На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » край прироста не приростает к ракушке... (или все-таки это погрыз??)
край прироста не приростает к ракушке...
RADOSTb Date: Четверг, 23-Сен-10, 11:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 68
Город: Москва-Зеленоград


Статус: Offline
за погрызничеством никогда не замечала...
подскажите что с этим можно сделать?

по началу думала что угалок повредил немного.... а потом прирост все растет и растет, а в этом месте не приростает....
что с этим делать незнаю((



- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье.
- Ты что, с ума сошёл? А в чем же ещё?

Катика Date: Пятница, 24-Сен-10, 0:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Июн-10
Сообщений: 411
Город: Тольятти


Статус: Offline
!! присоединяюсь к вопросу!


Мои трогательные маргинаты http://vkontakte.ru/album8487116_100013794

живые тропические бабочки http://vkontakte.ru/album8487116_20979229


Дуся Date: Пятница, 24-Сен-10, 11:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Были у меня такие "грызуны". С такими же погрызами. Моё личное ноу-хау: угол ракушки заклеивается лейкопластырем. Под него подкладывала жёсткую основу- скорлупу от яйца. Потом перестала, потому что скорлупа как-то раз вросла в новый прирост... В этом случае всё-таки придётся каркас сделать. Вся цель: не дать уле добраться до вкусного местечка и создать каркас для мантии, чтобы сформировать прирост в нужном месте. Причём, только фулики у меня такой своеобразной "грызнёй" занимались... Несколько дней походят как раненые красноармейцы и погрыз зарастёт. Я оставляла повязку до тех пор, пока из-под конструкции не выглядывал новый хороший прирост. Но! Шрама в этом месте не избежать. Потом нужно мазать угол раковины (после удаления конструкции) чем-нибудь невкусным во избежание дальнейших инцендентов. Я пользовалась прополисом и дёгтем. Может, кто-нибудь ещё расскажет о борьбе с угловыми погрызушниками, я с удовольствием ознакомлюсь smile


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

RADOSTb Date: Пятница, 24-Сен-10, 1:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 68
Город: Москва-Зеленоград


Статус: Offline
значит все-таки погрыз(((
Дуся, спасибо... надо будет попробовать... с каркасом не очень поняла, но думаю на деле разберусь)


- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье.
- Ты что, с ума сошёл? А в чем же ещё?

Дуся Date: Пятница, 24-Сен-10, 3:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
RADOSTb, раковина нарастает благодаря веществам, которые выделяет мантия. Наша задача- создать имитацию раковины в месте сьедения. Под заплаткой мантия "смазывает" поверхность каркаса веществом, содержащим кальций. Это вещество быстро затвердевает на воздухе, образуя плёнку прироста. Без каркаса мантия некрасиво выпирает из отверстия и раковина получается корявой. Если снять конструкцию слишком рано, то можно повредить тонкий прирост. У меня были случаи, когда уля "поджимала" мантию в этом месте и прирост, фактически, не образовывался. А тут под заплаткой мантия будет упираться в каркас и прирост пойдёт более-менее ровно. Ну, как-то так...


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт
Post edited by Дуся - Пятница, 24-Сен-10, 3:08 PM

RADOSTb Date: Пятница, 24-Сен-10, 4:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 68
Город: Москва-Зеленоград


Статус: Offline
Дуся, с этим все конечно понятно) я знаю как он и из-за чего растет
а вот как бы так вырезать и приклеить эту заплатку, чтобы сразу не отвалилась, а со временем можно было спокойно снять, да и чтобы улитке не сильно мешала....

ну а это пока сам не сделаеш не разберешся...)



- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье.
- Ты что, с ума сошёл? А в чем же ещё?

Дуся Date: Пятница, 24-Сен-10, 4:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Ну вот же, я и использовала яичную скорлупу: брала кусочек, отламывала по форме раковины, примеряла к раковине. Потом наклеивала на скорлупу сверху лейкопластырь и всю конструкцию- на место погрыза. Можно ещё куском лейкопластыря для надёжности сверху ещё раз приклеить. Вместо скорлупы пойдёт и пластик (от киндер-сюрприза, например)... Лишние торчащие куски пластыря или скорлупы корректировала маникюрными ножницами. Замотаны были как мумии, зато потом-целая раковина. Где-то была тема про маскировку таких мест стразами. А, вот http://snailclub.ru/forum/27-8266-1 Тоже вариант...


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

RADOSTb Date: Пятница, 24-Сен-10, 5:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 68
Город: Москва-Зеленоград


Статус: Offline
еще раз спасибо... буду сегодня пробовать


- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье.
- Ты что, с ума сошёл? А в чем же ещё?

olgaolga Date: Пятница, 24-Сен-10, 5:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Когда-то попадался на форуме совет - смазать проблемное место маслом и обвалять в ракушечнике. Но для начала я бы маникюрными ножницами прирост сделала бы более ровным. Этим можно добиться того, что шрам будет незаметен


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

Катика Date: Пятница, 24-Сен-10, 8:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Июн-10
Сообщений: 411
Город: Тольятти


Статус: Offline
Спасибо за информацию, очень интересно. А у меня как раз тот краешек, что у RADOSTb, откушенный, почему то плохо приделывается к панцирю, отстает, как не приклеенный. Я уж и кальцием их кормлю и всеми подряд смесями и овощами.


Мои трогательные маргинаты http://vkontakte.ru/album8487116_100013794

живые тропические бабочки http://vkontakte.ru/album8487116_20979229


Дама Date: Среда, 29-Сен-10, 12:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Катика, вот и у меня та же самая проблема - нарастит прирост и как только просыпаться и шевелиться начинает тут же его в месте около хвоста отрывает. И ползает потом как с раненым крылом... И так уже в течении пары месяцев. Чего делать - ума не приложу.


Продаю АРХАХАТИН.

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » край прироста не приростает к ракушке... (или все-таки это погрыз??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: