На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Обработка грунта для его повторного использования
Обработка грунта для его повторного использования
eesku Date: Понедельник, 30-Авг-10, 6:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
alenakaz, что касается грунта - его легко отжать руками. Когда размачиваете, воды можно наливать хоть сколько, а потом отжать. Кокос можно не прокаливать, только промыть. Прокаливать будете потом, когда в нем кто-нибудь заведется biggrin


kih Date: Понедельник, 30-Авг-10, 6:51 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Михална,
Quote
то есть - какули убрали, промыли - пропарили? да?
Именно так. biggrin Я тоже сначала выбрасывала, не охота было возится с кипячением. Но расходы на кокос начали зашкаливать все мыслимые пределы.))) Выпросила у свекрови старую большую кастрюлю и кипячу теперь. Заливаю водой и жду что бы хорошенько прокипело.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

alenakaz Date: Понедельник, 30-Авг-10, 8:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 67
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
eesku, кокос субст. был как раз в состоянии влажности, как бы отжатый. Я т.к. ни разу не видела каким он должен быть по влажности, решила, что слишком мокрый. Сейчас уже час прокаливаю его в духовке и улитки "бегают" по капустным листам (сообщение прочитала поздновато). После прокаливания, его надо только слегка сбырзнуть пульверизатором и всё? или надо опять намочить-отжать и положить в террариум? happy Вообще изначально эта парочка жила в опилках. Хозяйка, мне показалось, немного удивилась, что я их планирую в кокос.субстр. растить.


[url]Мои улитосинки
Post edited by alenakaz - Понедельник, 30-Авг-10, 8:17 PM

dan_devil Date: Понедельник, 30-Авг-10, 8:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Quote (alenakaz)
И помимо прокаливания грунта неплохо было бы сделать под него дренаж. Вычитала, что из керамзита делать надо.

ИМХО не надо. керамзит шерщавый и ульки поцарапают о него ракушку, т.к. в будут зарываться в грунт. Это не страшно, но ракушки будут тусклые, ободранные все и не красивые.
Quote (alenakaz)
И где его покупать-спрашивать?

Если все же решите - в строительных магазинах, он используется как легкий наполнитель для бетона. Или в цветочных, он используется как дреннаж для комнатных растений.

А то, что ульки висят на стенках и потолке - совершенно нормальное явление - им нужно время на привыкание к новому грунту



зверьЁ моЁ

Post edited by dan_devil - Понедельник, 30-Авг-10, 8:32 PM

eesku Date: Вторник, 31-Авг-10, 2:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
Quote (alenakaz)
eesku, кокос субст. был как раз в состоянии влажности, как бы отжатый. Я т.к. ни разу не видела каким он должен быть по влажности, решила, что слишком мокрый.

В следующий раз попробуйте, сильно сожмите в горсти, если вода отжимается - то ее много biggrin


NTLV Date: Четверг, 02-Сен-10, 12:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-10
Сообщений: 12
Город: Киев


Статус: Offline
alenakaz, грунт можно подсушить в духовке, но, конечно, долговато будет. Или это выложить на солнышко на балконе, улям насыпать другой, а этот потом использовать.
Грунт должен быть как бы влажный, но не мокрый! на подобии, как в тропическом лесу (можно сходить в тропическую аранжерею в бот саду и посмотреть какой там климат и пощупать грунт - нужен приблизительно такой же).
Дренаж делать не обязательно. Конечно, керамзит положить можно - в один слой камешками застелить дно, но вовсе не обязательно. Большие ули потом всеравно все перекопают и камешки будут сверху. Если желание все же их класть есть - керамзит продают в крупных цветочных магазинах по 200, 500 и 1000 грамм. Стоят, не знаю как в России, у нас приблизительно от 0,4$ за меленький пакетик. Вообще, я не кладу, но в грунте использую кору плодовых деревьев (хорошо прожареную) со своего сада. Она и влагу держит и улям нравится.


alenakaz Date: Четверг, 02-Сен-10, 4:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 67
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
NTLV, спасибо большое!!! Вчера сделала им смесь по совету dan_devil, но так как еще не все элементы смогла найти в магазинах, то измельчила яичную скорлупу с глюконатом кальция. Посыпала грунт, и обоих туда посадила после вечернего душа. И они обе дружно рванули на потолок сразу :((( Я положила им ужин, и еще раз "приземлила", тут-то старшая заметила happy скорлупу smile несколько кусочков скушала и ... опять на потолок... Малявочка же перекусила и за ночь освоила домик сделанный из выпитого яйца (прокипятила smile ) В прошлую ночь, она спала не на потолке, но и не в грунте - она закопалась в запаренный геркулес (там смесь 7 злаков плющеных)
Я вот размышляю - неужели они настолько привыкли жить в опилках, что уже четвертый день отказываются закопаться в грунт sad Если к выходным не освоят землю - придется звонить хозяйке выяснять в каких опилках они у нее жили и менять им среду обитания.
Про кору - очень много противоречивой информации. Кто-то говорит, что лучше кора хвойных деревьев, кто-то что лучше березы нет... Я могу привезти с дачи кору березы. Её надо будет мелко крошить? Или большими кусками выложить - они будут жить под корой или на коре - как им понравится... В качестве обработки такого грунта подойдет варка и сушка в духовке?


[url]Мои улитосинки
Post edited by alenakaz - Четверг, 02-Сен-10, 9:44 PM

NTLV Date: Четверг, 09-Сен-10, 5:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-10
Сообщений: 12
Город: Киев


Статус: Offline
К новой среде они привыкнут smile им только время нужно. да и маленье они еще - переучатся smile
Кору березы можно. Лучше помельче ее поломать (придется пожертоввать одни ножници (можно старые)). Жить они будут (если их постелить) - закопавшись в опилки. У меня улитки большие и иногда я и не мелкие, а весьма крупными кусочками выкладываю дно - переворачивают все, закапываются и весь день так и лежат, а вечером довольно выползают.


alenakaz Date: Суббота, 18-Сен-10, 3:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 67
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня намечается нездоровая тенденция. Ровно через неделю начинает с терра пахнуть sad Я в прошлый раз, когда запахло, промыла кокосовый субстрат и всё стало норм. Правда ульки закапываются в него только, когда он изрядно пахнет wacko Прошла неделя - терр опять мерзко пахнет , ульки довольные закопались в грунт.... Я в этот раз решила не намывать старый кокос, а развести новый, промыла. Завтра "прожарю" и поменяю грунт. Насколько я знаю так не должно быть!!! Подруга этим озадачивается раз пару месяцев! А я вот получается каждую неделю.... Что я делаю не так? wacko


[url]Мои улитосинки
Post edited by alenakaz - Суббота, 18-Сен-10, 3:15 PM

Snailer Date: Воскресенье, 19-Сен-10, 11:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 42
Город: Саратов


Статус: Offline
а я вообще перестал покупную землю как либо обрабатывать... и ничего, все живы, здоровы...


Стань улиткой и ты найдешь путь

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Обработка грунта для его повторного использования
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: