На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Неправильный обмен веществ? (Периодически отламывается молодой прирост ракушки)
Неправильный обмен веществ?
alfa79 Date: Вторник, 09-Дек-08, 1:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
У моей самой маленькой улитки уже второй раз отламывается край ракушки... cry

Хотя на кальциевых добавках именно этого малыша вижу чаще других. icecream Ему около 1,5 месяцев, длинной он чуть больше 1 см. У меня неделю. И вот на второй или третий день как они появились у меня у него отломалась ровная полосочка свеженарощенного панциря, и вчера вечером тоже... mellow Из кальциевых добавок в терре: скорлупа яйца (сырого), сепия, глюконат кальция, кальцемин. Чаще всего едят скорлупу и кальцемин. Но не очень много wink Канавок и дорожек не проделывают. На кальцемине просто розовое напыление, поэтому видно что ели, а на скорлупе замечала его несколько раз, вроде как в процессе поедания (она у мня не молотая лежит). Пару раз в сутки ещё и специально его на кальциевое что-нибудь сажаю...

А ракушка ломается... weep Он же так никогда не вырастет... help
В терре нет никаких твёрдых предметов, и я беру ооочень аккуратно.

Может ли у улиток быть неправильный обмен веществ? А может его чем нибудь посмазывать, для укрепления ракушки? Бывает ли кальций в каплях, мазях, или можно ли самой что нибудь такое сварганить?



Хочешь прожить до 100 лет?

alfa79 Date: Вторник, 09-Дек-08, 1:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
А, да... У меня также два его братика\сестрички живут, едят так же как он, в том же терре. Так у них всё в порядке, растут не по дням а по часам. И уже 2 и 2,3 см.


Хочешь прожить до 100 лет?

Matilda Date: Вторник, 09-Дек-08, 1:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
alfa79, старайтесь не брать за край раковины. Все периодически отламывают этот край, он очень нежный, так что дело не о обмене веществ. Со временем и Вы науитесь не ломать ракушку, не расстраивайтесь!


Charly Date: Вторник, 09-Дек-08, 2:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
alfa79, У меня тоже так часть бывало, Matilda, правильно говорит насчет того что вы научитесь брать улитку правильно, не повреждая панциря!!!

ДАВАЙ НАРОДУ КУРСЫ ПО УЛИТКОВОДЦУ biggrin (БЕЗ ОБИД)



alfa79 Date: Вторник, 09-Дек-08, 2:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
Matilda, Charly - так я ещё в первый раз на себя грешила... А вчера... позавчера вечером когда я его садила в терр всё было в порядке, а вчера ещё до того как я его руками взяла, сквозь стекло увидела что снова трагедия. Правда, не смотря на такие поломки он всё-таки прибавил за неделю 3-4 мм. smile И то ладно. Не зря значит на кальций налегает. Но всё-таки странно это выглядит, поломки ни с того ни с сего.
А может он обломать этот кусочек когда закапывается? Он по-моему частенько спит в земле, но ещё и под скорлупкой или под кормушкой (пласмассовая крышечка от банки). И почему он там спит?... Может не достаточно влаги? Так другая улитка, наоборот всё время на потолке любит висеть. Хотя и в землю иногда закапывается, так что дело не в субстрате.

Quote (Charly)
ДАВАЙ НАРОДУ КУРСЫ ПО УЛИТКОВОДЦУ (БЕЗ ОБИД)

А вот это хорошая идея! biggrin
Это у нас тут. Типа заочное отделение. Пора и над дипломчиками подумать. cool



Хочешь прожить до 100 лет?

Matilda Date: Вторник, 09-Дек-08, 3:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
alfa79, в общем, кальций везде, кальций всегда - грунт, еда, стены, все твердое из терра долой и не трогать особо. Вот и все дела=)


alfa79 Date: Вторник, 09-Дек-08, 4:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
Да. Наверное сегодня натолку глюконата кальция с кальцемином и посыплю весь терр. Жалко у меня нет ни кофемолки ни ступки, не могу искрошить скорлупу. Уже подумываю специально для этих целей прикупить... Похоже что на улиточек я "подсела" не на пару месяцев. Я уже планирую каких видов я дальше заведу... happy


Хочешь прожить до 100 лет?

Matilda Date: Вторник, 09-Дек-08, 4:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
alfa79, началось=) улиткомания! И Вас вылечим...=)
Скорлупа отлично мелется с помощью блюдца и ложки (и мужчины), конечно, в небольших количествах. Ступка - вещь очень нужная, да и кофемолка


alfa79 Date: Вторник, 09-Дек-08, 4:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
Quote (Matilda)
помощью блюдца и ложки (и мужчины)

Мужчина хоть и имеется... но, к сожалению "не качественный" no помогать в уходе за моим зоопарком отказывается наотрез. Максимум - покормить когда я в отьезде.



Хочешь прожить до 100 лет?

regina66000 Date: Вторник, 09-Дек-08, 5:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Ноя-08
Сообщений: 117
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
попробуйте положить скорлупку в платочек и поударять молотком для отбивных. должно получиться. devil ok


REGINA

alfa79 Date: Вторник, 09-Дек-08, 6:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
О! Это идея.


Хочешь прожить до 100 лет?

alypa Date: Вторник, 09-Дек-08, 9:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Ноя-08
Сообщений: 111
Город: Киев


Статус: Offline
посоветую просто не брать в руки, как вы ни страйтесь - все равно задеваете.


равлики - это не только ценный смех, но и 3, 4 кг счастья!

jtar Date: Вторник, 09-Дек-08, 10:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
у меня у нескольких фулик хэмили было такое, что даже резко высунув шею, они ломали свежий прирост!
кальция у них было предостаточно, росли они просто на глазах, как на дрожжах, но ракушка не успевала затвердевать!
со временем укрепилась и все стало ок )) но во время роста пугали они меня конечно - слов нет. Особенно одна, у которой не просто прирост сломался, а аж почти пополам ракушка треснула! вот заглядываю я в терр и вижу: из спины торчат рога, а потом постепенно и вся улька выползает. Я ее отсадила, видела, что она полностью отломила край (но не вглядывалась в подробности) а НА СЛЕДУЮЩИЙ день прирост прикрыл тело, через пару дней - вообще ничего не напоминало об аварии


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Неправильный обмен веществ? (Периодически отламывается молодой прирост ракушки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: