На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Воспитание молодежи (:))
Воспитание молодежи
Mariyka Date: Пятница, 27-Июн-08, 12:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Май-08
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
А вот подскажите, у кого насколько ульки пугливы? Мои еще совсем маленькие, им всего второй месяц пошел - они пугаются и прячутся от любого беспокойства... Если взять в руки, так вообще не дождешься, когда из-под раковины по одному, очень осторожно, появятся рожки... Нет, я понимаю, конечно, что улитки животные неторопливые, но мне интересно, это у всех так? Или может, они с возрастом приобретают более напевательское отношение к внешним воздействиям? И вообще, насколько они приучаемы к рукам?


lith_oops Date: Пятница, 27-Июн-08, 12:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Да, очень моя буквально со второго-третьего раза стала меня узнавать. Т.е. запомнила, что, если я беру ее на руки, будет душ и хавчик. Если кто чужой брал, тогда пряталась, конечно. Это, кстати, был хороший повод приучить мужа играть с улиткой. Не хочет, чтоб она от него пряталась, потому приходится с ней возиться, чтоб помнила.
Но сейчас она уже вообще ничего не боится. Разбаловалась... Уж и не помню, когда пряталась в последний раз. Разве что сильно спросонья.


С уважением,
lith_oops.

Miledy_azazel Date: Пятница, 27-Июн-08, 1:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
у меня мелкий тоже боязливый - открываешь крышку, его сметает в ракушку. а старшей можно по шее шлепать - только недовольно рога уберет:)



Mariyka Date: Пятница, 27-Июн-08, 2:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Май-08
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
В общем, вердикт - надо чаще брать на руки smile Мои, правда, на хавчик пока на руках не реагируют - наверное, потому, что у них постоянно еда в моллюскарии есть... Может, стоит ограничить?


lith_oops Date: Пятница, 27-Июн-08, 2:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Mariyka, с рук можно не кормить. Просто гулять-купать, а потом садить на еду.


С уважением,
lith_oops.

Mariyka Date: Пятница, 27-Июн-08, 2:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Май-08
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
На купание они тоже как-то плохо реагируют... wink Хотя брызгаю теплой отстоянной водой... Наверное, как все дети, не любят умываться biggrin


Miledy_azazel Date: Пятница, 27-Июн-08, 2:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
Mariyka, у меня мелкому понравился душ из пуливезатора, правда сперва он не понял - а чего оно то есть, то нет, прятался. Потом решил что не страшно и стал жирафа изображать:)))



Mariyka Date: Понедельник, 30-Июн-08, 9:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Май-08
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
Ура, мои с третьего раза тоже поняли, что к чему hands Рожки только прячут, а так тянутся вверх, смешно smile


alfa79 Date: Суббота, 06-Дек-08, 1:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
А у меня из троих - один вообще бесшабашный, им только около 1-1,5 месяцев, а он по-моему ничего не боится, куда бы не посадила через 3 секунды уже марширует. Другой поробчее, но через 20-30 секунд потихоньку выглядывает (это если на руке, на столе намного дольше) и аккуратненько начинает передвигаться, но всегда готов спрятаться. А вот третий трусишка, в первый вечер я так и не дождалась чтоб он погулял по моим рукам, минут 20 держала. На второй день начал потихоньку ползать. Теперь уж гуляет, но при малейшем беспокойстве сразу прячется и потом долго не ползает, хотя и "подглядывает" из под панциря.

А вообще-то я заметила, что робкие быстрее вылазят если совсем рядом с ними, перед носом буквально, посадить тех кто посмелее. Ну и купание само-собой помогает здорово.



Хочешь прожить до 100 лет?

Matilda Date: Суббота, 06-Дек-08, 8:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
alfa79, да, Вы правы, они очень влияют друг на друга, поэтому за ними забавно наблюдать=)


terrible_me Date: Понедельник, 08-Дек-08, 0:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Ноя-08
Сообщений: 90
Город: Москва


Статус: Offline
Я неделю назад приобрела двух ретикулят ) По рукам ползают активно, прячутся редко, причем так с самого начала было


Maria Date: Понедельник, 08-Дек-08, 0:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
У меня из пугливых одна ираделька осталась, но это моя вина - надо было чаще на руки брать. Будем исправляться biggrin .


Slug!!!! Улитки правят миром.

Matilda Date: Понедельник, 08-Дек-08, 0:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Maria, странно, меня боялась только фуля-природница, и то первую неделю, я ее особо не таскала, сама привыкла. Видно, нагляделась, что все не боятся - и успокоилась=)


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Воспитание молодежи (:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: