На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Спячка у природников (у кого как с этим?)
Спячка у природников
Juju Date: Суббота, 25-Апр-09, 11:41 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 111
Город: Минск


Статус: Offline
Смотрю многие тут содержат у себя природников: у кого виноградки, у кого цепии... У меня вот и те и другие. И все они с ноября впали в спячку. я им по-началу мешала, пробовала будить, но без особых результатов - они ползали буквально не более полу дня и засыпали опять! Ни подогрев, ни увеличение влажности не могли их сбить с природного ритма.

Время идет, а просыпаться они не торопятся. С неделю назад проснулись, переползли на новые места (по дороге перекусив свеженькой еды, подсунутой заботливой хозяйкой почти под нос) и опять уснули. Виноградкта так вообще утащила с собой маленький листик салата и с ним и приклеелась к стенке.

Как долго им еще положено спать и не содут ли они вообще на нет от такой длительной голодовки?
Как у кого переживают зиму природники?



Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Снаряга на заказ
ЖЖ

Надежда Date: Суббота, 25-Апр-09, 1:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Цепейки - примерно так же. Только одно - я их пару раз в неделю обязательно будила, совала под нос всякие листики - веточки... Теперь - да все так же, без изменений. Единственное - легче просыпаются. Зимой минут по 5 будить приходилось, а сейчас - почти сразу просыпаются.


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Надежда Date: Суббота, 25-Апр-09, 1:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Дождусь тепла - и выпущу.


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

luscinia Date: Суббота, 25-Апр-09, 2:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Вообще рекомендуют улиткам дать побольше земли, чтобы могли закопаться, и поместить на зиму в самый низ холодильника. Без этого они могут не размножаться. Я попробовал своих в холодильник положить, они запечатываться не захотели, может надо было больше подождать. Так всю зиму не спавши.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Fiofana Date: Воскресенье, 03-Май-09, 11:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Апр-09
Сообщений: 72
Город: Киев


Статус: Offline
а вот я нашла одну улитку, очень красивую как на меня. так она сейчас на карантине... Висит вниз "головой" и спит, что днём что ночью. Иногда сползает покушать что-то, и опять на крышку. Чего это она так себя ведёт? wacko может ещё не привыкла к новому дому?



Matilda Date: Воскресенье, 03-Май-09, 11:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вообще у природников наших широт зимняя спячка, а у природников с Кавказа и других более жарких мест - еще и летняя. Зимняя: постепенно сокращается подогрев и влажность, через месяц плавной подготовки улитки помещаются в контейнер с влажным грунтом и помещаются на нижнюю полку холодильника. Летняя - на время сокращается влажность, улитки просто впадают в спячку и зарастают пленочкой. Длится это пару недель.


бузя Date: Суббота, 16-Май-09, 4:39 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 14-Окт-08
Сообщений: 1120
Город: Хабаровск


Статус: Offline
Ого. буду знать. летом значит, кавказок в спячку.. wacko


[url=http://dvsnail.mybb.ru/]Улитки на Дальнем Востоке[/url]

Matilda Date: Суббота, 16-Май-09, 4:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
бузя, с кавказками не знаю. Мне рассказывали про улиток в районе Адлера-Сочи: етом там жарко и сухо, улитки спят.


Melissa Date: Суббота, 05-Сен-09, 7:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Природники улеглись в спячку wacko Одна проснулась, другая совсем закупорилась твердым панцырем. Хотя в комнате тепло, в тере влажно + постоянно еда.
Не рано ли им в спячку уходить? wink Нужно ли их будить?

Post edited by Melissa - Суббота, 05-Сен-09, 7:06 PM

an4oys Date: Понедельник, 07-Сен-09, 1:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Апр-09
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
У меня пока не легли2 лесные ульки. но вопрос про спячку тоже интересует.


miniTotoro Date: Понедельник, 07-Сен-09, 3:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Июл-09
Сообщений: 23
Город: пос.Октябрьский, Московская обл.


Статус: Offline
Попробуйте разбудить.
Если через какое-то время она опять в спячку соберется, то уж пусть спит.


Melissa Date: Понедельник, 07-Сен-09, 11:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Будила уже два раза. Одна поела, а вторая снова спать! Но ведь только начало осени, а мои в спячку ушли! Остальные улитки НЕприродники активные.


miniTotoro Date: Понедельник, 07-Сен-09, 1:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Июл-09
Сообщений: 23
Город: пос.Октябрьский, Московская обл.


Статус: Offline
Quote (Melissa)
улитки НЕприродники активные

Домашние улитки при хорошем содержании, вообще могут обходиться без спячки.
Ну, а то что одна из природных уль спать легла, значит пусть спит. Наверно, еще пару дней и холода придут. Улитки, как муравьи, остро чувствуют изменения погодных условий.
У меня сестра так эксперементировала. Раз, наверно, 5 или 7 будила улю, а результат все равно один и тот же - часик погуляет, и опять в спячку.
Поэтому, я бы, не стала будить. Уж пусть поспит детёнок smile


Melissa Date: Понедельник, 07-Сен-09, 2:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Яндекс показывает, что через неделю (14 сентября) + 8 surprised wacko Неужели реально чуют холод? Их надо на метеостанцию. biggrin Но есть вероятность, что она не проснется cry поэтому волнуюсь.

Получается домашние улитки потеряли эту чувствительность к перемене климата за окном и ориентируются только на условия в тере. cool



miniTotoro Date: Понедельник, 07-Сен-09, 2:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Июл-09
Сообщений: 23
Город: пос.Октябрьский, Московская обл.


Статус: Offline
Quote (Melissa)
домашние улитки потеряли эту чувствительность к перемене климата за окном и ориентируются только на условия в тере
Ага, именно!
Я думаю, что у природных улиток не должно возникнуть проблем с просыпанием. А там, конечно, может быть все что угодно.
Ну а если ее сейчас разбудить, то скорее всего она опять уснет. В любом случае, будем надеяться на лучшее. biggrin


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Спячка у природников (у кого как с этим?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: