На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Альтернативные источники кальция (кроме скорлупы, сепии, мела и ракушечника)
Альтернативные источники кальция
VERA Date: Пятница, 23-Май-08, 9:35 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Приветствую всех любителей улиток ! В прошлые выходные мне подарили двух милейших улиточек . милейшие и все бы хорошо , только их ракушки в не очень приличном состоянии . Они изначально были с трещинами и неровностями . Сегодня у одной отслоилась нижняя часть ракушки . я очень волнуюсь за них , что делать? Когда мне их отдавали в баночке лежал камень для попугаев (сепия) лежал не молотый просто пластиком . я их в террариум пересадила и переложила этот камень то же они его вроде едят , а почему с ракушками тогда так плохо ?
Помогите ?

Post edited by VERA - Пятница, 23-Май-08, 9:49 PM

Natalia Date: Суббота, 31-Май-08, 0:04 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Май-08
Сообщений: 1485
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Mahrunka)
А еще я своим улитонам делаю "лепешки" которые состоят из кльция глюконата (в таблетках), жаренных семечек подсолнуха, скорлупы яичной (все это перемолоть в кофемолке) добавить сырой белок, замесить "тесто", сформировать лепешки диаметром 1-1,5см и положить на твердую поверхность для сушки. Просушить очень хорошо, иначе плесневеть будут в терре.
Очень любят мои улитоны эти лепешки. Семечки без кожуры мои улиты и так едят, НО они их глотают целиком (в экскриментах обнаружила целые семечки), а глюконат и скорлупу не любят в первозданном виде или просто в молотом. Вот

Mahrunka,хочу сделать такие лепёшки и сразу возникли вопросы: а почему жаренные семечки? Подсушенные можно? В чём разница??? wink



Подработка.. Работа в Центре Здоровья 8-916-329-19-39

CARACOLETA Date: Вторник, 03-Июн-08, 2:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Quote (A|ndy|_K)
а правда, что в качестве подкормки можно доломитовую муку использовать? кто-нибудь слышал?

Всем привет! smile
Я даю моим муку, правда у меня не ахатины. Но я не только пшеничную муку даю а соевую (маш), там много магнезия и протеинов. Я мешаю муку и кальций(мел) А ещё добавляю муку кукурузную. Любят мои улитки эту смесь ОООООООООчень ok


Angel Date: Вторник, 03-Июн-08, 10:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Объясните, пожалуйста, еще раз про муку!!! Ведь макароны нельзя, а тут та же мука, клейкая...


Mahrunka Date: Вторник, 03-Июн-08, 12:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 24-Сен-07
Сообщений: 254
Город: Санкт-Петербург, г. Ломоносов


Статус: Offline
Natalia, можно любые семечки, я положила какие были biggrin


У меня девиз простой:
"Всё своё, ношу с собой!"
Две антенны над калиткой,
Домик свой несёт...
УЛИТКА
P.S. Я - телец :-)

CARACOLETA Date: Четверг, 05-Июн-08, 0:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Quote (Angel)
Объясните, пожалуйста, еще раз про муку!!! Ведь макароны нельзя, а тут та же мука, клейкая...

Про макароны ..не разу не давала но слышала, один француз улитковод даёт. Про муку, муку придумали вообще то довать, что бы улитки быстрее росли , набирали вес для продажи!Пшеничную муку, просто ни кто не даёт(она труднее переваривается) Дают кукурузную +пшеничную+рисовую+соевую. Всё смешать и добавляют калций (мел) . Улитке нравится мука, таким образом хочет она или нет мел она его поедает вместе с мукой.

Post edited by CARACOLETA - Четверг, 05-Июн-08, 0:45 AM

Lumistar Date: Понедельник, 09-Июн-08, 12:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
А я отрезаю кусочек огурчика и на огурчик крошу известку попугайную. Малыши едят огурчик и вместе с ним и извёстку.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Лоссэ Date: Понедельник, 09-Июн-08, 11:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 24-Янв-08
Сообщений: 145
Город: Москва, Полежаевская


Статус: Offline
там чем же лучше всего кормить малышню? муку с кальцием? ее ведь легко скушать маленьким. мои только что вылупились wacko


CARACOLETA Date: Вторник, 10-Июн-08, 3:00 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Лоссэ, У меня тоже вылумляются сейчас каждый день, я им огуречик положила +листя французково зелёного салата (он очень нежный) и мучную смесь smile + кальций. Первые 4 дня, они её не кушают, а потом очень даже замечательно уплетают
Quote (Lumistar)
А я отрезаю кусочек огурчика и на огурчик крошу известку попугайную. Малыши едят огурчик и вместе с ним и извёстку

Quote (Angel)
Lumistar, я тоже на огурец скорлупы сыплю...что бы ели вместе со вкусным!!!

Тоже идея!
icecream


Lumistar Date: Вторник, 10-Июн-08, 12:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
А я нашла в зоомагазине размельчённые до сотояния песка ракушки - типа такой специальный песок для попугаев. Выпускает Италия.
Правда этот песок пахнет мятой, но я его сегодня как следует промыла и насыпала улитам . Двое из трёх активно очень по нему тусовались .
Было похоже ,что ели . Я просто ещё не очень замечаю как они это делают т.к. они малышки совсем.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


lith_oops Date: Вторник, 10-Июн-08, 1:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Lumistar, а можно название? Или, еще лучше, фото (скан) упаковки?


С уважением,
lith_oops.

Lumistar Date: Вторник, 10-Июн-08, 3:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
lith_oops, Скан не смогу сделать к сожалению , смогу только фотку и не сейчас ( я сейчас на работе biggrin )


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Lumistar Date: Вторник, 10-Июн-08, 3:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
А вообще интересно . Как улитки умудряются вырастить ракушку в природе ... кто ж её там кальцием-то кормит ?
Или вернее откуда в природе улитка может получать кальций ?


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


lith_oops Date: Вторник, 10-Июн-08, 4:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Lumistar, я где-то читала (или кто-то рассказывал?), что ахатины сильно любят побеленные частные домики облизывать. А вообще вроде известняк трескают. А вот откуда виноградки кальций берут - не пойму... Залежей известняка не видала, а ули, говорят, после дождя колоннами маршируют. Сама не видела. biggrin


С уважением,
lith_oops.

Angel Date: Вторник, 10-Июн-08, 11:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Читала где-то, что они землю едят и из неё кальций берут... wink


Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Альтернативные источники кальция (кроме скорлупы, сепии, мела и ракушечника)
Поиск: