На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Обработка грунта для его повторного использования
Обработка грунта для его повторного использования
owl Date: Вторник, 03-Авг-10, 3:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июл-10
Сообщений: 44
Город: Москва


Статус: Offline
Первый раз обрабатывала в микроволновке, но члены семейства всяко противятся, мол, "испортишь микроволновку" blahblah
Какие еще есть способы?


Сова и Жулики

dan_devil Date: Вторник, 03-Авг-10, 4:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
owl, в духовке например)) Только микроволновка от обработки грунта не портится, если все делать правильно)) Так что советую обрабатывать грунт в отсутствие родственников biggrin ну или, в крайнем случае, купить себе любую б/у'шную микроволновку в каком-нито из-рук-в-руки рублей за 300-500


зверьЁ моЁ

Post edited by dan_devil - Вторник, 03-Авг-10, 4:26 PM

Vektor Date: Суббота, 21-Авг-10, 1:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Июл-10
Сообщений: 56
Город: Khsrkov


Статус: Offline
owl Мне приходилось это делать. Я покупаю уже обработанный в зоомагазине.
Могу посоветовать обратиться на сайт http://vseznaiki.com там есть эксперты, которые отвечают. Несколько раз отписывал им, неплохие советы дали.
А так не знаю что и посоветовать. Разве что купить biggrin


Ulena Date: Среда, 25-Авг-10, 10:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Я в микроволновке, в закрытом контейнере для св пропариваю. Специально выделила такой для улек. И земля никак не рассыпается, ничего не загрязняет. Раньше в духовке парила. Но,минусы - минут 25-30, запах земли, надо ее перемешивать, иногда просыпалась в духовку, приходилось мыть.... и по жаре, как-то не очень хотелось растапливать духовку


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Vivera Date: Среда, 25-Авг-10, 2:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Эээ... А без воды и крышки не пойдёт? А то я по дурости так сделала... Каждую порцию держала по 2 минуты (не мало ли, хотя земля была очень горячая)... Микроволновка, конечно, пару-тройку использований после этого пахла землёй, но потом стало всё как обычно - едой.



NTLV Date: Среда, 25-Авг-10, 3:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-10
Сообщений: 12
Город: Киев


Статус: Offline
"Обжариваю" в духовке. В микроволновке не понравилось тем, что нужно следить за грунтом, жарить около 30 минут (за 2-3 минуты, там наоборот все кто жил и был в сонном состоянии повылупливались и повылазили!!!) что долго. В духовке делаю так: с вечера грунт на протвень (взяла на шару на сайте Сландо - там разное отдают/продают кому чего не нужно) такой с бортиками, раскаляю в микроволновке до 250 градусов (у меня больше не жарит), жду 10-15 минут, выключаю и иду спать - за ночь оно "допекается" там само smile
Если есть проблемы с родаственниками, лучше, конечно, делать пока их нет.
Моему мужу запах грунта не нравится, когда тот жарится, но у нас, например, бартер - я жарю грунт и он терпит запах - он паяет и я терплю запах smile У каждого свое хобби smile


olgaolga Date: Среда, 25-Авг-10, 4:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Я проливаю новый и использованный грунт кипятком. Так вымываются удобрения, соль из кокоса и вредители из использованного. Все довольны...!!! Да, все это проделывается в "старой наволочке"


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК
Post edited by olgaolga - Среда, 25-Авг-10, 4:33 PM

versa2 Date: Среда, 25-Авг-10, 7:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-10
Сообщений: 92
Город: новосибирск


Статус: Offline
я тоже грунт кипятком проливаю, у меня для этого дела пеленка. smile



lis_v_stakane Date: Суббота, 28-Авг-10, 1:46 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
а грунт обязательно обрабатывать? у меня Бегония.


Джиердан Date: Суббота, 28-Авг-10, 1:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Янв-10
Сообщений: 119
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Ну, обычно все обрабатывают. Но честно признаюсь - уже довольно долгое время перестала это делать. Ничего криминального не произошло=)Грунт бегония. А вот кокос до сих пор промываю.


Тел - 89162171036


lis_v_stakane Date: Суббота, 28-Авг-10, 1:57 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
а почему? я наоборот хотела бегонию на кокос поменять... что лучше?


Джиердан Date: Суббота, 28-Авг-10, 2:00 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Янв-10
Сообщений: 119
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Мне больше кокос нравится. Просто при его производстве туда может попасть какое-то количество соли. По крайней мере, так говорят=) Поэтому я на всякий пожарный промываю - кладу в тазик и несколько раз заливаю-сливаю воду с придерживанием массы кокоса рукой либо слив через наволочку. А так - по мне кокос пахнет приятнее, убирать остатки с него легче и меняю я его реже чем землю.


Тел - 89162171036


Михална Date: Суббота, 28-Авг-10, 10:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Май-10
Сообщений: 137
Город: Ростов


Статус: Offline
Простите.....я чего-то не поняла? грунт используется повторно после обработки? после проливания - проливания?

просто я выбрасываю........а поголовье неумолимо растёт - накладно оченьбудет......

а повторное использование - неплохо бы помогло съэкономить.......

то есть - какули убрали, промыли - пропарили? да?


Post edited by Михална - Суббота, 28-Авг-10, 10:41 AM

olgaolga Date: Суббота, 28-Авг-10, 11:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Можно в цветы прямо с "удобрением."..


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

alenakaz Date: Понедельник, 30-Авг-10, 4:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 67
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Всем привет! Я вчера стала обладателем пары замечательных Ахатинов Фуликов )))
И предполагаю, что я слишком размочила кокосовый субстрат, т.к. малявки (одна см три, другая см полтора) забрались на стенки и крышку и не хотят оттуда слезать. Чисто внешне, грунт не сильно мокрый, выглядит рыхло, но если потрогать, то действительно мокрый... Вчера вытащила малышей на кормежку, и пыталась высушить грунт феном - не получилось. Как был мокрый так и остался.... (1. Кстати, как же его правильно из брикета разводить-то?)
Пошерстила ваш форум, узнала, что грунт надо было бы прокалить (сделаю это сегодня, на ночь и завтрашний день улитки останутся на капустных листах (предполагаю им это придется всё же по душе)). И помимо прокаливания грунта неплохо было бы сделать под него дренаж. Вычитала, что из керамзита делать надо. 2. А сколько брать керамзита? И где его покупать-спрашивать? (кокосовый субстрат нашла только в цветочном магазине)
Это то, что касается этой темы, а еще есть вопрос насколько часто и регулярно надо давать малышам (хотя мне сказали, что малыши мартовские, а это, значит уже совсем не маленькие), насколько часто им надо давать кальций. 3. И где покупать съедобный мел? Или надо им брать каких-то сушеных червячков в зоомагазине (надо ли их при этом размачивать) ?
После прочтения большого объема форума в голове некоторая каша, поэтому заранее извиняюсь smile за возможные глупости.
Жду ответов :)))


[url]Мои улитосинки

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Обработка грунта для его повторного использования
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: