На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
Ulitochka Date: Среда, 07-Мар-07, 10:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Мар-07
Сообщений: 12
Город: Москва


Статус: Offline
Извините, а обычная торфяная земля не подойдет?


Natasinka Date: Четверг, 08-Мар-07, 11:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Фев-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
У меня в молюскарии не земля, а грунт для террариумов, резаная кора деревьев. Большим нравиться. Грунт на размокает и держит хорошо влагу. А вот мелочь помоему не очень давольна. Мне кажется им по ней неудобно передвигаться, хотя кора гладкая. Может поэтому малыши плохо растут? sad


newpet Date: Четверг, 08-Мар-07, 2:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Natasinka, улитки должны пропускать через себя землю. Так в природе они получают кальций и прочие необходимые элементы. В нашей земле кальция очень мало, поэтому мы даем его улиткам дополнительно. Кору они через себя пропустить никак не смогут. У меня был опыт содержания ахатин на резаной коре, они в нее почти не закапывались, и у взрослой практически растворился кончик ракушки, так что были видны внутренние органы. На земле такого никогда не было.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Natasinka Date: Четверг, 08-Мар-07, 8:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Фев-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
newpet, спасибо огромное за разяснение! Надо будет в самое бижайшее время поменять им грунт. Большие меня не очень беспокоят, потому что едят тоннами скарлупу, все остальное игнорируют. А вот над маленькими я плачу, они и не растут икльций не едят. Уважают только хлеб вымоченный в молоке.

Post edited by Natasinka - Четверг, 08-Мар-07, 8:22 PM

Даниэла Date: Суббота, 10-Мар-07, 6:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Мар-07
Сообщений: 32
Город:


Статус: Offline
скажите а можно ли использовать только кокосовый субсчтрат или в землю подмешивать и вообще чем он полезен обьясни те неучи!


macav1ty Date: Воскресенье, 11-Мар-07, 1:20 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
Quote (Даниэла)
скажите а можно ли использовать только кокосовый субсчтрат или в землю подмешивать и вообще чем он полезен обьясни те неучи!

казнить нельзя помиловать smile
Мое мнение таково: в природе улитки живут не на кокосовом субстрате, не на "Бегонии" с "Вермикулитом" и не на чем-то еще, что мы можем достать в магазине или накопать во дворе. Даже если купить какой-то специальный африканский грунт, все равно - нам не известен конкретный природный биотоп конкретного вида улиток. Поэтому держать ахатин можно на любом пригодном для них грунте, главное, чтобы он был без химии.


Kiss Date: Понедельник, 30-Апр-07, 5:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Мар-07
Сообщений: 15
Город: Москва


Статус: Offline
Привет всем!
Ездила тут на дачу...взяла землю и теперь незнаю прокалиа\вать её или нет,и вообще что лучше камни,которые щас место земли или землю место камней...
ПООООООООМОООООООООГИИИИИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!
Я в растерености!!! shs


Маленькая кошечка с большой душой!

Snail5 Date: Среда, 02-Май-07, 11:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Я думаю, что много камней в террариуме лучше не использовать, так как в случае, не дай Бог, падения улитки с крышки и т.п., она может повредить об камень свою ракушку.
Я пару лет назад привезла из речки Тиссы (Карпаты) камней с берега, красивые такие, думаю, будут для террариума и как напоминание о прекрассном отдыхе, но однажды ахатинка "с грохотом" падала и чуть было не грохнулась на этот вот камень, пронесло, но камни я больше не ложила.
Для декора я приволокла из лесу кусочки дуба и берёзы (дуб мягкий был, почти трухлявый).

А по поводу грунта, то у меня в одном терр. кокосовая стружка ,а в другом решила попробовать смесь торфа с древесной корой - довольна.



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Sn@iL Date: Суббота, 05-Май-07, 0:34 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
ЛЮДИ!!!

smile :) smile
Не ругайте только! smile :) smile :) smile

В природе улитки живут в земле. Большинство из видов которые есть у нас - живут на смеси земля + торф.

Поэтомувсякие стружки и опилки - гадость. (моё мнение, можетое не сгласиться)

Вот если вас поселить вдруг в водную среду, вместо привчной воздушной - кайф??!!!

Второе. В природной земле (с дачи, из огорода...) много гадостей от нашего транспорта оседает + САМОЕ СТРАШНОЕ, могут быть паразиты человека. Никто толком не знает что в себе могут переносить ахатины. Но я думаю никто е хочет в своём организме заиметь гостей, пожирающих этот самый организм изнутри. И ладно гости поселятся в кишечнике, а если в печени, в лёгких??? в головном мозге????

Так что природную землю, если нет денег и желания покупать в магазине, хотя бы в духовке прокаливайте.!!!.

smile МинЗдрав Предупредил.... smile



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

macav1ty Date: Суббота, 05-Май-07, 1:24 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
распиаренный звон фром америка "Улитка - враг, выдаст вам червячка в мозг; найти и уничтожить" wink
Если на то пошло, то от кошечки и собачки можно цапануть не хуже smile в лесу на той же земельке поваляться smile в пляжной зоне искупаться (по дефолту изгаженной миллионами человеков), особенно брассом, разевая рот навстречу заразе... и т.п. Жить вредно! Но о гигиене забывать все же не следует, угу.. biggrin


Sn@iL Date: Суббота, 05-Май-07, 11:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
macav1ty, СОБАКИ И КОШКИ В ГОРОДСКИХ КВАРТИРАХ - ЭТО ВООБЩЕ УЖАС!!!!
от них люди заражаются эхинококком..... мрачная болезнь.

А вот что касается США... они конечно раздули сильно это дело, плюс слухами домохозяек удобрили... очень многое ПРИДУМАЛИ (например что можно от улитки заразиться менингококком... ДАЖЕ В УНИВЕРАХ МЕДИЦИНСКИХ ЭТО ПРЕПОДАЮТ)
Но в чём-то они правы. И что касается - "предупредить проще чем лечить" - 100% правильный девиз! поэтому землю с улицы лучше не брать.

а вообще это оффтоп smile



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

escargotL Date: Четверг, 21-Июн-07, 12:10 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Всем привет. Принимайте новенькую. hello
Доча моя решила завести себе улиток и подобрала 2 штучки на улице. И конечно мама должна за всеми ухаживать. Прочитала раздел для новичков и побежала на улицу за землей. Прошу совета - подойдет ли то, что я насыпала ребятам в аквариум - половинка земли немного глинистий, но все таки черной. Половинка - земля специальная для герани. Одна улита, что все наверху виcела, от гераневой как побежала, как побежала, я её на другую половинку, врoде ей понравилаось, так как на стенку не полеза, а прогулявшись, завернула на помидор, где и осталась. До этого на него и не смотрела. Вторая подруга убежала на крышку. Землю увлажнила. Сидю жду. help

Post edited by escargotL - Четверг, 21-Июн-07, 12:11 PM

Snail5 Date: Четверг, 21-Июн-07, 12:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (escargotL)
Всем привет. Принимайте новенькую.
Доча моя решила завести себе улиток и подобрала 2 штучки на улице. И конечно мама должна за всеми ухаживать. Прочитала раздел для новичков и побежала на улицу за землей. Прошу совета - подойдет ли то, что я насыпала ребятам в аквариум - половинка земли немного глинистий, но все таки черной. Половинка - земля специальная для герани. Одна улита, что все наверху виcела, от гераневой как побежала, как побежала, я её на другую половинку, врoде ей понравилаось, так как на стенку не полеза, а прогулявшись, завернула на помидор, где и осталась. До этого на него и не смотрела. Вторая подруга убежала на крышку. Землю увлажнила. Сидю жду.

И Вам привет, очень рады новому учаснику!!! Бобро пожаловать!
А что Вы за улек насобирали в городе на Востоке??? biggrin Скорее всего, это виноградные улитки, я думаю.
Есть несколько вариантов грунта для улиток, мы на этом форуме неоднократно обсуждали этот вопрос, если почитаете форум, вобще много интересного для себя найдёте, wacko заодно и заразитесь улитколюбием!!!
Из своего опыта скажу, что я использовала раньше грунт для бегоний (так и называется и продаётсья почти в скаждом цветочном магазине) или торф с древсной корой. Но теперь наполняю террариумом кокосовым наполнителем (продаётся у нас в зоомагазинах, хотя в цветочных маркетах тоже бывает), очтаюсь довольна им.

Следите, чтоб грунт не заболачивался, не закисал и не пересыхал тоже.
Ещё некоторые содержат улиток на опилках, но лично мне не подходит.

Ну это уже из разряда "обалдели". В одном терре живут у меня ахатины на болотном мхе сфагнуме, который довольно редок, в принципе...

Пишите, обращайтесь, может быть и свою отдельную темку скоро создадите с фотками! biggrin biggrin biggrin
Юля



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

escargotL Date: Четверг, 21-Июн-07, 1:15 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Юля спасибо за быстрый ответ. heart
Я почитала, что можно, и что используется улитководами. Просто так как нет возможности тут же побежать за землей для бегонии, хотела удостоверится, что не сделала бяку своим Диддл и Диддлине. biggrin
А улитки, да, скорее всего виноградные. Pакушка круглая. Что то вроде моей аватарки. И темку создам, как зафотосесю народ. snap
А город на востоке не России. Хотя они везде наверно одинаковые. cool


Mila Date: Пятница, 22-Июн-07, 5:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
escargotL, добро пожаловать в нашу компанию улиткообожателей biggrin biggrin biggrin
Мои улиты сначала год жили на опилках...мне не очень нравилось. Недавно узнала про кокосовый субстрат (стружка прессованная), пересадила всех на него....через неделю отложили первую кладку! ....Короче всем понравилось, и улькам и мне biggrin



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: