На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » Классификация брюхоногих моллюсков (Помогите разобраться)
Классификация брюхоногих моллюсков
newpet Date: Понедельник, 15-Окт-07, 11:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Anisus)
к вопросу о макросистеме - не всё так радужно. система-то приведённая вначале весьма и весьма устарела....

а можно поподробнее - что за мокросистема, и что пришло на смену устаревшей?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Snail5 Date: Вторник, 16-Окт-07, 9:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Да, хотелось бы услышать версию нашего нового пользователя - Anisus! cool


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Helix Date: Вторник, 16-Окт-07, 5:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Да, мне тоже интересно.

Post edited by Helix - Среда, 22-Июл-09, 12:04 PM

Anisus Date: Вторник, 16-Окт-07, 9:13 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Макросистема - таксономическая система на уровне выше рода. деление брюхоногих моллюсков на передне-, задне- жаберных и лёгочных (Pectinibranchia (Prosobranchia), Opistobranchia, Pulmonata) сейчас как правило всерьёз не рассматривается. Новая система существует в нескольких варинтах. Фигурирующая в отчественных публикациях система разработана А.Н. Голиковым и Я.И. Старобогатовым не без участия Ю.С. Миничева. Есть ещё один вариант сделанный Ф. Буше и Ж.-П. Рокруа (Франция), которая вышла в свет в отдельном номере журнала Malakologia, стоимость данного фолианта составляет около сотни евро да и то в не в российских магазинах. В сокращённом виде последний вариант приведён в "Каталоге моллюсков России и сопредельных стран" Ю.И. Кантора и А.В. Сысоева, и принципиальных отличий от "голиковского" варианта не имеет. Коли интересно могу закинуть в "акробат" (до подотрядов) и выложить на этом сайте если есть такая возможность. Приводить её тут сплошным списком не имеет смысла т.к. она слишком громоздка.
Извиняюсь конечно за сплошное грузилово. такой вот я есть вредный cry


Anisus Date: Вторник, 16-Окт-07, 9:24 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
да и на уровне семейств очень уж просятся в предложенную тут систему Turridae в Prosobranchia (часто в это семейство закидывают конусов но не наоборот!!!), Bullinidae и Acroloxidae в Pulmonata. К сожалению никогда не сталкивался с русскими названиями а так бы ещё системку новыми открытиями пополнил бы biggrin


Helix Date: Среда, 17-Окт-07, 8:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
На счёт отрядов, семейств и родов - согласен, что путаница жудкая!
А про подклассы - по-моему это деление на переднежаберных, заднежаберных и лёгочных - самоочевидно!
К переднежаберным относятся преимущественно морские улитки (но есть пресноводные и даже сухопутные!) обычно с хорошо развитой ракавиной, с жабрами впереди сердца; к заднежаберным относятся тоже преимущественно морские виды (однако встречал упоминания о пресноводных и немногих наземных видов), у многих раковина подверглась редукции, есть тенденция к возврату к двусторонней симметрии, многие умеют плавать (покрытожаберные и голожабеные) а некоторые - хорошие пловцы (крылоногие); лёгочные - пресноводные и наземные формы с исчезнувшими жабрами и хорошо развитым лёгким, нога разделена на 3 продольных полосы! Единственное, что не понимаю: пишут, что отряд сидячеглазых произошёл от наземных улиток, но у 1 семейства (амфиоболиды) сохранилась крышечка, как у переднежабеных, в то время, как у сухопутных лёгочных крышки нет!

Post edited by Helix - Среда, 17-Окт-07, 8:39 AM

rhinoceras Date: Среда, 17-Окт-07, 11:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Anisus,
киньте сюда PDF, будем Вам благодарны


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


Anisus Date: Среда, 17-Окт-07, 9:23 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
что касается системы подклассов нужно заметить что признаки типа "живут в пресных водоёмах" и "умеют плавать" могут служить лишь как дополнительные при построении системы любой группы животных. Касаемо переднежаберных в старой системе то например Lepetidae настоящих жабр не имеют. Лёгочные встречаются также и в море правда только в прибрежной зоне. Лёгочные Bullinidae (это семейство раньше объединяли с Planorbidae, и сюда теперь относится группа видов называемых как правило аквариумистами Planorbis corneus) имеют настоящую жабру.
дело в том что систему должна выражать ход эволюции группы. так например появление жабры именно спереди могло произойти в нескольких эволюционирующих группах одновременно. это удобно - иметь жабру ближе к голове. а если мы эти группы объеденим в одну то это не система получиться а винигрет (надеюсь без ошибок это слово написал). Другой вопрос о том как эти различные направления эволюции узреть... но для этого есть целая куча полезных методов - например изучение ископаемых остатков, привлечение разных особенностей анатомии. Современная система базируется не только на способе дыхания но и на строении радулы и половой системы - это гораздо более объективно, так как остальные признаки подвержены сильным различиям между близкими видами (форма раковины) или наоборот - чрезвычайным однообразием (н-р пищеварительная система у лёгочных).
и в заключении - я никому ничего не навязываю и никого не защищаю просто высказываю более объективную на мой взгляд теорию которая, имеет доказательств на сей момент немного больше чем остальные.


newpet Date: Среда, 17-Окт-07, 9:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Anisus, нет слов, один вопрос - откуда такой интерес к моллюскам и столь обширные познания?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Anisus Date: Среда, 17-Окт-07, 10:08 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
к сожалению не просёк можно ли здесь к сообщению присетгнуть файл или нет. Судя по всему нет. поэтому кидаю ссылку на файл, расположенный на моём ресурсе.
!!! внимание!!! ресурс я вероятно скоро закрою (думаю что в течении месяца, ну уж точно к новому году). так что кто интересуется лучше скачать сейчас. за плохоое качество не осерчайте - экономил свой трафик. предлагаемый файл представляет собой зафотканную и запдээфенные страницы из статьи А.Н. Голикова и Я.И. Старобогатова "Вопросы филогении и системы переднежаберных брюхоногих моллюсков" (тр. Зоол. ин-та АН СССР 1988 год том 178)
система гастропод
кто хочет подробнее - могу посоветовать библиотеку и кроме указанной статьи (она довольно объёмная и почетать её стоило бы) ещё несколько:
Golikov A.N., Starobogatov Ya.I. Systematics of prosobranch gastropods // Malakologia 1975 vol. 15 N1 p 185-232
Миничев Ю.С., Старобогатов Я.И. Подклассы брюхоногих моллюсков и их филогенетические отношения // Зоологический журнал 1979 том LVIII вып 3 стр. 293-305
А вообще новую систему можно найти во всех русскоязычных монографиях последних 20-30 лет посвящённых фауне крупных групп брюхоногих моллюсков.


Anisus Date: Среда, 17-Окт-07, 10:14 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
касаемо амфиболид - так это и есть морские лёгочные. считается что это одна из первых групп лёгочных гастропод которая произошла непосредственно от жаберных. далее её представители вышли на сушу (но при этом были сидячеглазыми) и пошли развиваться в двух направлениях: какая-то часть спустилась в пресные водоёмы, а другая начала лучше приспособляться к условиям суши и в результате дала высших лёгочных - стебельчатоглазых. cool


Anisus Date: Среда, 17-Окт-07, 10:55 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (newpet)
Anisus, нет слов, один вопрос - откуда такой интерес к моллюскам и столь обширные познания?

спасибо.
это не интерес это по-видимому любовь smile . и специальность заодно. всё вместе. а познания-то не шибко великие. хиленькие я бы сказал. хочу больше...


Helix Date: Четверг, 18-Окт-07, 8:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Я тоже интересуюсь систематикой улиток (гастропод), но тааааааак мало инфы.... sad
А можете подробней рассказать о семействах (отрядах): Athoracophoridae, Онхидииды и Солеолиферы? Я не понял, лёгочные видут своё происхождения от амфиоболид или от онхидиид?
И скажите: семейства ахатинид, мегалобулимид и строфохейлид (если не аппечатался) имеют общего предка? Или стали гигантами не зависимо друг от друга?

Post edited by Helix - Четверг, 18-Окт-07, 8:15 PM

Anisus Date: Четверг, 18-Окт-07, 10:28 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Касаемо лёгочных моллюсков и их происхождения. Точно сказать от кого же всё-таки наши друзья пульмонаты произошли могут только они сами. есть например упоминания о том что они появились от сифонарид... в любом случае считается "морские лёгочные" (куда и относят амфиболид, онхидиид, сифонарид и некоторых других) являются роднёй (несмотря на то что иногда их выделяют в отряды) и кто-то из них предок наземных лёгочных (а не исключено что преками были несолько групп развивавшихся параллельно). у меня где-то валялась статейка где обрисовыван один из вариантов эволюции пульмонат. если её найду то закину сюда схемку оттуда. к сожалению на счёт наземных я ничем помочь не могу - мне больше любы морские (северные) и пресноводные звери.
P.S. правописание может быть разным, в зависимости от того как транскрипировать латинские названия на русский (иногда это делают с ошибками).


Bagirik Date: Понедельник, 02-Июн-08, 9:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Июл-07
Сообщений: 90
Город: Москва


Статус: Offline
Очень нужно занать, ТОЧНОЕ название ахатин смити по латыни unsure


"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"
Антуан де Сент-Экзюпери


Форум » Улитки » Общая классификация » Классификация брюхоногих моллюсков (Помогите разобраться)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: