На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Залезли на потолок и спят там...
Залезли на потолок и спят там...
Zazel88 Date: Воскресенье, 17-Май-09, 11:23 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Май-09
Сообщений: 220
Город: Москва


Статус: Offline
Доброе времени суток, Уважаемые любители улиток!
У меня вопрос такого плана!
У меня живут 2 замечательные пантерки. До недавнего времени (где-то неделю) жили в большой широкой вазе. Все вроде бы их устраивало. И по стенкам ползали, и кушали вдоволь, и спать закапывались.
Купила им большой дом - аквариум 50-литровый. Грунт - керамзит и кокосовый субстрат. В одном углу искусственное растение, прикопанное в грунт, в другом - каряга из древесного материала, ну и по мелочи там - ракушки с поилками и едой.
Кушают вроде нормально, не голодают. Водичка тоже всегда есть. Из пульверизатора опрыскиваю периодически. Казалось бы - чего им еще желать!?! Ан нет! Поедят, попьют и по стенкам на потолок забираются! И спят там!
Такое впечатление, что им просто не нравится внизу или чего-то там не хватает для их комфортной жизни.
Подскажите пожалуйста, что и как может быть!!! Какие меры надо принять по обустройству жизни улиточек?
Заранее спасибо!



Fiofana Date: Воскресенье, 17-Май-09, 12:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Апр-09
Сообщений: 72
Город: Киев


Статус: Offline
у меня цепия всё время на потолке спит, а одна с фулик щя спит в миске с едой, закопавшить пол дистья happy



anastasi_moon Date: Воскресенье, 17-Май-09, 12:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Янв-09
Сообщений: 606
Город: Москва (Лефортово)


Статус: Offline
Можно попробовать заменить грунт, либо подождать, чтоб привыкли и изучили новый дом.


моя темка http://snailclub.ru/forum/19-2056-1

очаровательные смитти на продажу http://snailclub.ru/forum/29-5092-1


Надежда Date: Воскресенье, 17-Май-09, 12:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Мои фульки почти всегда на потолке спят. И при этом замечательно растут, плодятся всем на зависть, кушают... Так что - возможно, им просто нравится?


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Gurieva Date: Воскресенье, 17-Май-09, 1:45 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
Zazel88, а вазе какой грунт был?
в принципе при переходе на другой грунт такое бывает - у меня ретикулаты тоже периодически на стенке спят - не переживайте - если растут, то все в порядке - может им в вазе именно этих стенок не хватало, чтобы спать?


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Zazel88 Date: Воскресенье, 17-Май-09, 1:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Май-09
Сообщений: 220
Город: Москва


Статус: Offline
В вазе тоже кокосовый субстрат был.
Спасибо ВСЕМ за ответы!



Lara Date: Воскресенье, 17-Май-09, 10:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня ретька с рождения еще не разу не окопался, все время на крышке((( Какой только грунт я не пробывала-кокос, бегонию, смесь кокоса с бегонией, опилки, кокосовый субстракт-плевать он хотел(((Я решила ни хай висит , видимо ему так прикольней:)))


Zazel88 Date: Понедельник, 18-Май-09, 12:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Май-09
Сообщений: 220
Город: Москва


Статус: Offline
Сегодня одна решила всеж поспать внизу,а вот вторая все зависает вверху на крышке)Осваиваются....бум ждать... biggrin



Юлдуз Date: Понедельник, 18-Май-09, 1:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Фев-09
Сообщений: 126
Город:


Статус: Offline
я, конечно, улитковод еще неопытный,но все же свое мнение выскажу.по-моему, с ульками нельзя торопиться:им всегда нужно время, чтобы привыкнуть, неважно, перевезли вы их из одного конца Москвы в другой или поменяли террариум.И это время невсегда 2-3 дня...если у них хороший аппетит и они достаточно активны, то, я думаю, все в порядке biggrin


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Залезли на потолок и спят там...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: