На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Царапины и осветление (Что я делаю не так????)
Царапины и осветление
Noone Date: Пятница, 17-Дек-10, 11:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Здравствуйте! Снова я со своими глупыми вопросами

Моей единственной фулике четыре месяца. Активная, хорошо питается, заметен прирост. Однако в последнее время новая раковина выглядит не идеальным образом - заметны какие-то царапины и заусеницы, пичем появляются они непосредственно в процессе роста, а не полуены каким-то образом после. Более же старая часть раковины начинает светлеть, причем такое ощущение, что светлеет она изнутри. То есть не налет сверху.

Чем это опасно для улитки, что я делаю не так и как это исправить?



Post edited by Noone - Пятница, 17-Дек-10, 11:29 AM

dan_devil Date: Пятница, 17-Дек-10, 12:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
ракушка в отличном состоянии, просто все люди перед фотосъемкой купают улиток и у них ракушка влажная, она смотрица гораздо лучше сухой. Светлеет потому, что ракушка улиткой заполнена не до конца, по мере роста тело улитки смещается вперед и сзади остается пустота.


зверьЁ моЁ


Тaтьянa Date: Пятница, 17-Дек-10, 12:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 7
Город: Москва, Подольск


Статус: Offline
Noone, Анастасия, я периодически наблюдаю у своих крупных улиток такое же явление! Я пришла к выводу, что на качество ракушки влияет влажность, и чем она выше, тем виднее этот налёт на старых витках и "заусеницы" возле прироста. Вроде бы ничего страшного, т.к. при удалении из улиткария избытка воды всё проходит. Рекомендую проконтролировать улиткарий на избыток влажности и сократить частоту купаний улитки.


+7 9 шестнадцать 8 4 3 4 9 6 1

olgaolga Date: Пятница, 17-Дек-10, 12:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Можно смазать сухую ракушку тривитом или прополисом. А насчет царапин, улитка их может делать собственным весом


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

8218352 Date: Пятница, 17-Дек-10, 1:35 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 77
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Или может покарябаться о что-нибудь


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ! WELKOME! МОЙ <SNAIL LAND>

Noone Date: Пятница, 17-Дек-10, 1:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо!

Влажность стараюсь держать на уровне 70-80%, если моему гидрометру можно верить. Живет улитка одна, террариум для нее довольно просторный. В качестве грунта - кокосовый субстрат+ракушечник и вермикулит. В последнее время я стала класть улитке еду в пластиковую мисочку с довольно выраженными бортиками - не могла ли она от этого поцарапаться? Купаю в последнее время нечасто. Раньше, когда совсем козявкой была, я ее купала чуть ли не каждый день, а теперь - только пару раз в неделю. Купаю и опрыскиваю водой из-под крана - может, в этом дело?

Купила вазелиновую мазь с прополисом, но прочитала, что от нее с кем-то случились неприятности. Стоит ли рисковать?



Vic Date: Пятница, 17-Дек-10, 2:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Об пластмассу поцарапаться навряд ли. Тем более, что пишете, что заусенцы и царапки сразу же на свежем приросте. А вот ракушечник в грунте - не может ли царапать? И как раз сразу при выкапывании... Тривит точно можно.


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Царапины и осветление (Что я делаю не так????)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: