На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка почти утонула (еще живая, что делать?)
Улитка почти утонула
Kora Date: Среда, 17-Ноя-10, 6:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 19
Город: Омск


Статус: Offline
У меня вместе с фуликой уже второй месяц живут две крымские улиточки, кажется Xeropicta. Сегодня в поилке обнаружила одну из улиточек в плачевном состоянии: она сидела на стенке поилки под водой, раздулась раза в два, тельце выступило из раковины, половой орган вывалился и стал как мешочек с водой... Собиралась уже выбросить трупик, но заметила, что нижний усик вроде шевельнулся от прикосновения. Положила в тепло на салфетку, сейчас улиточка уже вытягивает рожки (тоже порядком раздувшиеся) и пытается ползти. Могу я ей чем-то помочь, или просто оставить "сохнуть" и надеяться, что оклемается?

Кстати, поилка мелкая, улитка сидела на самом краю совсем рядом с поверхностью, причем наверняка не упала, а залезла в воду сама... Не представляю, почему она не вылезла ((



настрой, улитка, усы
ползи на борт корабля
в полёт, пришелец! ©

Cow Date: Среда, 17-Ноя-10, 6:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
ой жуть какая
мне кажется уже ничем не помочь, я не знаю, что гуманнее, оставить улитку в покое и дать ей время оклематься или просто помочь ей "уйти". к сожалению, не известно, чем подобное может закончиться. надеюсь, кто-нибудь с подобным опытом отпишется, буду тоже с нетерпением ждать и держать кулачки за вашу улиточку sad


Kora Date: Среда, 17-Ноя-10, 7:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 19
Город: Омск


Статус: Offline
Да, я нашла только сообщения об утонувших улитках... Но раз моя не совсем утонула, то может и выживет? Все-таки с вытаращенными рожками она уже выглядит оптимистичнее, чем липкое негнущееся нечто, которое я выловила...
Спасибо за поддержку, буду надеяться на лучшее *.*


настрой, улитка, усы
ползи на борт корабля
в полёт, пришелец! ©

Улька:) Date: Среда, 17-Ноя-10, 7:31 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 179
Город: Москва,ЦАО,таганка)


Статус: Offline
Kora, Я читала нечто подобное на форуме,давно,ещё когда незарегестрированная была,там малявка в купалку залезла и выползти не смогла-вроде её отсавили в покое она оклемалась у кого не помню-хоть убей,помойму у newpet.
Держу за вас кулачки sad


А у нас появилась темка!Приходите в гости:)
http://snailclub.ru/forum/19-9997-1

olgaolga Date: Среда, 17-Ноя-10, 7:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
У меня все улитки без купалок. В жару пыталась ставить, но потом отказалась и никто не пострадал. Обрызгиваю 2 раза в день если не так жарко


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

Лера Date: Среда, 17-Ноя-10, 7:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Окт-08
Сообщений: 1351
Город:


Статус: Offline
Kora, не морозьте, есть надежда! smile



Kora Date: Среда, 17-Ноя-10, 8:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 19
Город: Омск


Статус: Offline
Улька:), спасибо! Стараюсь не трогать, но заглядываю постоянно как она там? )

olgaolga, у меня фулик пьет из купалки постоянно, или залезает в воду по самые рожки и сидит, жалко лишать водички...

Лера, спасибо!

Улиточка вроде помягче стала, тельце в раковину немного втянулось, проползла куда-то с полсантиметра, на прикосновение реагирует... Хорошо что я ее не выкинула! Но выглядела она просто жутко =_= Теперь уже надеюсь *.*



настрой, улитка, усы
ползи на борт корабля
в полёт, пришелец! ©

шер Date: Среда, 17-Ноя-10, 8:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Сен-09
Сообщений: 3732
Город: Москва


Статус: Offline
Kora, постарайтесь ее не беспокоить! надежда на выздоровление у Вас есть!



подружка Date: Среда, 17-Ноя-10, 9:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
У меня раз был похожий случай. Купаю улиток в раковине под тонкой струйкой. Обычно они как накупаются вылезают сами. А тут все вылезли, а двух нет. Заглядываю в раковину - сидят. Кормлю остальных - сидят. Присмотрелась, а у них головы пузырями раздулись. Я испугалась, отлепила их, а они висят как тряпки. Потрясла вниз головой и помассировала сверху вниз. Вода вытекла, головы сдулись. Через час улитки оклемались!

Пусть ваша тоже посохнет, думаю все будет хорошо. Зачем они это делают???



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Kora Date: Среда, 17-Ноя-10, 10:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 19
Город: Омск


Статус: Offline
шер, постараемся поправиться ) завтра наверное уже будет понятно, будет поправляться улиточка или нет...

подружка, у меня даже не знаю сколько пролежала в воде... тут не только голова, а наверное все что есть у улиток - всё раздулось по максимуму. Она не тряпочкой была, а твердой и огромной =.= Ну и приходит в себя она уже целый вечер, но все равно еще не оклемалась.

Кто-нибудь знает, как можно сделать безопасную поилку с достаточным объемом воды? Может марлю положить на дно в несколько слоев, чтобы мелко стало? или губку...



настрой, улитка, усы
ползи на борт корабля
в полёт, пришелец! ©

dan_devil Date: Среда, 17-Ноя-10, 11:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Kora, я с таким не сталкивался, но тут где-то читал, что ульку помещали в сухой терр и она "высыхала", вроде все норм заканчивалось.
Безопасную купалку вряд ли получится сделать. Лучше уж тогда рассадить разные виды улек и наливать воду соразмерно их размеру. Можно с губкой попробовать, то тогда все же это будет не купалка, а увлажнитель.


зверьЁ моЁ


Kora Date: Четверг, 18-Ноя-10, 6:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 19
Город: Омск


Статус: Offline
dan_devil, у меня было целью найти "компанию" фулику, они вроде привыкли уже друг к другу, мелкие на нем катаются забавно, жаль рассаживать. Попробую придумать что-нибудь с поилкой... пока воды убавила наполовину.

Сегодня улиточка усохла до почти нормального размера, рожки таращит, ползает... правда ползает плохо и медленно, от еды моську воротит, и что мне больше всего не нравится, так это половой орган, который так и остался на улице, длиной с саму улитку и втягиваться не собирается... внутрь я такое вправить вряд ли смогу, уж больно улиточка мелкая, а эта штука здоровая =_=



настрой, улитка, усы
ползи на борт корабля
в полёт, пришелец! ©
Post edited by Kora - Четверг, 18-Ноя-10, 6:02 PM

Луна Date: Четверг, 18-Ноя-10, 6:01 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 61
Город: нахабино


Статус: Offline
Kora, жуть...Как сейчас улиточка?..Держим за вас кулачки,здоровья уле!А поилку, пожалуй,стоит убрать


I love snails
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/175036.jpg[/IMG][/URL]

Tatiana_siv Date: Четверг, 18-Ноя-10, 6:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Июн-10
Сообщений: 109
Город: Астрахань


Статус: Offline
У меня такая же история была с лимиколярией, вода из нее вышла, в размерах уменьшилась, но не выжила.


Словно лебедь белая по-над Волгой синей выплывает Астрахань пристанью России.

Kora Date: Четверг, 18-Ноя-10, 10:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Ноя-10
Сообщений: 19
Город: Омск


Статус: Offline
Tatiana_siv, а через сколько ваша улитка умерла и с какими симптомами? Ну, чтобы мне понять, не собирается ли мой ихтиандр отправиться туда же =.=

Добавлено (18-Ноя-10, 10:48 PM)
---------------------------------------------
Луна, спасибо! сделаю для улиточки что смогу...

Дорогие все! Как думаете, пытаться будить и кормить её, или нет?..



настрой, улитка, усы
ползи на борт корабля
в полёт, пришелец! ©

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка почти утонула (еще живая, что делать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: