На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Мимикрия у улиток, влияние корма на окраску раковины
Мимикрия у улиток, влияние корма на окраску раковины
Valeri Date: Суббота, 05-Апр-08, 8:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Давно назрел ворпос ... про мимикрию. Мне кажется многие факторы содержания влияют на внешний вид наших питомцев.
Тем кто не знает что это:

Мимикрия - это способность некоторых растений и животных с помощью формы и окраски маскироваться под окружающую среду.

Вот из словаря:

Мимикрия, миметизм, покровительственная окраска, одно из явлений естественного отбора: многие животные принимают формы и окраску настолько сходные с окружающими их неодушевленными предметами, что с виду сливаются с ними и этим путем скрывают себя от врагов, наприм., многие насекомые принимают форму и окраску листа, стебля. Сюда же относится окраска животных. сливающаяся с цветом снега (белый медведь), песка пустыни (антилопы) и мн. др.
Т.е. насекомым и беспозвоночным это ой как надо в диких условиях. Соответственно, начинаются мои предположения, улитка в дикой природе имеет примерно одинаковый рацион, ну в какой то степени, на 1 000 км - типо ареал обитания, одни и те же обитатели и деревья, растения, фрукты. Соответственно корм влияет на окраску раковины (я не исключаю генетическую предраположенность), т.е. например в 100 000 км этого же вида улитки будут чуть чуть другие. И цвет окружающей среды тоже влияет.

Это прелюдия, а теперь вопрос: фон и оформление (может влажность(белесость раковины не считаем) и t тоже) в какой то степени влияеют на окраску раковины, ну может и ноги, но это не так заметно. Я даже заметила у наших форумчан, от одних родителей - а у разных хозяев и условий раковины разные.
Может фон влияет все-таки, и улитка подсознательно подстраивается, чтобы быть незаметной, т.е. включается естественный механизм защиты?
И кто-нибудь замечал, от какого корма белые или светлые идут полосы или вкрапления в раковине, а когда наоборот темные черные? Наверное это можно пронаблюдать у малышей. Или взять и вырастить в разных террах с разными фонами и разными рационами 2 одинаковые в младенчестве(2-3 см) улитки из одной кладки. У малышей как раз полосатость это и есть метод защиты.
Что вы по этому поводу думаете?
Составим список корма от чего улитки светлее, а от чего темнее?

P.S. Если я тему дублирнула, скиньте ссылку, хотя в поиске такую я не нашла.



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Valeri Date: Пятница, 25-Апр-08, 8:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Мне уже двое намекнули про влияние света на окрас ноги у ахатин и возможно раковины. Скажите, это у всех ахатин такая зависимость - чем меньше света, тем они темнее: нога и раковина? Значит все-таки мимикрируют .... если всегда темно, ну или сумерки - улита темнеет чтобы не выделяться для хищьника (черная кошка в темной комнате), а как только условия поярче - то улит тоже становиться светлее, чтобы не быть заметным, черным пятном или чтобы избежать перегрева, т.к. белый свет отталкивает солнечные лучи, не поглащает. Но ахатины ночные живытные ...

Правда ли влияет декор и освещение на ахатин?

А у Limicolaria так же, чем темнее обстановочка, тем будут больше и толще темные полосы что ли?



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Хомочка Date: Суббота, 26-Апр-08, 4:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Май-07
Сообщений: 307
Город: Москва


Статус: Offline
Valeri, поднятая тема диссертативна smile
Дерзайте, а вдруг, вы сделает открытие?
и может нобелевскую премию дадут?
Кстати, я тут на форуме читала, что перец усиливат окраску ракушки...


Поесть и поспать мы никогда не любили!

Мирта Date: Суббота, 26-Апр-08, 7:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Май-07
Сообщений: 714
Город:


Статус: Offline
Мне кажется что влияет, на примере моих, у нас с Милой ретикулята из одной кладки, она их держит с освещением, а я без, так у моих головы намного темнее чем у Милиных.


Valeri Date: Суббота, 26-Апр-08, 12:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вот! Мирта, спасибо, уже опыт и подтвержденный.

А освещение имеется ввиду сверху принудительное, да? Мирта, т.е. вы без него и свет от окна тоже не попадает?



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Мирта Date: Суббота, 26-Апр-08, 4:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Май-07
Сообщений: 714
Город:


Статус: Offline
С окна получается практически пол терра с (ретикулами) освещается , остальная половина частенько в тени, так вот на свет они неохотно выползают, только за едой.


Valeri Date: Суббота, 26-Апр-08, 4:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня все четыре стенки просвечивали до вчерашнего дня, т.к. я заметила что мои ретикулята начали светлеть и нога тоже. Так вот, я нашла остаток от фона аквариумного и закрыла 2 стенки им. Он двух стронний голубой и черный, пока сделала голубым внутрь, они стали темнее ... морды, черным внутрь уж совсем не хочется ...


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Mila Date: Суббота, 26-Апр-08, 6:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Quote (Мирта)
Мне кажется что влияет, на примере моих, у нас с Милой ретикулята из одной кладки, она их держит с освещением, а я без, так у моих головы намного темнее чем у Милиных.

Quote (Valeri)
А освещение имеется ввиду сверху принудительное, да?

Нет, у меня не принудительное освещение, просто ретикулята росли в терре, который стоял недалеко от окна (без прямых солнечных лучей, естественно).



Valeri Date: Суббота, 26-Апр-08, 6:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Mila)
Нет, у меня не принудительное освещение, просто ретикулята росли в терре, который стоял недалеко от окна (без прямых солнечных лучей, естественно).

Ага, у меня сейчас так же! Надо зашториваться сильнее!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Valeri Date: Суббота, 03-Май-08, 12:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вот результат небольшого эксперимента. Голубой фон не помог, я это поняла через пару дней, но темнение еле заметное ноги началось. я перевернула фон на черный, но самый разительный эффект произошел когда я накрыла белую крышку и она стала тоже темной, даже черной. Нога стала сразу темнее, чернела на глазах. Сначала, когда все стенки просвечивали, нога была уже совсем светлая даже не бежевая, а как подошва на этом фото, может чуть темнее, а подошва была совсем белёсая. Моя Хаврошка потемнела за 2 дня и продалжает темнеть, и это даже сказалось на ракушке (когда она при просвечываевом терре начала окрашиваться на половину, и совсем светлеле на глазах!), то что ниже полосы - это она наростила в темноте (теперь за 3 дня), а морда начала даже чернеть! Рацион не менялся. Все-таки освещение играет большую роль!


«Ахатина ретикулята»


«Ахатина»



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99

Post edited by Valeri - Суббота, 03-Май-08, 12:58 PM

Valeri Date: Понедельник, 05-Май-08, 9:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вот пищевое наблюдение. Мы ели темно-зеленый салат, а не светло-зеленый кудрявый, который продается в в гаршочках и в пакетиках.

фото



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


jtar Date: Вторник, 06-Май-08, 1:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
сто процентов пища влияет!
была у меня неделя, даже две в запарках...
не до улек было - сидели строго на огуречной диете!
еды вдоволь, но только огуречной.

и вот результат - позеленели!!!

через некоторое время после начала разнообразия в еде вернулся обычный окрас.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Valeri Date: Вторник, 06-Май-08, 12:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Это то что сверху зеленое да?


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Кошка-Осень Date: Пятница, 12-Сен-08, 8:58 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
А нога у фулики альбины тоже может потемнеть, если не озаботиться освещением, как думаете?


Bleb Date: Пятница, 12-Сен-08, 9:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
а у меня ели сепию с ярко-зеленым красителем больше недели и никто не позеленел (cепию я специально не красила, купила такую, так как другой не было). и ярко желтая сепия лежала у ирок, они ее ели, но как были белесыми, так и остались. Сейчас перевела их исключительно на яркие продукты (буряк, морковка, тыква, перец, помидор, базилик и темно-красный кучерявый салат) для эксперимента. Хочу, чтоб ирки красивее разукрасились. Но только третий день сегодня, едят они все это неохотно, отчитаюсь об окрасе через недельку-другую



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Мимикрия у улиток, влияние корма на окраску раковины
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: