На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
Актилу Date: Вторник, 17-Авг-10, 1:45 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Авг-10
Сообщений: 14
Город: Хабаровск


Статус: Offline
А можно ольховую щепу насыпать или опилки?


eesku Date: Вторник, 17-Авг-10, 2:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
Актилу, почитайте всю темку. Уже 10 раз об этом говорилось. Хотя бы предыдущую страницу посмотрите, там Vivera отличную подборку сделала.


Maritornes Date: Суббота, 06-Ноя-10, 8:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Окт-10
Сообщений: 5
Город: Тверь, Клин МО


Статус: Offline
Здравствуйте! Наконецто и в моем доме поселились ульки:)
Почитала по инету разных статей и обсуждения здесь на форуме, побегала по магазинам и вот что вышло.
Нашла неплохой субстрат для орхидей( сосновая кора (чистенькая без следов смолы), сфагнум сухой, торфа 2 вида), грунт для азалии, дренаж мелкий.
Субстрат 30% с грунтом 60% смешала, ошпарила кипятком, дабы вымыть лишнее (мало ли какие микроудобрения намешали), отжала. Тоже проделала с корой 5% и сфагнумом 5%, которые выковыряла из субстрата. Потом все это дело высушила в горячей духовке 25 минут и на газетку остывать и сохнуть.
Внизу дренаж, наверх - эта ядерная смесь smile

Пантерка после купания сразу зарылась поуши, а вот альбинка что-то все ползает по стенам и по потолку wacko Надеюсь спустится. Хотя она такая активная и бесстрашная что, боюсь, долго ждать придется пока устанет. dry



Острые, гибкие, гладкие, как липкий мед
Слабые, мирные
Две улитки - кто поймет?


oranges Date: Воскресенье, 07-Ноя-10, 7:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Окт-10
Сообщений: 90
Город: Moscow


Статус: Offline
покупаю на птичке готовый субстрат за 100р пакет


You'll never walk alone!

Detka Date: Понедельник, 15-Ноя-10, 9:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Ноя-10
Сообщений: 9
Город: маленький


Статус: Offline
Уже спрашивали здесь, но никто не ответил sad Я еще раз спрошу: кто-нибудь пользуется кукурузным наполнителем? вот таким http://g-cat.petworld.ru/
как альтернативу опилкам можно было бы попробовать. Вот только не знаю не будет ли опасно для улек, если они его есть будут... wacko

Post edited by Detka - Понедельник, 15-Ноя-10, 9:15 PM

Sintia Date: Среда, 17-Ноя-10, 3:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Ноя-10
Сообщений: 46
Город: Москва


Статус: Offline
А я купила грунт для бегоний: зарылись сразу же! Он им очень нравится smile ! Правда, я его не прокаливала!


Улитки продолжали ползти навстречу друг другу до тех пор, пока их рожки не соприкоснулись.
В этот момент улитки остановились и посмотрели в глаза друг другу долгим, серьезным взглядом...*

gen Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 8:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
А у кого нибудь кроме меня Улит живет в камнях мелких и крупных?...А то я все читаю,тут земля у всех всякие смеси..а мой в камнях обитает..


Объсудим ?

Invisible Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 9:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
gen, опытные улитководы пишут, что ракушка поцарапается о камни ,и может расколоться, если улитка упадет на камни. Я им верю smile


gen Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 9:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
Да слышала уже такое много раз)Приходят видят и ахают как все плохо. Но он там уже год и он активен,не болеет,никаких проблем со здоровьем..ну как то нравится ему..) я один раз сделала ему небольшой островок с землей,он ноль внимания..даже не знаю smile


Объсудим ?

Симона Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 9:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
gen, а как же они в камни зарываются? И потом- Вам ракушку не жалко? если не побьётся то 100% поцарапается.


Мои улитки

gen Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 9:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
Он один в такой среде обитает.Он в них нормально зарывается,они очень легкие и маленькие такие,но вообще он не очень любит зарываться,даже в смесь специальную.Он спит в ..ну как сказать,в кроватке видимо..)Я сделала специальную поилку из керамики установила чтобы она не шевелилась,а он решил что это его кровать и теперь каждый раз в нее лезет и там спит,уже давно так.Я даже не знаю..ему нравиться что то твердое как камни,найти бы что нибудь такое,но что бы не царапало..а в песке живут у кого нибудь?


Объсудим ?

Invisible Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 10:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
gen, у некоторых на коре ули живут. Читала, что у кого-то и в песке ( у кого не помню, но на этом форуме), но о песок тоже царапается.
Да в этой теме, если ее всю прочитать, можно найти очень много вариантов: у кого на чем...все за и против...

Post edited by Invisible - Понедельник, 22-Ноя-10, 10:19 PM

Симона Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 10:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
gen, если Вы внимательно почитаете хотя бы заголовки тем за последних 2-3 недели то наберётся с полдюжины тем- Откололся большой кусок раковины, что делать, суть всех тем одна- улитка упала на твёрдый декор- камни, керамические поилки и т.д. Оно Вам надо?


Мои улитки

Женька Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 10:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Сен-09
Сообщений: 503
Город: Москва м.Домодедовская


Статус: Offline
Quote (Detka)
Уже спрашивали здесь, но никто не ответил Я еще раз спрошу: кто-нибудь пользуется кукурузным наполнителем?

Мне кажется что у улиток он будет быстро плесневеть.
Я раньше пользовалась им для моских свинок, и когда убиралась у них, видела на кукурузном наполнителе плесень.


Наши улитончики

Кокос, мел, ракушечник, корм, крапива-продаю 8-926-409-42-32


gen Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 10:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
Прислушаюсь,учту)


Объсудим ?

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: