На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » ПОМОГИТЕ!!! У улиток слоится раковина, торчит тельце. (Проблема с раковиной. Какая-т болезнь?)
ПОМОГИТЕ!!! У улиток слоится раковина, торчит тельце.
Зопушица Date: Четверг, 15-Окт-09, 12:51 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Всем добрый день! Я не очень опытный улитковод. Купила 2 ретикулят в августе. У обоих проблема с раковиной, она НЕ растет вообще и стала слоится у края, уже тельце у улиток торчит...:( sad Я не знаю что делать. Взрослая фулика растет прекрасно (условия содержания одинаковые).


Olucky Date: Четверг, 15-Окт-09, 1:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 188
Город: Москва


Статус: Offline
Пишите подробнее, в каких условиях живут, как ухаживаете, чем кормите и т.п.


Мои улитки живут тут :)

olga46 Date: Четверг, 15-Окт-09, 9:50 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
В соседней теме этот вопрос подробно обсуждался. Если подытожить, вот что получается. Проблемы такого рода с раковинами - это рахит, когда организм плохо усваивает кальций или его недополучает. Если недополучает - все просто, больше и разнообразнее давайте - молотую яичную скорлупу, кормовой мел, сепию и тд и тп. Если кальция достаточно, а он почему-то не усваивается, проблема сложнее. ЛЮБОЙ организм, как улиточный, так и более сложный (напр. человек) усваивает кальций только с витамином D, который вырабатывается этим самым организмом под действием ультрафиолетового излучения (уж питерцам-то эта проблема должна быть хорошо знакома!). Можно, конечно, попробовать добавлять этот самый витамин D, только напр человеку в сутки надо 1 каплю масл. р-ра вит.D, улитки - создания сумеречные, как им отдозировать ту микродозу что им надо - я не представляю, поэтому безопаснее купить слабенькую УФ-лампу и облучать по-малу улек, или использовать что-нибудь, куда этот витамин уже добавлен. Я ретю выкармливала детским творожком.
А у Вас, кстати, рети - чьи?


Тел.8-905-229-60-79

Зопушица Date: Четверг, 15-Окт-09, 10:31 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
olga46, спасибо за подробный ответ! smile Я читала здесь про подобные проблемы, но точного ответа найти не смогла, а Вы все подытожили и написали понятно. Если не хватает кальция, буду, конечно, пытаться их вылечить. А если это грибок, то что делать? surprised Давала творог, сыр, молотую яичную скорлупу. Фулика-то нормально растет (ттт) не по дням, а по часам, а ретики не хотят расти... sad А подойдет для облучения лампа от аквариума или это не то? И еще вопрос: не смогла найти сепию, где её можно купить? А ретиков брала у девушки на другом форуме, здесь она вроде тоже есть. На том, другом форуме её ник nastya867.


olga46 Date: Четверг, 15-Окт-09, 10:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Не за что. Сыр - это лишнее, улиткам вообще соленое давать нельзя. Лампа для аквариума - то что надо. Мне один Айболит сказал, что грибок на раковинах улиток - миф, все дело именно в кальции. http://www.vitawater.ru/zmag/agidis.shtml - новые зоомагазины "Агидис", там бывает несоленаа сепия (тоже смотрите чтоб несоленой была!). Я свою микрокальцием (только дорогущий он, мел кормовой ничем не хуже) и творожком кормила детским "Тёма" классический, поначалу приходилось силком рожицу мазать, я в своей теме в разделе продаж http://snailclub.ru/forum/29-2566-3 сей процесс подробно описывала.


Тел.8-905-229-60-79
Post edited by olga46 - Четверг, 15-Окт-09, 11:06 PM

Зопушица Date: Четверг, 15-Окт-09, 11:37 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
olga46, Спасибо еще раз! Вы меня спасли! А то я понимала, что надо что-то делать, а что.... Теперь всё ясно! Кальций и лампа!


olga46 Date: Пятница, 16-Окт-09, 0:16 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Всегда пожалуйста, рада была помочь, хоть советом...


Тел.8-905-229-60-79

marsianka86 Date: Пятница, 16-Окт-09, 0:38 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Апр-09
Сообщений: 11
Город: Москва


Статус: Offline
Вы знаете, у меня была та же проблема))) Я решила, что это грибок и купила в аптеке " Микосептин" гель, начала мазать улиток, тоненьким слоем наносила на поврежденный край,затем не давала им себя лизать и следила, чтобы на тельце не попадало. Потом смывала тащательно))) И вы знаете, все прошло уних))) Возможно у ваших просто реально нехватка кальция, но если не поможет, но кто знает, вдруг мой спсоб подойдет)))))


olga46 Date: Пятница, 16-Окт-09, 0:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
http://snailclub.ru/forum/14-3829-1 - насчет где купить сепию в С-Пб.


Тел.8-905-229-60-79

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » ПОМОГИТЕ!!! У улиток слоится раковина, торчит тельце. (Проблема с раковиной. Какая-т болезнь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: