На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Аквариумная галька
Аквариумная галька
Maria_vlg Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 3:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-10
Сообщений: 27
Город: Волгоград


Статус: Offline
Мой улитон капризный, ни разу не видела чтоб он в грунт зарывался. ползать ползает по нему и ест его даже но спит исключительно на потолке в уголочке)) сначала меня это беспокоило, искала разные грунты, но все бесполезно не закапывается и все тут) меж тем проблем с грунтом много...то мошки, то сильно влажный становится, то еще ченить.. ну вот подумала я и решила: собственно если улит все равно у меня закапываться не будет, то че же мне мучиться с этим грунтом тогда? а тут выдалась у меня пара деньков и мы поехали в Геленджик. там на некоторых пляжак не песок а мелкие ракушечки раскрошеные, я набрала их в мешочек и привезла домой.. промыла хорошо в проточной водичке.. как видите так как эти ракушечки постоянно в море находились хз сколько лет, вода им обточила края и они совсем не острые

Вобщем я эти ракушки засыпала на дно аквариума для улиточки.

И вот уже наверное недели 2-3 она на них живет и проблем я никаких не наблюдаю. иногда выгребаю ракушки из акваса и промываю и снова их же закладываю. ни запаха, ни мошек, ни жучков, ни проблем с панцирем. ползает по ним с удовольствием,ковыряется и даже кушает их постоянно. не знаю как это для нее с этической точки зрения..все таки жует останки родственников biggrin , но с теоретической точки зрения, там должен быть кальций и это хорошо happy Несколько дней назад поставила в пластмассовой крышечке земли в уголочек, вдруг соскучился по ней, но он с нее уползает сразу, даже если сонного на нее ложить))) просыпается и паполз на паталок обратно дрыхнуть.....))))


вот такая история:)
Нам всего 2 месяца) интересно услышать ваше мнение по поводу такого "грунта"



милка Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 3:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 36
Город: Москва


Статус: Offline
На мой взгляд смотрится не естественно. Всё таки что то растительное должно быть. Я бы положила сфагнума. smile




Улька:) Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 4:11 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 179
Город: Москва,ЦАО,таганка)


Статус: Offline
Интересненько)) Согласна с прелылущим постом) чегонить зелёненького и коряжку подложить улитка будет только счастлива)


А у нас появилась темка!Приходите в гости:)
http://snailclub.ru/forum/19-9997-1

garrEtta Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 4:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-10
Сообщений: 187
Город: Москва, МО Нахабино


Статус: Offline
идея прикольная..:))) согласна с предыдущими постами.. зелени надо..:)))


я начинаю путь...... долгий... длинный путь......
Мои любимые ульки..:))
Отдам двух проблемных родашек (Москва. м.Строгино самовывоз)

Maria_vlg Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 4:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-10
Сообщений: 27
Город: Волгоград


Статус: Offline
со временем обустроимся в плане декора)


Улька:) Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 5:20 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 179
Город: Москва,ЦАО,таганка)


Статус: Offline
Раз улитке нравится-всё Ок!) biggrin


А у нас появилась темка!Приходите в гости:)
http://snailclub.ru/forum/19-9997-1

Dmilla Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 5:34 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Maria_vlg, А мне понравилась идея.А про декор-он частенько мешает при уборке террариума.У меня нет зелени,только вода и еда ,и ещё грунт.


Maria_vlg Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 7:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-10
Сообщений: 27
Город: Волгоград


Статус: Offline
Dmilla, это точно.. декор мешаться к сожалению неминуемо будет( мне впринципе тоже и без декора кажется нормально biggrin , главное что удобно. я каждый вечер стараюсь все мисочки перемывать, менять продукты и протирать стенки.. а с декором и его еще весь перемывать и переставлять..брр


Dmilla Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 7:09 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Maria_vlg, ага. biggrin


Svet_Lana Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 8:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
Maria_vlg, а мне кажется, что какой бы этот грунт не был гладким, стирания раковины об него со временем не избежать. sad



Maria_vlg Date: Понедельник, 12-Июл-10, 4:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-10
Сообщений: 27
Город: Волгоград


Статус: Offline
Улитка стала очень хорошо расти, ест ракушки постоянно, прирост не бывает даже прозрачным - сразу тверденький) я по-прежнему очень довольна happy стираний на раковине не наблюдаю вообще


Anneke Date: Четверг, 05-Авг-10, 1:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Авг-10
Сообщений: 2
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Я согласна со Svet Lana, в магазине где я купила свою первую улитку (Зинку smile ), ули жили как-раз в подобном грунте. Он их, кажется, устраивал, но раковины стирались у всех sad



owl Date: Четверг, 05-Авг-10, 1:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июл-10
Сообщений: 44
Город: Москва


Статус: Offline
Maria_vlg,
Надеюсь, что с ракушкой у вас все в порядке будет. Было бы здорово, если бы это ей не вредило. И убирать удобно, и смотрится чистенько-аккуратненько. А закапывается она туда?


Сова и Жулики

Maria_vlg Date: Четверг, 05-Авг-10, 2:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-10
Сообщений: 27
Город: Волгоград


Статус: Offline
owl, неа, не закапывается, она у меня вообще никогда не закапывалась и в грунт тоже. спала обычно или на потолке или на стенке. щас подросла видимо уже лень заползать на потолок или тяжело висеть там - несколько раз видела что она в этом чудо-грунте прям спала, но не закапывалась. Ракушка нормальная по-прежнему. Вобщем я довольна smile

ПС: пересмотрела фотки которые в первом посте выкладывала...) ВОТ ЭТО ОНА ВЫМАХАЛА С ТЕХ ПОР, скажу я вам))))) какнить выложу фоточки новые посмотрите на состояние раковины



Улька:) Date: Понедельник, 09-Авг-10, 5:26 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 179
Город: Москва,ЦАО,таганка)


Статус: Offline
Maria_vlg, всёравно я бы хотябы корягу положила))у вас улитка одна какает мало))корягу надо будет через день просто водрй ополаскивать,хотя вам решать)) smile


А у нас появилась темка!Приходите в гости:)
http://snailclub.ru/forum/19-9997-1

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Аквариумная галька
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: