заканчивается смертью улитки. Так что больше этого не допускайте.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Lazareva Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
Вот это да!
Спасибо, буду знать...
Просто знакомая, которая их мне подарила, сказала, что это мол обычное для них дело... И вроде как даже полезно раз в году до двух недель, после этого они сразу дико хотят жить и размножаться. Главное постепенно в спячку ввести, что я и делала.

Что же, этих уж точно в спячку больше не пустим.
Надо почитать этот форум...



Sonikk Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Согласна с Ких, кормить, поить и еще раз кормить! насильно, с ложки, со шприца, устраивать "пытошные".


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

melex Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:47 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 220
Город: Москва, Балашиха


Статус: Offline
Здесь на сайте прям на главной крупными буквами написано, что улитку можно оставлять на длительное время одну. Может попросить скорректировать? Дабы не вводить в заблуждение



kih Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:50 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
melex, Так оставлять одну (с едой и водой) и вводить в спячку это не одно и тоже. Оставить можно на срок около недели (взрослую улитку). При условии, что у нее не станет очень сухо.
А если улитка уходит в спячку значит есть какие то проблемы или со здоровьем или с условиями содержания, которые надо решать чем раньше тем лучше.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

melex Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 220
Город: Москва, Балашиха


Статус: Offline
Вот я и говорю, подкорректировать. На некоторых сайтах так прямо и говорят, что на месяц можно уехать, оставить. И, прочитав на первой странице, что можно надолго оставить, многие так и сделают, не изучив эту тему



Lazareva Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
Да уж кормлю, все тру на терке, мордой в это опускаю.
Спасибо всем за поддержку!!!
Какой хороший форум, как это он мне раньше не попадался!


Sonikk Date: Суббота, 08-Янв-11, 10:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Lazareva, разводите смеси для улиток водой или детским пюре, наливайте все это в небеольшие контейнеры и садите туда улиток (мы так мегасов кормим), смеси высококалорийные, пусть кушают!


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

kih Date: Суббота, 08-Янв-11, 11:00 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
melex, Согласна, этот пункт надо исправить.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

PerfectRadish Date: Понедельник, 10-Янв-11, 6:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 38
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Lazareva, у одной моей улитки было абсолютно так же: и хвост, загнутый наверх, по-видимому, нечувствительный, и худоба, и полное отсутствие аппетита. Она совсем-совсем ничего не ела, кроме бумаги. Я её каждый день купала в тёплой воде, пыталась кормить "с ложечки" (не очень получалось), экспериментировала с лекарствами (не думаю, что это как-то помогло).
Результат -- спустя ровно месяц, оклемалась улитка (вроде бы), вчера совершенно внезапно начала есть, сразу помногу.
Я не знаю, можно ли из этого всего сделать какие-либо общественно полезные выводы, но как минимум ежедневные купания я вам очень рекомендую. Действительно всё дело в том, что условия содержания не нравятся, наверное, влажность недостаточная была.


Lazareva Date: Понедельник, 10-Янв-11, 8:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
PerfectRadish, спасибо за поддержку!
Одна из моих улек вдруг быстро пошла на поправку, две еще плоховаты.
Будем купаться и надеяться.


Kora Date: Понедельник, 10-Янв-11, 9:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 19
Город: Омск


Статус: Offline
У меня фулик после спячки некоторое время был вялый и с суховатым тельцем (спал месяц, я была в отъезде), но через пару дней оклемался. Зато когда похолодало, стал совсем вялый... Приходилось пару недель будить раз в два дня купанием в очень теплой воде и кормить. Потом включили батареи, я поставила терр поближе, и улитон стал просыпаться сам, хотя иногда может заспаться (он растет, а у меня паника)).
В общем, если у меня улитон долго спит и не ест, я кормлю его с ложки смесью от tiirrr, разведенной в молоке или кефире (он очень любит кефир, просто не может устоять ))) или просто кефиром. Можно запаривать овес, смешивать с кальцинированной смесью и тоже давать. Стоит намазать бульон на мордочку, улитку не оттащить за рожки )
Еще делаю смесь из всех круп, что нашлись дома, с добавлением кормового мела. Если запарить её горячей водой или залить кефиром - неплохо может поесть с ложки. Сам сухую не ест, не нравится что-то. Но полезно )
А вот детское пюре игнорит... как и зелень магазинную, хотя летом всё подряд лопал (
Вообще я овсянкой выхаживала отравившихся почти насмерть ампуллярий, думаю, это для улей очень полезная штука. Попробуйте теплую с бульоном своим давать, и мел туда подмешивайте или смесь из витаминных добавок (разные крупы) с мелом.
ЗЫ. У меня еще пшенную кашу уль сильно любит, поваренную в воде минуты три-пять (я себе варю кашу сначала в воде, потом ложку крупы достаю для ули, и тогда уже перекладываю в молоко и солю). Тоже попробуйте дать, пшено полезное очень, там полно микроэлементов...


настрой, улитка, усы
ползи на борт корабля
в полёт, пришелец! ©

Lazareva Date: Понедельник, 10-Янв-11, 9:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
Kora, столько советов, спасибо!
Уже поставила варить пшенку:)
И другое тоже попробую!


SestrBLO Date: Вторник, 11-Янв-11, 1:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 70
Город: Москва


Статус: Offline
вклинюсь в вашу тему,ситуация похожая( влажность поддерживаю,температура не ниже 24,воздух есть.кормлю грызунчиком 2, кальцекашками, огурцами,морковкой,болгарским перцем, немного курицы, отварной без соли гречкой,детским питанием банан-тыква,сухим молоком.никаких гаммарусов. кальция достаточно вроде бы: тру на еду минеральный камень ,добавляю глюконат,в терре кладу сепию. днем не тормошу,бужу только на кормежку и купание.спячек не было.но одна улитка практически ничего не ест.только с рук,когда насильно в рот запихиваешь измельченную еду.когда сажаешь на тарелку - сначала ест,потом прячется под ракушку вытянув наружу только один глазик.да и когда ест - ракушка как то передавливает ей тельце.такое ощущение что ей тяжело и она сама ракушку не удерживает. после кормежки как положу - так и лежит.никуда не закапывается,не ползает.грунт - кокосовый субстрат,промывала. нога суховатая на вид,немного сморщенная. по ощущениям - тверже чем у других,но полностью в ракушку не втягивается.когда ест - подгребает ногу под себя.ее брато-сестра того же возраста при меньших размерах, живя в тех же условиях, ест все с аппетитом. как помочь выздороветь?
[/URL]
вот так она сама кушает.цвет фотки немного искажен



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » нога усыхает и пошла волнами, помогите!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: