На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Дождевые черви? (ваши мнения)
Дождевые черви?
Tatiana_siv Date: Четверг, 15-Июл-10, 6:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Июн-10
Сообщений: 109
Город: Астрахань


Статус: Offline
Svet_Lana, Александр, у нас водится обыкновенный дождевой червь (Lumbricus terrestries) , он красного цвета, но не такого яркого, как калифорнийский. Калифорнийский в природе у нас и не выживет.


Словно лебедь белая по-над Волгой синей выплывает Астрахань пристанью России.

Tatiana_siv Date: Четверг, 15-Июл-10, 6:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Июн-10
Сообщений: 109
Город: Астрахань


Статус: Offline
Даниил, мокрицы в терре сидеть точно не будут, они не грунтовые жители.


Словно лебедь белая по-над Волгой синей выплывает Астрахань пристанью России.

Tatiana_siv Date: Четверг, 15-Июл-10, 6:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Июн-10
Сообщений: 109
Город: Астрахань


Статус: Offline
http://www.zooeco.com/Im4/Lumbricus%20.jpg Вот дождевой червь.


Словно лебедь белая по-над Волгой синей выплывает Астрахань пристанью России.
Post edited by Tatiana_siv - Четверг, 15-Июл-10, 6:37 PM

Масенька Date: Четверг, 15-Июл-10, 6:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Фев-09
Сообщений: 360
Город: Москва


Статус: Offline
А я к своим подсадила навозных червей (не обращайте внимание на название) они выглядят как обычные дождевые черви только значительнее меньше в размерах.Я покупала этих червей в зоосалоне в отделе корм для рыб.И на самом деле я довольна ими,земля в прекрасном состоянии,самих червей почти не видно ( иногда видно под стеклом в слое земли )кладки они не трогают.В общем я считаю червей плюсом в содержании с улитками smile


Кристи

Svet_Lana Date: Четверг, 15-Июл-10, 7:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
Tatiana_siv, спасибо. Что такое дождевой червь я знаю. У нас тоже их полно. biggrin
Масенька, а вот это уже интереснее. Т.е. у вас положительный опыт? На сколько литров у вас аквариум и какой грунт?



Масенька Date: Пятница, 16-Июл-10, 12:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Фев-09
Сообщений: 360
Город: Москва


Статус: Offline
Svet_Lana у меня два аквариума один на 120 л и один на 20 л и в том и в другом живут эти черви,только вот им нужен приличный слой почвы,что бы они себя хорошо там чувствовали!Черви живут себе спокойно рыхлят землю,не мешают и не вредят улям абсолютно по моему мнению от них только польза smile


Кристи

Ева_Браун Date: Пятница, 16-Июл-10, 2:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-10
Сообщений: 188
Город: Челябинск


Статус: Offline
Масенька, а улиток у вас в большом терре сколько? И как часто вы грунт меняете?
Чет интересно стало, может попробовать happy

Tatiana_siv, спасибо за предложение, если кого другого не заведу обязательно вам напомню smile




Масенька Date: Воскресенье, 18-Июл-10, 4:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Фев-09
Сообщений: 360
Город: Москва


Статус: Offline
Ева Браун улиток у меня в большом терре 11 взрослых особей,пара кивсяков,сверчки и лягушонок.Грунт у них уже пол года и менять я его не собираюсь пока.Грунт в отличном состоянии в нём растёт мох и постоянно его рыхлят черви,ули кладки откладывают и зарываются иногда. smile


Кристи
Post edited by Масенька - Воскресенье, 18-Июл-10, 4:58 PM

Ева_Браун Date: Воскресенье, 18-Июл-10, 10:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-10
Сообщений: 188
Город: Челябинск


Статус: Offline
Масенька, классно, надо попробовать, спасибо за ответ smile



Масенька Date: Пятница, 23-Июл-10, 4:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Фев-09
Сообщений: 360
Город: Москва


Статус: Offline
Ева Браун не за что smile


Кристи

bazuko Date: Среда, 18-Авг-10, 0:34 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Всем привет)
Менее недели назад завёл себе двух совсем ещё небольших ахатинов, и по совету знакомого улитковода засадил туда червяков. Улиточная ёмкость у меня небольшая ( 13х20х13 ), знакомый сказал посадить пару. Купил в рыболовном магазине коробочку с примерно 30 червяками ( пластиковый контейнер с землёй, достали из холодильника ). Пустил 5-6 червяков ( вместо 2 ). Вроде всё там у них круто: червяки рыхлят землю, едят объедки.
Заметил следующее:
1) Улитки подолгу сидят в земле свернувшись. Целыми днями. Это нормально, или они боятся червяков&
2) Сегодня обнаружил нечто, что меня удивило и напугало! Достаю из земли улитку, и вижу червя, выползающего из неё! surprised :o surprised
Сначала я подумал что он является паразитом, поедает бедную улитку изнутри и вообще мешает ей. Потом я подумал, что может быть это симбиоз, а вернее мутуализм?
То есть червь поедает землю и отходы, забившиеся под панцирь улитки, от этого и улитке лучше, и червь занимается своим делом. Кстати, я сразу понёс улитку в ванную под струю воды, червяк забился глубже под панцирь. Я сделал напор сильнее, червяка стало вымывать, вроде как он был не глубоко в улитке, то есть не в органах, а вокруг шеи, под панцирем, но не внутри улитки. Этим подтверждается моя теория о улиточно-червячном мутуализме. Вроде бы dry Но червяка я в ужасе отправил в просторы канализации.
В общем меня терзают мысли о том, что же всё-таки делал червяк в улитке. Хорошо это или плохо? Вредно или полезно? Или вообще он туда случайно попал и им обоим это безразлично?
Встречались ли вы с таким? Подскажите пожалуйста smile
А я пока пойду читать пост в жежешечке, может там что полезное есть.

Post edited by bazuko - Среда, 18-Авг-10, 9:14 AM

Vivera Date: Среда, 18-Авг-10, 1:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Когда у меня черепашки красноухие жили, я их иногда подкармливала червями из цветов smile Так что, если у вас есть не только улитки, а ещё и черепашки, можно и червячков разводить smile



Tatanik Date: Среда, 18-Авг-10, 3:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
bazuko, Вот и я об этом задумалась, тоже буду ответа ждать!!!


50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Дождевые черви? (ваши мнения)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: