На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Голубые московские слизни, кто они
Голубые московские слизни, кто они
luscinia Date: Четверг, 25-Сен-08, 8:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Сегодня в парке обнаружил множество слизней на дорожке, их нещадно давили, и я решил их собрать.
Интересно, кто они, вырастут ли больше? Самые большие длиной 4см. Может кому нужны, отдам. Сам я слизней держать не собираюсь, отнесу в ближайший лес.




...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

rhinoceras Date: Четверг, 25-Сен-08, 9:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Это какие-то лимациды. Но вот относительно видовой принадлежности сказать ничего не могу. Возможно, это тот же самый вид, который в массе водится в Измайловском, только там они были светлее (под бревнами и камнями вообще белые).
Если Вы не против, переправлю фото на англоязычный форму, м.б., там кто-нибудь сможет определить. Как?


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


luscinia Date: Пятница, 26-Сен-08, 7:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (rhinoceras)
Если Вы не против, переправлю фото на англоязычный форму

Конечно, не против.
Я не думаю, что это редкость, просто я таких раньше не видел.
И еще интересно, они останутся 4-5см или могут подрасти?


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Maria Date: Пятница, 26-Сен-08, 2:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
luscinia, я по началу тоже думала, что померещилось, был дождь и я спешила в сухое место (любая крыша). Шла через лес, на тропинке увидела ЭТО. Остановилась и долго наблюдала, в траве ползало ещё штуки четыре. Дальше пошла медленно, всё равно уже вымокла. По пути насчитала штук 25 и все были примерно одного размера. Видела я этих монстров в луховицком лесу, так как я в тех краях выросла и всех местных улиток и слизней знаю, могу с уверенностью сказать - таких раньше не было. И да, у меня есть свидетель, собственно мой муж, пока я там высматривала это чудо природы, он меня нашёл с зонтиком, но было уже поздно smile


Slug!!!! Улитки правят миром.

аdmin Date: Пятница, 26-Сен-08, 2:59 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Maria, а это где - луховицкий лес? wink


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Bleb Date: Пятница, 26-Сен-08, 3:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
я тут порылась и самый большой слизень которго я нашла -это Ariolimax Columbianus. длина - 185-260 мм. Т.е. в растянутом виде 26 см. Судя по названию водятся в колумбии.
наверное, в этом лесу какие-то радиационные отходы закапали wacko


Post edited by Bleb - Пятница, 26-Сен-08, 3:16 PM

luscinia Date: Пятница, 26-Сен-08, 3:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Может оставить себе 1-2, раскормить и поставить дом охранять?


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Nalika Date: Пятница, 26-Сен-08, 3:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Я в природе видела слизня около 12 см и остолбенела, я таких в жизни не видала. Он полз среди гаражей, сплошного бетона и железа. Где жил? Откуда вылез непонятно. Я его в лес выпустила. Не знаю выжил, не выжил. Я тогда еще не знала, что через пару месяцев себе улиток заведу smile
Но ежели бы я увидала 40сантиметрового слизня, я бы попыталась установить с ним контакт. А вдруг оно разумно?


Maria Date: Пятница, 26-Сен-08, 3:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Луховицы - это на пути в Рязань (надеюсь, все знают где это). Слизней я не люблю, поэтому, устанавливать контакт с этой "змеёй" я не стала.


Slug!!!! Улитки правят миром.

Bleb Date: Пятница, 26-Сен-08, 4:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
luscinia, оставте, может позже поймем, что за звери. пока таких найти в инете не могу. там темка появилась в классификации про слизней, может Вы углядите там своего?

ну вот нашла слизня побольше Limax cinereoniger (дл 200-300 мм). слизень 30 см длинной.... а я ведь, если по-чесноку, то и не поверила сразу-то..... Приношу свои извинения....



Post edited by Bleb - Пятница, 26-Сен-08, 5:03 PM

rhinoceras Date: Пятница, 26-Сен-08, 7:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Maria, а Вы как измеряли встреченых слизней? ИНогда определение "на глазок" не совпадает с результатом измерения с помощью линейки. По лит данным самый крупный вид слизней -Limax cinereoniger (до 30 см в растянутом состоянии) , он действительно немного напоминает вид с фото, но голова у него по цвету не отличается от тела. Из других лимацид довольно крупными бывают Limax maximus, но остальные виды много мельче.


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


rhinoceras Date: Суббота, 27-Сен-08, 2:24 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
С подачи Helix'а зашел на Крымский сайт и понял, что голубой слизень похож на Krynickillus melanocephalus. Проблема только в том, что этот вид водится южнее (обычно указывают Крым, Кавказ, Ставрополье, на иностранных ресурсах пишут Европа, Малая Азия, Иран). Хотя если интродуцированная популяция есть в Киеве, почему бы ей не быть в Москве и в Средней полосе(и почему нет научного сообщения о находке этих слизней тут)?
http://www.animalbase.uni-goettingen.de/zooweb....id=3113


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Post edited by rhinoceras - Суббота, 27-Сен-08, 2:31 AM

luscinia Date: Суббота, 27-Сен-08, 9:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Ну, если они издалека к нам попали, надо оставить себе 2-3. Остальных отнесу в лес, поближе к ручью, как написано.
Кстати, нашел их рядом с водоемом.
Как я понял, они близки к максимальному размеру - 45мм.
Если кого-то интересуют, могу отдать, у меня их сейчас ок 20, всех собрал с дорожки, чтобы не затоптали.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Форум » Улитки » Определение видов » Голубые московские слизни, кто они
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: