На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Фулика-самогрызушка + сидит в раковине глубже обычного (Чем помочь предрасположенной к проблемам улитке?)
Фулика-самогрызушка + сидит в раковине глубже обычного
SuZi Date: Понедельник, 25-Окт-10, 5:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Три фулики, вылупившиеся в марте появились у меня в возрасте 4х месяцев. Ната была самой светленькой, "пузатой" крупной и активной. Росла довольно быстро, но затем по ракушке (только у этой улитки) прошла кривая зеленовато-светлая полоса:

Сейчас она 9.5см в ракушке, заметив, что улитка снова криво растет, я отсадила ее в отдельный просторный дом. На прошлой неделе она была замечена за настойчивым поеданием себя. Кальций постоянно в наличии (толченая скорлупа, костная мука, сепия).

Похожие проблемы с самогрызением начались почти одновременно и у маленького фулика (~4см), живущего отдельно. Край ракушки торчит, грызет себя.

Мажу поочередно рыбьим жиром, виттри, облепиховым маслом - всё без толку.

С чем это может быть связано и как лечить? Сегодня купала проблемную улитку - во время водных продцедур она отодвинула мантию примерно на см от края ракушки. Очень за нее беспокоюсь.

Добавлено (25-Окт-10, 5:15 PM)
---------------------------------------------
Опытным путем выявила причину глубокого сидения в ракушке. Напишу на всякий случай - вдруг кому пригодиться. Во время купания понаблюдала за старшей пациенткой - она не хотела вылезать, потому что острый обгрызеный край царапал шею. Я подточила край пилочкой и смазала маслом. Точно так же поступила с маленьким, глубоко засевшим улитом. Оба подвинули мантию на место и ведут себя активно.
Осталось победить погрызушничество, но к этому применю оставшиеся методы.
В принципе, темку можно закрывать.



Моя улиточная история

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Фулика-самогрызушка + сидит в раковине глубже обычного (Чем помочь предрасположенной к проблемам улитке?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: