На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Книги, статьи, переводы, » Прудовики оказывается ещё и спят...
Прудовики оказывается ещё и спят...
Ban2546 Date: Четверг, 24-Фев-11, 3:20 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 12-Дек-10
Сообщений: 99
Город: Москва


Статус: Offline
"До сих пор считалось, что у брюхоногих моллюсков состояние сна вообще не наступает. Однако канадские ученые Ричард Стивенсон и Верн Льюис из Университета Торонто обнаружили, что большие прудовые улитки (Lymnaea stagnalis), содержащиеся в лабораторных аквариумах, проводят 10% времени в «спокойном» состоянии: прикрепляются к твердой поверхности и на некоторое время полностью замирают. Их мышцы расслабляются, а щупальца частично втягиваются в раковину. Проведя исследования, ученые установили, что улитки в это время не просто отдыхают, а именно спят.

Сон – периодически наступающее физиологическое состояние у человека и животных; характеризуется почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения, уменьшением активности ряда физиологических процессов. Состояние сна наступает периодически в соответствии с внутрисуточным биоритмом активности-покоя.

Животные, которые спят, должны быть менее чувствительны к стимулирующим раздражителям. В качестве раздражителей исследователями был выбран раствор сахарозы (для возбуждения аппетита) и прикосновения металлическим стержнем (тактильный раздражитель). В результате реагирование на оба раздражителя было значительно ниже у спокойных улиток, чем у активных улиток. Однако тактильные раздражители вызвали более устойчивую защитную реакцию в улитках, находящихся в состоянии покоя.

«Это первое свидетельство сна у брюхоногих моллюсков», - говорит Стивенсон. Одновременно с тем удивительно, но в отличие от большинства животных, улитки не спят в какое-то определенное время каждый день. «Сонное» поведение изменяется в течение двух-трех дней. В связи с этим ученые предполагают, что улитки так и не выработали жесткий контроль цикличности сна. Возможно потому, что такой глубокий отдых им требуется в крайне малых количествах.

Результаты исследований канадских ученых прокомментировал Юэн Браун – сотрудник Зоологической станции Антона Дорна (Италия). Он считает, что «простой вид сна, который присущ улиткам, может дать понимание истории раннего эволюционного развития данного физиологического состояния, и что животные с наиболее психически требовательным образом жизни впоследствии развили и более сложные способы контроля цикличности своего сна»."
Окак, а я и не знал...
Статья отсюда.



Мой зверинец: http://snailclub.ru/forum/19-10782-1#252367
Мой сайт: http://snail.my1.ru/ собираю инфу, так что, не обижайтесь, если ваша инфа там, она там ненадолго.

MariAnn Date: Четверг, 24-Фев-11, 8:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
ох уж эти ученые... я еще на третий день владения ампулярией заметила, что она не всегда бодрствует) И что дает науке это исследование? По моему скромному мнению, както все очень относительно, опыт не чистый, да и вообще непонятно зачем.


Форум » Улитки » Книги, статьи, переводы, » Прудовики оказывается ещё и спят...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: