На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » У улиток стали светлеть ракушки(ФОТО) (проблема с ракушкой)
У улиток стали светлеть ракушки(ФОТО)
marleni6e Date: Четверг, 28-Окт-10, 0:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Окт-10
Сообщений: 18
Город: Riga


Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с моей улиточкой? Ее ракушка ни с того, ни с сего начала светлеть. На фото отчетливо видно светлое пятно..И причем это у обоих моих улиток, хоть они живут отдельно в разных моллюскариумах. Никаких трещин нету, царапин, только эти пятна светлые..не знаю что это.. еще недавно они были полностью коричневые. В поведении вроде странностей не заметила, кормлю разнообразно, овощи, фрукты, гаммарус, кальций в виде скорлупы постоянно. Скажите, что это???

Post edited by marleni6e - Четверг, 28-Окт-10, 1:07 AM

marleni6e Date: Четверг, 28-Окт-10, 0:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Окт-10
Сообщений: 18
Город: Riga


Статус: Offline
вот

Добавлено (28-Окт-10, 0:45 Am)
---------------------------------------------
еще недавно было вот так..


Post edited by marleni6e - Четверг, 28-Окт-10, 0:42 AM

SnailFeeler Date: Четверг, 28-Окт-10, 9:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
У меня похожая ситуация с фулькой. только она не пятнами светлела, а вся. но через пару дней опять возвращалась к своему цвету. но эти перемены видимо признаки чего-то не очень хорошего- моя сейчас ничего не ест, не ползает вообще и прячется в ракушку, и до кучи постоянно в нитях какой-то жесткой слизи тягучей.. и чем это все кончится я уже не знаю :((((


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

SuZi Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 12:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Точно такая же ситуация, за ночь появилось пятно у одной из трех подвергшихся апатии улиток. Причин понять не могу.


Моя улиточная история

Dragon Date: Вторник, 02-Ноя-10, 1:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
у меня улитка одна посветлела целиком, и верхний слой пленочкой отслаивается, остаются белые пятна без него.
ужас просто. подскажите чем лечить?

скорлупу вроде постоянно даю. Мела нет, где купить не знаю.



kelebring Date: Вторник, 02-Ноя-10, 1:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Dragon, точно знаю, что мел есть здесь - http://snailclub.ru/forum/31-3734-1
Вчера покупала и мел и сепию.
Я сама с такими пятнами не сталкивалась... Может улитка беременная? У моих ракушка светлела местами, но не похоже на это и не так сильно. sad


Мои детки
Post edited by kelebring - Вторник, 02-Ноя-10, 1:28 PM

29071985 Date: Вторник, 02-Ноя-10, 1:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Июн-10
Сообщений: 18
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Может витаминов каких не хватает. В природе улитки едят много травы. Я взяла виноградок и у них был не очень яркий панцирь, но я стала кормить травяными гранулами, и выращиваю на окне одуванчик, когда у улиток пошел прирост, они стали темно-коричневыми, с того места как появились у меня. Но помимо этого конечно едят и морковку и огурцы и кабачки и овсянку. Еще своих кормлю таблетками кальцида (от них растет очень ровный и красивый панцирь) В кальциде содержится не только яичная скорлупа, но и витамины способствующие лучшему усвоению кальция). Я понимаю что зима, и фиг где найдешь свежую траву, но можно выращивать на подоконнике траву или опять же сухую размачивать в гранулах. Попробуйте может сработает. Желаю удачи!


Yanik666

kelebring Date: Вторник, 02-Ноя-10, 1:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Может она решила стать родашкой? smile А если серьезно - на грибок не похоже? Сама ракушка текстуру не поменяла? Рыхлая или мягкая? Выглядит так, как будто разрушается пигмент.


Мои детки

Cherebrinka Date: Вторник, 02-Ноя-10, 2:41 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
у меня у двух фуль чуток поменялся окрас...к зелёно-жёлтому..но они были беременные..и не прошло.


Dragon Date: Вторник, 02-Ноя-10, 3:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (kelebring)
Dragon, точно знаю, что мел есть здесь - http://snailclub.ru/forum/31-3734-1
Вчера покупала и мел и сепию.
Я сама с такими пятнами не сталкивалась... Может улитка беременная? У моих ракушка светлела местами, но не похоже на это и не так сильно. sad

спасибо что напомнили! а то я давно в тут темку заглядывала они только по будням и в рабочее время тогда работали. Мне это совсем никак. А сейчас и доставка появилась.
насчет консистенции панциря, он в одном месте немного размягчился и там же темное пятно небольшое. а так отслаивается верхний слой, но сама ракушка не мягкая. Я по форуму искала-искала, так и не нашла чем лечить

29071985 траву не уважают или не понимают, не едят в ообщем. сажаю часто прямо в улиткарии фасоль, подсолнечник и арахис, они иногда объедают с удовольствием. Но их там трое сейчас, кто именно ест не знаю эта или другие. А кальцид какой именно? вот такой? http://www.aptekaonline.ru/rwabout_tn_31927.html

у меня в терре их сейчас трое осталось. её родная сестра цвет не поменяла.
а еще с ними живет дикарка, вот она ослабела явно, но у неё болявость совсем по другому выглядит.
буду лечить обеих, пока не определилась каким образом.



29071985 Date: Вторник, 02-Ноя-10, 4:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Июн-10
Сообщений: 18
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Да кальцид именно такой, но если вы раньше улиток им не кормили, то они могут сначала его не есть, надо приучать. Просто кладите таблетку на кабачок или на лист салата и чуть-чуть размочите, чтоб таблетка разбухла. Потом распробуют, день на третий примерно и будут сами его есть. Другие кальциды не надо, только в этой упаковке, в баночках с другим рисункам там другой набор витаминов и улитки его не едят. Возможно проблемы еще из-за воды. Опрыскивайте кипяченой и грунт кокосовый размачивайте в кипяченой. Понаблюдайте несколько дней, если попустит улиток, то здорово. Можете в аптеке купить сухой подорожник и замочите его в теплой кипяченой воде и положите туда улитку, может попьет поест или через кожу поправится, но не заваривайте, а просто размочите.


Yanik666

marleni6e Date: Вторник, 02-Ноя-10, 6:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Окт-10
Сообщений: 18
Город: Riga


Статус: Offline
Ракушка крепкая, не погрызанная нигде, только вот цвет смущает. Но улитки довольно активные, кушают, все ок, надеюсь, ничего страшного. Я не думаю, что беременная:) Тем более их я не спаривала, возможно только если сама от себя могла забеременнеть, но врятли..кладок нигде не нашла)


Dragon Date: Среда, 03-Ноя-10, 2:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
29071985 всё поняла, попробую

на форуме прочитала что облезать ракушка может от влажности. Но она посветлела и начала облезать за неделю которую я была в отпуске. А улитка была у подруги которая меньшую влажность поддерживает чем я. Всё остальное, улиткарий и еда оставались прежними.

marleni6e, а у Вас быстро посветлела улитка?



Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » У улиток стали светлеть ракушки(ФОТО) (проблема с ракушкой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: