На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Amphidromus atricallosus (содержание)
Amphidromus atricallosus (содержание)
tiirrr Date: Суббота, 15-Ноя-08, 9:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Окт-08
Сообщений: 781
Город:


Статус: Offline
А грибы не пробовали давать?


Мои улитки.Стратегия питания. http://snailclub.ru/forum/19-1505-1
Продаю улиток http://snailclub.ru/forum/29-4942-1
Мои животные http://snailclub.ru/forum/11-1532-1

аdmin Date: Суббота, 15-Ноя-08, 10:29 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
tiirrr, пробовали шампиньоны, размоченные подберезовики, чагу и всякие непонятные грибы, которые другие улитки и кивсяки отлично сминают. Амфидромусы воротили носы. Не земляные они улитки, древесные.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Valeri Date: Четверг, 01-Янв-09, 7:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Мне кажется им нужен свежий воздух (они же на деревьях лазат, а там ветерок тоже есть) и колебания температур дневных с ночными. И еще мне кажется, что не надо слишком разнообразить еду, т.е. новую ту что начинают есть и давать. Т.к. в кишечнике и желудке каждого вида есть специальные бактерии ферменты для расшепления и получения витаминов из продуктов их среды обитания. Т.е. для новой пиши их бактерии не очень способны вырабатывать нужные - а именно полезные продукты жизнедеятельности, которые потом правильно усваиваются и при всасывании кишечником не вредят ули. Может я слишком загнула, но это исходя из того что не рекоминдуют есть людям мясо и рыбу одновременно, овощи и мясо. почему трудно переваривать после того как наешься всего в праздники? Потому что ферменты для расщепления продуктов путаются и смешиваются реагирую то на мясо, то на рыбу, то на др. нападают не тот продукт, не сварение ... Поэтому и пользуются всякими "мезимами" для скорейшего переваривания.


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Snail5 Date: Вторник, 06-Янв-09, 3:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Valeri, на счёт свежего воздуха, это действительно так, некоторые даже устраивают своего рода "вентиллятор" в террариуме.


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

lina Date: Пятница, 20-Мар-09, 6:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
нашла на одном из мецких форумов, тут как поняла у многих эти улитки.
WebPage


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот
Post edited by lina - Пятница, 20-Мар-09, 6:10 PM

ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 12:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Предлагаю в этой теме делиться опытом содержания Амфидромусов. smile
Для начала, немного общей информации и картинок.


http://www.jaxshells.org/amphidro.htm
http://www.jaxshells.org/syndro.htm

Эти изумительной красоты улитки принадлежат к сем. Camaenidae. В этот род входит довольно много видов, которые, в свою очередь, представлены различными формами. Амфидромусы распространены в тропиках Азии, к востоку от Индии и к югу от Китая (Бирма, Тайланд, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины и пр.), встречаются даже на севере Австралии. Род поделен на два подрода – A. Amphidromus и A. Syndomus. A. A. крупнее (35-75мм высота раковины, 20-40 ширина), A.S. мельче (20-40 мм высота, 10-25 ширина).
Информации о них в сети ничтожно мало. Много только картинок – но в подавляющем большинстве это фотографии раковин из коллекций. Вот нашла такую книгу про Амфидромусов в онлайне, но там, конечно, в основном, информация по определению видов и форм, а никак не по содержанию и биологии. Здесьеще статья по A. atricallosus, есть немного по питанию, правда, они основываются на рационе древесных улиток вообще, по аналогии, так сказать. Плесень (на листьях и коре), водоросли, лишайник.

Вид, который обсуждался на форуме ранее – A. atricallosus, из Тайланда. Это улитки с раковиной зеленоватого оттенка и ярко-желтыми пятнами на белой ноге. Что касается вида, предлагаемого в Зоокоме (Индонезия), и превезенного Лерой (Бали), лично я склоняюсь к тому, что это – A. perversus, хотя определение очень сложно из-за обилия различных вариаций даже внутри одного вида... Какие еще будут мнения на этот счет?

По поводу содержания – есть мнение, что эти улитки довольно сложны и капризны. У многих они погибали. Давайте будем вместе вырабатывать стратегию успеха. smile Я очень надеюсь на то, что в эту тему заглянет Юля (Snail5), которая содержит A. atricallosus, и поделится своим опытом. А также и все остальные, кто получил и собирается получить их – давайте отписываться здесь о своих наблюдениях и той информации, что удастся накопать. Мне кажется, так будет удобнее, чем если каждый будет писать о них в своей теме. Как вы считаете?



ephrosinya Date: Вторник, 30-Июн-09, 12:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Отчитываюсь о своих. За ночь погрызли огурца и коры с зеленым налетом. Зелень (одуванчик) проигнорировали напрочь.


jtar Date: Вторник, 30-Июн-09, 12:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, спасибо за темку, очень нужная!

вот пара ссылок на альбом andino - именно по этим картинкам я выбирала им корм )

http://photofile.name/users/andino/2919738/81127000/
http://photofile.name/users/andino/2919738/81146070/

еще Юля (Снайл5) написала про них следующее:

еда: ветки в лишайниках и водорослях, фрукты

хорошая аэрация. температура умеренная



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

ephrosinya Date: Четверг, 02-Июл-09, 10:12 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А, вот оно где все... Еле нашла тему. Ну сюда, так сюда. smile
jtar, Хоть ты, что ли, поделись - как твои? Что давала? Что едят? Вообще - как?
Я попробовала дать корм для растительноядных рыб - умяли. А лишайники (желтые, городские) не жрут... Надо в лес ехать за такими серебристыми мохнатыми....


jtar Date: Четверг, 02-Июл-09, 10:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, мои отлично, все виды мха из парка едят (и зеленоватые и голубоватые)
очень активные!

мне рассказали про размножение: они яйца откладывают на листочек, а потом этот листочек в кулечек сворачивают )) интересно было бы увидеть такое!



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

ephrosinya Date: Суббота, 04-Июл-09, 1:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
jtar, а какая температура? На кокосе сидят у тебя? Опиши условия, а то мои чего-то висят на стенках... (
А с листочками-то - засада... А если им для размножения только листочки определенного растения нужны? surprised


jtar Date: Суббота, 04-Июл-09, 2:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
На кокосе сидят у тебя?

сверху кокоса - кусочки коры замшелой, еще палочки навалены и торчат, вставлены в грунт.
на "пол" спускаются там где палочки и кора, вообще предпочитают в основном висеть/ползать на палках.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

ephrosinya Date: Суббота, 04-Июл-09, 4:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
jtar, а температура?


аdmin Date: Среда, 08-Июл-09, 10:40 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Получила наконец амфидромусов, оказалось не так страшен черт, как его малюют. Из предложенного стали есть:

Кашу с мелом

Собственную ракушку

За что были тыканы нахальной мордой в мел (действует)

Кошачьи консервы (кусочки и фасоль)

Слива

Апельсин

И наибольший восторг вызвал размокший Грызунчик (на сухой не реагировали)

Немного напрягли белые полосочки в шее некоторых улиток

Может еда конечно, а может и нет... В общем нужен обязательный карантин. wacko



Контактный телефон 8-962-901-75-57

ephrosinya Date: Четверг, 09-Июл-09, 11:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
admin, При какой температуре ели? Мои не едят практически ничего. Т. была изначально комнатная (22), потом подняла до 26, стали чуть активнее, но не едят все равно... sad Влажность 90-95%, опрыскиваю несколько раз в день.... Выше т. поднимать боязно...


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Amphidromus atricallosus (содержание)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: