На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » Powelliphanta lignaria (вымирающая улитка Новой Зеландии)
Powelliphanta lignaria
shantal Date: Вторник, 30-Июн-09, 12:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline

Когда-то обитала почти по всему Южному острову. Сейчас стала редкой и в большинстве регионов вымерла. Уничтожают ее и привозные мыши, и крысы, и ежики, и опоссумы. Её местное название - янтарная улитка. Раковина около 9 см, живут они до 20 лет и дольше. Улитки такие- хищники, питаются в основном всяческими червями и насекомышами. Откладывают всего 5-10 крупных яиц в год. Любят влажный климат и живут обычно в расщелинах или других укрытиях, их красивые яркие раковины довольно тонкие и недостаточно хорошо защищают улитку от высыхания.
В настоящее время известен их 21 вид. Как считается они умудрились пройти неизменными через эпохи, не изменившись за последние 200 миллионов лет.

Жаль, что такое чудо на грани вымирания.
admin, у нас никто не пробовал держать такую?
(Ради нее и загран-пасспорт сделать захотелось)



На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 12:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (shantal)
(Ради нее и загран-пасспорт сделать захотелось)

Надеюсь, Вы это в смысле - поехать, ПОСМОТРЕТЬ на нее...


jtar Date: Вторник, 30-Июн-09, 12:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
Надеюсь, Вы это в смысле - поехать, ПОСМОТРЕТЬ на нее...

а лучше пару штучек себе взять - ведь в неволе (при том условии, что это не очень капризные улитки) у них больше шансов выжить - в природе естественный отбор играет свою роль: а мы, улитководы, создаем условия для выживания.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

shantal Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
у улитководов в сложившейся ситуации у нее больше шансов выжить чем в НЗ


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
jtar, Не соглашусь по двум причинам: известно о них мало, с парой штук экспериментировать - редкая удача должна быть, чтобы выжили...
Вторая причина - пытаться вывезти что-то живое из Н.З. - дело очень рискованное. Могут, конечно, теоретически, и не заметить, но если заметят... В общем, очень нехорошо может получиться. Они там это дело "блюдут" весьма...


ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (shantal)
у улитководов в сложившейся ситуации у нее больше шансов выжить чем в НЗ

Можно поинтересоваться, сколько видов улиток, ранее не содержавшихся в неволе, и о биологии которых мало что известно, успешно выживают у Вас лично? Не в обиду, но тема такая... Щекотливая. Экспериментируем и мы конечно, но изымать из природы животных исчезающего вида... По меньшей мере самонадеянно.


shantal Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, информация о них говорит, что улитки абсолютно неприхотливы. Могут переживать и суровую засуху и долго обходиться без еды. Вымирает она по причине увеличения популяции крыс и мышей. По поводу вывезти живое - с законами этой страны не знакома. Знаю только что в Египте штраф - 1000 у.е. даже за провоз ракушек-мертвяка. В итоге выброшенные на берег конусы и окаменелые кораллы - у каждого второго туриста на полке.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

jtar Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, ну естественно я не предлагаю вылавливать последние экземпляры, но все же я за домашнее разведение, за ГРАМОТНОЕ домашнее разведение. Т.е. если куча фактов и условий будут благоприятсвовать: возможность вывоза безопасная и тыды.

Ну и конечно серьезный подход: изучить условия содержания (а точнее обитания в природе), что едят, температура, влажность, почему этот вид вымирает (может их ради ракушек собирают, может местные жители уничтожают как вредителей, может они лакомый кусочек для другого вида)



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
shantal, Знаете, есть такие ящерки - круглоголовки. В суровейших условиях живут, в пустыне. А в неволе содержать их удается лишь единицам.
А Египет и Новую Зеландию я бы не равняла. Ни по отношению к своим природным ресурсам, ни по строгости соблюдения законов... biggrin


ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
jtar, Ага, тут вот банальных Ариант, что под ногами валяются, заставить жить "припеваючи" в неволе - та еще морока. "Янтарок" наших (ха, кстати, тоже - янтарка) много кто содержит-разводит? Так чтобы реально годами жили, плодились? Мне неизвестно о таком. А тууут... surprised


jtar Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, у меня жили арианты и янтарки в течении нескольких месяцев пару лет назад. ПЛОДИЛИСЬ. Сейчас попробую найти фото-доказательство (делала фото кладок и малышни). Когда вылупилась малышня я отнесла всех в парк и выпустила, т.к. решила разводить исключительно "крупняк". Никаких особенных условий я им не создавала, но все было ок.

...
к сожалению, фото найти быстро не удастся. где-то в архивах на съемных носителях. но я поищу когда будет побольше времени (сейчас ушла купать и фотографировать амфидромусов)



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)
Post edited by jtar - Вторник, 30-Июн-09, 1:44 PM

shantal Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, хорошо. Не буду равнять. Про ящериц найду и ознакомлюсь.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 1:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
jtar, Да нет, я верю... У меня тоже жили природники... И несколько месяцев все тоже было хорошо, а потом почти все поумирали - одна за одной... Не знаю, почему. И сейчас вот, опять - Арианты, Цепеи, Хеликсы, янтарки... И многие несутся, и что-то вылупляется. И все же это эксперимент, который, я очень надеюсь, удастся... А может и нет. Все-таки они капризные, и не всегда понятно, чего же им не хватает. Ахатины в этом плане как-то проще, еще и потому, думаю, что в черти-каком поколении разводные, привыкшие к неволе. (Я про фулик в первую очередь).
Ладно, может я и не права, но лично бы не рискнула брать на авось - выживет-не выживет ИСЧЕЗАЮЩЕЕ животное. Хотя, не спорю, интересно, конечно.


Gurieva Date: Вторник, 30-Июн-09, 2:47 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
прочитала все посты и закралась у меня голову шальная идея из области фантастики - самый оптимальный способ сделать так, что бы вид не вымирал - организовать заповедник среди их естественного места обитания - вот тогда да, а про вывоз - факт - вывезти можно все и везде, было бы везение и желание smile


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Форум » Улитки » Общая классификация » Powelliphanta lignaria (вымирающая улитка Новой Зеландии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: