На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Наши моллюскарии (Давайте хвастаться и делиться, в чем живут наши улиты!)
Наши моллюскарии
Barabuk@ Date: Понедельник, 12-Янв-09, 2:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Ноя-08
Сообщений: 11
Город: Крайний Север...


Статус: Offline
piano,сказать по честному,литраж я не считала... Мы его сами делали из оргстекла.
Размеры такие:
дно- 80см х 45см
высота задней стенки-50см
высота передней стенки-30см
Крышка наклонная,просто сверху кладётся.
В настоящий момент все по тихоньку обживается и обрастает зеленью... Взошёл крес-салат,посажено еще немного цветочков... Ну и поедено немного biggrin
Оказалось очень интересно все это дело обустраивать и потом наблюдать за жизнью улитосов... Если это будет интересно и полезно,могу все поэтапно рассказывать здесь. Так как сама не очень много инфы нахожу именно по обустройству такого рода "улитятника" и сама многое делаю методом тыка smile

Post edited by Barabuk@ - Понедельник, 12-Янв-09, 2:50 PM

piano Date: Понедельник, 12-Янв-09, 3:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
класс, умелые руки flower
расскажите какие растения туда сажали smile


нужно чаще улыбаться без причины

Barabuk@ Date: Понедельник, 12-Янв-09, 3:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Ноя-08
Сообщений: 11
Город: Крайний Север...


Статус: Offline
piano, спасибо!
Из растений пока то,что удалось насобирать у знакомых.
Это:
*маленькая маранта с красными прожилками (ей очень понравилось:)Правда два листика понадкусаны уже...
*хлорофитум. Ему тоже понравилось и им не особенно интересуются улитки,до сих пор не обьели совсем. После проползания улиток,чувствует себя нормально.
*растение из семейства традесканций (то что в ботинке посажено). Подруга называет его "лодка Ра",официального названия я не знаю. Имеет мясистые сочные листья. Улитки его довольно хорошо поели... Но он и растет быстро:)
*высажен крес-салат,уже взошёл,но его еще не обьели... "лодкой Ра" интересуются больше biggrin Салат высадтла следующим образом:
в низенький лоток насыпала тонкий слой прокаленного грунта "бегония",туда высеяла семена,чуть припорошила землёй. Лоток поставила на дно терра и замаскировала кокосовым субстратом.
Планирую попробовать полностью засеять терр травой или салатом... То есть высеять прямо в субстрат...

Post edited by Barabuk@ - Понедельник, 12-Янв-09, 3:46 PM

Barabuk@ Date: Понедельник, 12-Янв-09, 3:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Ноя-08
Сообщений: 11
Город: Крайний Север...


Статус: Offline
Ой! Есть еще какая то фигулька... Я ее полуживую забрала у подруги,воткнула в субстрат,а она и радостная! Растет! Как называется не имею понятия! biggrin
Ага! И еще про мох забыла!
Мох мы насобирали на улице под снегом. Я его долго отмывала. Потом морозила,но там все равно кто то проснулся... Тогда я просто ошпарила его... После выкладки в терр,через несколько часов,половина мха покрылась плесенью.Я его выкинула. На следующий день заплесневела еще небольшая часть,тоже выкинула. Оставшийся мох вроде как прижился (ТТТ),уже зеленеет. Так что будем посмотреть smile Улитки любят в нем покопаться...

Post edited by Barabuk@ - Понедельник, 12-Янв-09, 3:50 PM

Barabuk@ Date: Суббота, 24-Янв-09, 2:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Ноя-08
Сообщений: 11
Город: Крайний Север...


Статус: Offline
Новый интерьер в нашем улитятнике!



lina Date: Воскресенье, 25-Янв-09, 1:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
Barabuk@, а какие из растений вообще не тронуты, а какие больше поели?


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Barabuk@ Date: Понедельник, 26-Янв-09, 2:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Ноя-08
Сообщений: 11
Город: Крайний Север...


Статус: Offline
regina66000, dan5, Ksiusha, спасибо!
Quote (lina)
Barabuk@, а какие из растений вообще не тронуты, а какие больше поели?

Лучше всего едят так называемую "Лодку Ра" .Это то,что на снимке правее пенька маленько. У него сочные мясистые листья. Чуть чуть пощипали хлорофитум. Совсем капельку куснули маранту (но,похоже,это гость у нас куснул:)) Пока что больше не трогали и уже вылез новый листик:) То что в левом углу (на веер похоже) вообще не едят,но роняют! Именно по этой причине отрезаны листья. Сажала салат. Поели немного,но остатки пришлось выкидывать (потоптали и измяли...) Сегодня посадила в улитятник так называемый бамбук. Посмотрим. И еще традесканции два вида воткнула.
Из опыта:
*С тех пор как стала кормить размороженной овощной смесью "Рататуй",набеги на растения сократились.
*растения с хрупким стеблем-сломают.
*растения с длинными листьями-уронят.
*регулярно приходится чистить листья от налипшего субстрата,но это не сложно.
А вот улит ест салат



chek Date: Суббота, 04-Апр-09, 3:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Мар-09
Сообщений: 37
Город: Москва


Статус: Offline
а вот мой cool happy biggrin tongue



Maria Date: Суббота, 04-Апр-09, 5:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
chek, классная черепушка в аквариуме biggrin


Slug!!!! Улитки правят миром.

chek Date: Суббота, 04-Апр-09, 7:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Мар-09
Сообщений: 37
Город: Москва


Статус: Offline
Maria, ага в Сочи купил cool думал настоящая happy теперь там 2 улитки фулитки, одна побольше одна поменьше, та что поменьше любила спать во рту в черепе smile и постоянно там ночевала, а недавно большая залезла, наелась и быстро там заняла себе ночлег cool утром проснулся и вижу,что вылезти она не может, потому что челюсти сомкнулись biggrin главное не пострадла, кстати они его переворачивали.
natasha3105 плесень это плохо, веточки покроются плесенью и еда тоже покрывается через пару дней, поэтому чтобы избежать нужно либо имхо коряги всякие которые плавают на них мне кажется не растет или же не ставить им то,что органическое и может покрыться плесенью, я положил мох. думаю он не заплесневеет. ну и земля(Бегония) со сфагнумом +торф cool


Post edited by chek - Суббота, 04-Апр-09, 7:08 PM

Еленкая Date: Воскресенье, 05-Апр-09, 3:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Янв-09
Сообщений: 207
Город: Москва


Статус: Offline
наш домик



НатальяУ Date: Среда, 29-Апр-09, 12:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Апр-09
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Привет! Мы тут новенькие и еще маленькие, но домик - как у больших!


Своя ноша не тянет. Особенно если в ней живешь...
Post edited by НатальяУ - Среда, 29-Апр-09, 12:41 PM

Bast Date: Среда, 29-Апр-09, 9:27 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Люди, как у вас вся эта красота держится? Я своим кроме "бегонии" и мисочки с водой ничего не рискую ставить, ложила камушки-закатали нафиг)))) А у вас растишки буйным ростом. В чем секрет? wink


Konrart Date: Пятница, 01-Май-09, 9:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
По ошибке создал тему в "улитководы и их питомцы", завтра отфоткаю малых и поменяю фото там. Мои моллюскарии - вот такие (три закрываются полиэтиленом, четвертый - крышкой с отверстиями):

Итак, в ожидании завтрашней встречи с улитками из Москвы от Натальи, я слегка переоборудовал моллюскарии. К сожалению, траву пришлось из контейнеров вынуть, ибо на ней пошла расти плесень - у всех, кроме одного, где трава растет очень редкая. Купальни на промывке.

Итак, моя звезда - Блондинка от Сергея в собственных аппартаментах:

Фулики - Контрл и Альт в контейнере, который будет разделен на части перегородками и туда будет заселен новый молодняк. Пока же мы наслаждаемся размерами дома и тестим его на профпригодность:

Ретикуляты - Червонная Дама и Червонный Валет в собственном саду, верхом на огурце:

И мое сегодняшнее пополнение, за которое я готов Юлю на руках носить и грабить Ботсад по малейшему знаку. Итак - малыши Эдвин и Сильва, ахатина ретикулята, форма альбино:
)



Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами
Post edited by Konrart - Суббота, 02-Май-09, 1:10 PM

shardik Date: Четверг, 14-Май-09, 10:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Май-09
Сообщений: 19
Город: Москва


Статус: Offline
А у моих малявок фуликов в качестве дома пока служит пластиковый контейнер для грызунов на 8л. Дом временный, летом буду клеить аквас. У меня только вопрос есть, а 4 фуликам 35-40л хватит? Или по больше нужно?

А пока жилье выглядит так:


Post edited by shardik - Четверг, 14-Май-09, 10:47 AM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Наши моллюскарии (Давайте хвастаться и делиться, в чем живут наши улиты!)
Поиск: