На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Размножение » Не можем разродиться! (Беременная маргината слабеет)
Не можем разродиться!
Lisses Date: Среда, 21-Апр-10, 12:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Такая история: 17 апреля арх. маргината овум (леуцист) стала выводить яйца в полость ноги- http://snailclub.ru/forum/19-2857-21
На этом роды закончились. Улитка сильно ослабла, белоснежное тельце приобрело желтый оттенок, ничего не ест и не пьет уже четвертый день, не ползает.
Вчера вечером выглядела так:
(в ноге еда, я в тарелочку высаживала в надежде выманить)


Post edited by Lisses - Среда, 21-Апр-10, 12:42 PM

Markiza Date: Среда, 21-Апр-10, 12:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Lisses, я далеко не специалист, но когда-то давно на просторах форума кто-то писал, что в похожей ситуации улитка разродилась после продолжительной теплой ванны. Очень надеюсь, что у вас все наладится, Вам терпения, а Вашей ульке сил бороться. Буду держать за вас кулачки.


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Тэш Date: Среда, 21-Апр-10, 12:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Lisses, вот тут был успешный опыт по такой проблеме. действительно, надо попробовать улиточку разогреть - размочить.


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


Lisses Date: Среда, 21-Апр-10, 2:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Спасибо, ребят! Я уже столько раз его разогревала, купала часами...пока результата нету.


Pani_Cebulka Date: Четверг, 22-Апр-10, 8:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Мар-10
Сообщений: 20
Город: Минск


Статус: Offline
у меня такое, только с фуликой. Сильно ослаб, почти не ползает и ничего не есть. Но он два дня назад всё же "выдавил" из себя 2 яйца. и всё.



Sofia Date: Четверг, 22-Апр-10, 11:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Lisses, осмелюсь предположить, что "размочить-разогреть" в теплой воде мало - надо заставить улитку двигаться. Но ослабла наверное за эти дни?
Еще может кто из москвичей откликнется - на предмет общения с ветеринарами. В Москве есть уже специалисты по улиткам. Хоть какая-то надежда. В этой теме нашла (правда 2009 год) http://snailclub.ru/forum/16-938-3?lz1r7B
Вот сайт ветеринарной клиники - срочная ветеринарная консультация
Будем надеяться на лучшее - мысли материальны, представляйте беляночку сидящей над кучкой яиц.


Улитки и немножко котов

Lisses Date: Четверг, 22-Апр-10, 5:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Ребята! Спасибо всем кто мне помогал, кто поддерживал, кто не остался равнодушным!
Очень Вам благодарна за это!

К сожалению, вчера ночью улиточка умерла…

Буквально, через несколько минут после ее гибели мой муж (я не смогла) разбив раковину, достал яйца. Всего их было 6, но одно яйцо разбилось в процессе. Два яйца находились в голове, остальные в последних витках, в самой глубине. Кстати, не могу сказать, что они были уж очень крупные, скорее, средние по размеру. Очень надеюсь, что из них вылупятся улитята, хотя мне в это слабо верится, так как яйца вышли из «матки» 4 дня назад и, наверное, за это время могли задохнуться. Посмотрим…
В любом случае, это будет хорошим опытом и покажет, стоит ли доставать яйца из родителя в подобных ситуациях. Процедура ужасная, я вам скажу.

Ясно, что у нее была какая-то проблема, если она не могла разродиться и ее состояние только ухудшалось. Но прожить она должна была-бы дольше, пока окончательно не обезвожилась бы и не обессилила. Я думаю, что такая скорая причина ее гибели -мои действия! sad

Очень хочется верить, что с такой ситуацией больше не столкнусь, но теперь я поступила бы иначе:

Можно сколько угодно купать и делать беременной улиточке тепленькие ванночки, можно делать с ромашкой (я ее в ромашке вчера купала) но никакого подталкивания или выдавливания!!!

Максимум, в крайнем случае, можно сделать массаж:
Когда улитка распластав всю ногу прилипла к моей ладони, я осторожно и медленно немного оттягивала раковину назад, а потом также медленно направляла вперед с легким нажимом. Делала все это в таком ритме, в котором улитка естественным путем выводит яйца. За пол часа яйца вышли из-под раковины и подошли к голове!!! Вот только, родить она их не смогла...
Возможно, что в других случаях, можно будет использовать такой метод.



Lisses Date: Четверг, 22-Апр-10, 5:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Какие манипуляции я проводила, или чего делать не следует:

Когда улитка еще высовывала шейку из раковины во всю длину и яйца находящиеся в ней были отчетливо видны, я решилась на такой шаг:
Влажным пальцем слегка надавила сразу за первым яйцом (которое было в самой голове), тем самым, зафиксировав его положение и направив яйцо к выходу. Но, к моему удивлению и ужасу, оно вместо того чтобы расширить отверстие и выйти наружу, проложив дорогу остальным, скользнуло и показалось изо рта! Было видно белое яйцо, которое отделяла тончайшая, прозрачная пленочка! Я отпустила, и улитка спряталась в раковину.

Вторым шагом, было намерение сделать небольшой продольный разрез от места выхода (отверстия) в сторону улитки, дабы освободить дорогу яйцам. В таком случае, шансы выжить были бы и у мамы, так как регенерация у улиток высокая, раз они способны заново выращивать откушенные глаза, надеялась, ранка зарастет.

Я прокипятила лезвие, приготовила ванночку с кипяченой теплой водой с добавлением небольшого количества марганцовки. Но на деле вышло все не так, как я себе представляла!
Так как улитка к тому времени не вылезала полностью, а только высовывала головку, я влажным пальцем надавила на область дыхательного отверстия, пытаясь зафиксировать голову, но она мгновенно выкрутилась и спряталась…

Позже видя, что состояние ее только ухудшается, надрез стал казаться мне единственным шансом на спасение улитки! Я решила снова рискнуть.

К этому времени, выманить ее из раковины было невозможно. Не теплая ванночка, ни купания-полоскания не помогали. Опять-таки, влажным пальцем медленно, но уверенно я вдавливала хвост в раковину. По моим расчетам, чем глубже должен был вдавливаться хвост - тем сильнее должна была выпирать головка с шеей, до которой мне так нужно было дотянуться и зафиксировать, чтобы сделать надсечку. Но, голова так и не появилась, более того, я даже услышала скрежет яиц!
Этой попыткой я только усугубила ее и без того, тяжелое состояние!

Яйца продвинулись вглубь раковины, сместилось и сплющилось легкое – наступила асфиксия, улитка стала стремительно желтеть. Я быстро мизинцем отогнула и вытащила хвост, промыла от густой обволакивающей слизи область дыхательного отверстия – улитка задышала, желтизна ушла…

После этого провала я решила не предпринимать более никаких попыток, оставить ее в покое. Улитка опять вернулась к своему обычному положению – хвост, торчащий наружу, голова спрятана. Какое-то время ничего не менялось. Позже я стала замечать, что нога постепенно желтеет, поняла, что конец приближается…

Наступил поздний вечер, и я стала задумываться, что если она ночью умрет, утром яйца извлекать будет бесполезно, они наверняка задохнутся. Стал вопрос о том, как их достать быстрее и т.п. Долго не решалась. Когда мой муж собрался доставать яйца – улитка уже была неживая…

Ко всему выше рассказанному мною, хочу добавить, что улитка с момента выведения яиц из «матки» в полость ноги ничего не ела и не пила, вскоре перестала ползать. Уже на следующий день, я стала отмечать ухудшения в ее состоянии.

Сейчас, я понимаю, чего делать не следовало! Но тогда, все мои ужасные действия казались мне совершенно обоснованными и были вызваны отчаянным желанием помочь и спасти...

Может быть, мой печальный опыт будет полезен кому-нибудь, чья улитка не дай бог, окажется в подобной ситуации.



Cvet Date: Четверг, 22-Апр-10, 5:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-09
Сообщений: 1058
Город: Kiev


Статус: Offline
Lisses, Ты не виновата, а просто, хотела помочь. Значит так должно было случится. Неизвестно выжила б она если бы ты ничего не делала или случилось точно также. Ты пыталась помочь и винить себя за это нельзя и к тому же бесполезно.


Мы живем тут: Я и Человек. Продам уников

Sofia Date: Четверг, 22-Апр-10, 5:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Lisses, Ваш опыт, хоть и печальный, просто уникален. Вы просто героически боролись, не уверена, что у меня (да и у многих) хватило бы духу пойти на такие меры, чтобы помочь улитке. И Cvet права - ни в коем случае не вините себя и не корите.


Улитки и немножко котов

VeraVera Date: Четверг, 22-Апр-10, 6:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
Lisses, спасибо за очень ценный опыт...надо бороться до конца, так у нас вместе получится преодолеть многие неизученные проблемы....


9217140174

Болька Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 2:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
Lisses, Ой, а яицо-то выжило хоть одно?


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

Lisses Date: Четверг, 04-Ноя-10, 9:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Из тех яиц которые удалось достать, ни одного улитенка не вылупилось.
Они долго лежали и не развивались. Когда я стала их открывать, во многих яйцах нашла темное желе.


Форум » Улитки » Размножение » Не можем разродиться! (Беременная маргината слабеет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: