На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кора дуба (Можно ли использовать кору дуба как добавку к грунту?)
Кора дуба
mjulya Date: Суббота, 11-Апр-09, 11:08 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Нашла в старых запасах упаковку коры дуба (аптечную). Пришла мысль использовать кору дуба в качестве добавки к основному грунту (Бегония+кокос).
В связи с этим вопрос: не повредит ли это улиткам. Залила кору кипятком - в итоге получился насыщенный сильно вяжущий темно-коричневый настой.

Вот что я нашла:

В качестве лекарственного сырья используется в основном кора дуба. Заготавливают ее во время сокодвижения (что совпадает с распусканием почек), без пробкового слоя с наружной стороны и древесины с внутренней. Для сбора коры можно использовать только молодые деревья, срубаемые на лесосеках и при санитарных рубках. Срок годности сырья 5 лет. Запах у сухой коры отсутствует, но при намачивании в воде и особенно при обмывании горячей водой появляется характерный запах, свойственный свежей коре. Вкус сильно вяжущий.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Препараты коры дуба обладают вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным свойствами. Дубильные вещества растения (танин) обусловливают основное дубильное действие. При нанесении галеновых препаратов дуба или танина на раны или слизистые оболочки наблюдается взаимодействие с белками, при этом образуется защитная пленка, предохраняющая ткани от местного раздражения. Это тормозит процесс воспаления и уменьшает боль. Дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, что приводит к задержке их развития или гибели.

Для лечения используют молодую кору ветвей и стволов, листья и желуди дуба. В коре содержатся кислоты, смолы, пектин, сахар. В желудях - белковые и дубильные вещества, крахмал, жирное масло, сахар. В листьях - дубильные вещества и красители, пентозаны.

Кору дуба употребляют как вяжущее, противовоспалительное и ранозаживляющее средство. В смеси с другими растениями она используется для лечения гастритов, колитов, желудочно-кишечных кровотечений, болезней печени и селезенки. Внутрь дают холодный настой (1 чайную ложку измельченной коры настаивают в 2 стаканах холодной воды 6—8 часов) по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день.

Для ванн и обмываний при аллергическом диатезе применяют отвар коры дуба. Для этой цели 100 г сухого измельченного сырья кипятят в 1 л воды в течение получаса и процеживают.
Холодным отваром коры делают аппликации при ожогах и обморожениях, а также долго незаживающих ранах.

ПРИМЕНЕНИЕ ДУБА В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ

Дуб используется для облесения горных склонов, в полезащитных насаждениях. Можно высаживать дуб вдоль оросительных каналов, поскольку его корневая система не дренирует стенки каналов и не разрушает их покрытия. Древесина применяется в кораблестроении, для различных построек, поделок, шпал, паркета, в мебельном и бондарном производствах. Отходы — для производства дубильных экстрактов. После длительного пребывания в воде дуб становится “мореным”, имеет черный цвет, но крепости своей не теряет — ценится во всяких поделках.

Содержащиеся в дубовой древесине таниды придают напиткам своеобразный вкус и аромат. Порошок из коры молодых ветвей и тонких стволов в ветеринарии — для присыпки ран, отвары и микстуры — как вяжущее и противогнилостное средство при диспепсиях, гастритах и энтеритах у сельскохозяйственных животных, при кровавой моче и отравлениях ядовитыми растениями, в виде инфузов и отваров — как противовоспалительное средство, при ожогах и обморожениях.

Хороший дубитель жестких сортов кожи; дает желтую, зеленую, темно-коричневую и черную краски. Листья пригодны для окраски тканей, шерсти в черный цвет. Корм для дубового шелкопряда. Листья употребляют как пряно-ароматическое добавление при засолке огурцов. Галлы пригодны для изготовления черных чернил, серой и коричневой красок, для дубления подошвенной кожи. Желуди в ветеринарии — как вяжущее и противогнилостное средство; внутрь в виде порошков, кашек и микстур — при гастритах и энтеритах. Желуди — суррогат кофе; очищенные от кожуры — для получения крахмала и муки. Корм для свиней, крупного рогатого скота, лошадей, гусей и диких животных.



Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

Vulpino Date: Суббота, 11-Апр-09, 11:34 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
cool не думаю, что может повредить.. никаких ядов в ней не содержится.



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

catkorn Date: Суббота, 11-Апр-09, 12:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Vulpino)
никаких ядов в ней не содержится.

какой яд содержится в хвойных опилках?


mjulya Date: Суббота, 11-Апр-09, 12:50 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Quote (catkorn)
какой яд содержится в хвойных опилках?

Там смолы содержатся. Не всем улиткам подойдет. Хотя кавказки у меня долго на опилках жили (именно сосновые, "ЖОРКА" таежная). Не умерли, но и интереса к ним особого не питали.



Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля
Post edited by mjulya - Суббота, 11-Апр-09, 5:58 PM

catkorn Date: Суббота, 11-Апр-09, 5:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
mjulya, форматирование текста сверху — ваше?

Quote (mjulya)
В коре содержатся кислоты, смолы, пектин, сахар.

Post edited by catkorn - Суббота, 11-Апр-09, 5:38 PM

mjulya Date: Суббота, 11-Апр-09, 6:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Quote (catkorn)
mjulya, форматирование текста сверху — ваше?

Да, выделила жирным, то, что меня заинтересовало.


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

Matilda Date: Суббота, 11-Апр-09, 6:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
думаю, кору дуба вполне можно использовать. Также советую листья дуба, они их еще успешно едят. Только собирать подальше от города


mjulya Date: Суббота, 11-Апр-09, 6:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Matilda, листья имеются в виду прошлогодние опавшие?


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

Matilda Date: Суббота, 11-Апр-09, 9:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
mjulya, почему прошлогодние, вполне даже свежие. Не сейчас, конечно, а когда вырастут. Потом их надо засушить - и все.


mjulya Date: Суббота, 11-Апр-09, 10:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Matilda,
Да я просто в парке санатория, где работаю, как раз много листьев дубовых обнаружила. Вот и думаю, может куда пригодятся, а то скоро субботник, все уберут. А дубы у нас редкость.


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

Matilda Date: Суббота, 11-Апр-09, 11:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
mjulya, да нет, мне кажется, что не стоит, все-таки они полгода пролежали...


catkorn Date: Воскресенье, 12-Апр-09, 9:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
mjulya, я имела в виду, что вы ответили мне, что смолы в опилках вредны для улиток, но сами подчеркнули их наличие в коре дуба.

химический состав коры листьев может немного отличаться, думаю.



mjulya Date: Воскресенье, 12-Апр-09, 9:49 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
catkorn, так я потому и подчеркнула, что засомневалась, можно ли?


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

Dara Date: Понедельник, 13-Апр-09, 1:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-09
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Потом их надо засушить - и все.

Так и вижу лето в деревне... Сохнет ряд веников для бани и ряд веников для улиток biggrin



lina Date: Понедельник, 13-Апр-09, 3:25 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
Dara,
Quote (Dara)
Так и вижу лето в деревне... Сохнет ряд веников для бани и ряд веников для улиток

да,чем меньше питомец,тем больше места занимает разновсякое оборудование,латочки с салатом на окнах и тому подобное...и что поделаешь,куда денешся,и веники...


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кора дуба (Можно ли использовать кору дуба как добавку к грунту?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: