На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
инкогнито Date: Воскресенье, 08-Ноя-09, 9:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 886
Город:


Статус: Offline
Ulli,
Quote
разве родация сб елой ногой не ирадели?

Нет.

Quote
простая генетика cool cool недавно проходили чтобыполучить родацию с белой ногой логично скрестить её родацию с альбинкой .. wink


Скрестив 2 рецессивных чистых гена ты вообще ничего не получишь. А итогом скрещивания родации с альбино по ноге будет 100% потомства с самым обычным окрасом фулики, только носящих ген альбино.

Не слишком "простая" генетика, верно?




Ulli Date: Воскресенье, 08-Ноя-09, 9:50 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
2 рецессивных гена - не рецессивныха2 доминирующих гена то есть главных! если уля с белой ногой то и доминирующий белый!


basyandra Date: Воскресенье, 08-Ноя-09, 10:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
фото полных альбин увидела. Какие звери, бог мой (стон восхищения ). но гораздо интереснее конечно не купить таких а вывести самостоятельно


My УЛЬ-phetamine

инкогнито Date: Воскресенье, 08-Ноя-09, 10:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 886
Город:


Статус: Offline
Ulli, совершенно неверно, читайте учебник по генетики.



Milesha Date: Воскресенье, 08-Ноя-09, 10:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-08
Сообщений: 85
Город: Москва, Новогиреево


Статус: Offline
gljasse, прирост оценить сложно, т.к. на момент взятия Альбинки, обычная ретика достигла уже 10 см и больше не росла, но с марта по сентябрь Альбинка достигла примерно таких же размеров и после сделанной кладки как то тоже больше не хочет расти... Вообще потомство у них получилось достаточно сильное т.т.т.... вылупились практически все, находила только 2 ракушки пустых еще совсем прозрачных... Малыши хорошо кушают, любят водные процедуры, активничают...



Ulli Date: Воскресенье, 08-Ноя-09, 11:31 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
инкогнито, по другому быть не может ..недавно читала .. или вы думаете что рецессивный и есть главный ген?


Dana_Acuna Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 1:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-09
Сообщений: 59
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Ulli)
разве родация сб елой ногой не ирадели?

Нет. Ирадели - это отдельный вид ахатин, а родатции - разновидность ахатины фулика: http://snailclub.ru/forum/7-1190-1
Quote (Ulli)
если уля с белой ногой то и доминирующий белый!

Вы ошибаетесь. А если у человека глаза голубые, то голубой доминирующий??? Если бы белый был доминирующим, все улитки были бы белые. А так большинство с темной ногой. Но у некоторых есть рецессивный ген альбинизма. И вот когда встречаются два рецессивных гена, тогда получается улитка альбинос...


Мои украшения ручной работы можно посмотреть здесь.
Post edited by Dana_Acuna - Понедельник, 09-Ноя-09, 1:50 AM

Ulli Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 2:10 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Dana_Acuna, я имела ввиду что получитьсяочень похожий вид .. и вчём смысл скрещивания?... да если у человека голубыеглаза то голубой цвет доминирующий таккак они унего голубые хотямогли быть у его там мамы или бабушки карие.. ! но именно унего голубые ! поэтомуостальные цвета рецессивные они тоже могут быть у ребёнка родившееся у такого человека но голубой остаёться главным остальное как исключение... насчёт улиток то альбинизм это редкое исключение .. и что то не помню случаев чтоб рождались одни альбиносы ..слышала что ген альбинизм не выгоден тк в природе такая улитка была бы легко заметна ! * она же не будит жить в снегу где её не увидят tongue логично ж ? * поэтому природа так устроена что целое потомство не будит белым .. так как такие и вообще альбиносы плохо выживают .. хотя в домашних условиях вследсьтвии экспериментов всё может быть


Ulli Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 2:27 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
gljasse, я думаю в моём ответе ясно что процент выживаемости не высокий .. я думаю..что вследствии пигмента цвета .. они более чувствительны к свету ...вот по крайней мере такое проявляется у всех альбиносов от людей до животных ..


Dana_Acuna Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 2:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-09
Сообщений: 59
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Ulli)
. да если у человека голубыеглаза то голубой цвет доминирующий таккак они унего голубые хотямогли быть у его там мамы или бабушки карие.

Вы меня извините, но это же новое слово в биологии biggrin Я по образованию биолог, но такого я еще не слыхивала...
Какой-либо фактор - цвет волос, глаз, у растений форма плода и т.д. определяется определенным геном (бывает, что и совокупность генов, но для простоты возьмем один фактор=один ген). У человека за цвет глаз, например отвечает ген К - карий, доминирующий, или к - голубой, рецессивный. Соответственно, если у человека генотип КК - карие глаза, Кк - тоже карие, т.к. есть доминант, но носитель гена гобулоглазости, и кк - голубые глаза, так как доминантного гена нет, и проявился рецессивный. Но доминирующим голубой цвет стать не может аж никак...
То же самое и с альбинизмом. Если один ген альбинизма есть у улитки (от одного из родителей), то они есть носителем гена, но сама может иметь тело обычной окраски. А если у нее от обеих родителей гены альбино, то она альбинос. Но не все дети в потомстве будут альбиносы, поскольку у родителей быди в генотипе и доминантные гены.
Если А - обычный цвет ножки, а а - альбино, то АА - обычная улька, Аа - носитель гена, и аа - альбинос, гомозигота по рецессивному аллелю.
Посмотрите картинку: http://s50.radikal.ru/i127/0812/a2/ed791aa30250.jpg и почитайте законы Менделя....


Мои украшения ручной работы можно посмотреть здесь.

Ulli Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 2:37 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
jtar,
Quote (jtar)
те, кто разбираются в генетике, могут ответить на вопрос "почему альбиносы мельче, слабее?"
....может попробовать если получались у кого то полные альбиносы скрестить их с обычными видами .. для лучшей выживаемости ...?? happy в любом случае это интересно .. а кто нибудь занимается экспериментальным скрещиванием?? лично у меня проэкт скрестить зелёную фулику с фиолетовой хемели ... но как то фулика больше и не обращает внимания на хемели она меньше 2 раза и пока набирает вес... и большее внимание уделяет розовой родации .. но та совсем маленькая тоже .. пока незнаю что их этого выйдет в любом случае окрасы у всех яркие .. и надеюсь на цветных малышей happy


Dana_Acuna Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 2:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-09
Сообщений: 59
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Ulli)
если получались у кого то полные альбиносы скрестить их с обычными видами .. для лучшей выживаемости ...??

Если полного альбиноса скрестить, как Вы говорите, для лучшей выживаемости, с улитками обычной окраски, то смотря с каким генотипом: если АА - то все потомство будет носителями гена альбинизма, Аа - доминантные гомозиготы. А если скрестите с генотипом Аа, то будут дети Аа - обычная окраска, носители, и аа - альбиносы... И каким образом повысится их выживаемость в таком случае???
А насчет того, чтоб альбиносы всегда мельче и слабее - насчет улиток сказать не могу. О людях знаю, что обычно ген альбино не идет один, а проявляется в комплексе, и люди-альбиносы всегда имеют плохое зрение, низкий иммунитет, и кучу дополнительных болезней. Скорее всего, животные-альбиносы тоже имеют сопутствующие альбинизму нарушения.


Мои украшения ручной работы можно посмотреть здесь.
Post edited by Dana_Acuna - Понедельник, 09-Ноя-09, 2:50 AM

Ulli Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 2:59 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Dana_Acuna)
А насчет того, чтоб альбиносы всегда мельче и слабее - насчет улиток сказать не могу. О людях знаю, что обычно ген альбино не идет один, а проявляется в комплексе, и люди-альбиносы всегда имеют плохое зрение, низкий иммунитет, и кучу дополнительных болезней. Скорее всего, животные-альбиносы тоже имеют сопутствующие альбинизму нарушения.

вот и я о том же ... )) но если как исключение у родителя с А-геном обычной ракушки и ноги и а- носителя альбинизма скрестить с улей полностью альбино может будет несколько деток и альбино и с хорошей выживаемостью ведь полностью похожим на родителя не может быть всегда берёться что то от обоих.


Dana_Acuna Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 3:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-09
Сообщений: 59
Город: Киев


Статус: Offline
Ulli, я думаю, что если нарушения в организме возникают именно от того, что организм альбино, то сильнее/здоровее вряд ли получатся, какие бы родители ни были. Но в любом случае, у низших по ступени развития организмов сопутствующих болезней должно быть меньше, чем у высших, у тех же людей. Наверное, стоит пробовать...
У меня из альбинок фулика, ретикулята и маргината сутуралис. Я бы не сказала, что они чем-то отличаются по содержанию от не альбиносов. Ретикуляты не альбиноса у меня нет, а фулика и маргината есть. Так вот они и по поведению, и по питанию содержатся в одинаковых условиях, не капризничают, нормально растут и кушают. Думаю, что каких-то особых условий улитке только от того, что она альбино, создавать не стоит... Да и альбино они только по ноге, ракушки у них нормального окраса, т.е. альбинизм не полный, и соответственно, организм должен быть крепче, чем у полных альбиносов.
Кстати, меня давно уже такой вот вопрос по улиткам-альбинкам мучает - их называют альбино боди. Но значит ли это, что улитки действительно альбиносы? У людей альбинизм считается заболеванием, причиной которого является отсутствие (или блокада) фермента тирозиназы, необходимой для нормального синтеза меланина — особого вещества, от которого зависит окраска тканей. Но если улитка альбиносы, почему у них окрашена раковина? Значит, пигмент у них есть? Да и глаза у них не белые, а темные точечки, значит и там пигмент есть... Для меня этот вопрос пока открыт, ищу информацию...


Мои украшения ручной работы можно посмотреть здесь.

Партизанка Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 7:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Quote (Ulli)
Dana_Acuna, я имела ввиду что получитьсяочень похожий вид .. и вчём смысл скрещивания?

Чем похожий??? Ирадельки мельче и вообще живородящие tongue


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Форум » Улитки » Общая классификация » Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
Поиск: