На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Уходит вглубь раковины
Уходит вглубь раковины
stipple Date: Четверг, 27-Янв-11, 11:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Ноя-10
Сообщений: 27
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня одна из улиток (лимка униколор, 2 мес) в последние пару недель ушла как-то вглубь ракушки. В спячку не впадает, когда я брызгаю на нее водой - вылезает, ползает, кушает, но потом опять зарывается в грунт и прячется глубоко в раковину. Почему?


ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Суббота, 29-Янв-11, 12:31 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
stipple, на мой взгляд, вполне нормальное поведение))
Вообще, у каждой ульки свой характер.
Вот мой Гилберт тоже большую часть дня спит, пока сама его не разбужу.
А Карин, наоборот, весь день бегает по моллюскарию happy
ну, а вообще, может, у Вас в квартире холодно?
Когда прохладно, ульки не особо любят погулять...)


Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

JaneBir Date: Суббота, 29-Янв-11, 4:14 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 07-Янв-11
Сообщений: 176
Город: Липецк


Статус: Offline
Возможно, грунт не устраивает. Сама только что сменила грунт, он им явно не понравился. В результате глубоко уходят в раковину, чего раньше никогда не было.


Женя...

Мои ульки со мной с 09.01.2011
Браун, Голди, Черри, обожаю вас... :)


ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Суббота, 29-Янв-11, 5:27 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
JaneBir, да?
а какой грунт им не подошел?)


Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

s-p-o-n-g-e_a-l-i-c-e Date: Суббота, 29-Янв-11, 9:03 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 07-Ноя-10
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
stipple, у меня тоже лимка, 3 мес., жила всю свою жизнь одна, уходит супер-пупер глубоко в ракушку... вчера она "приклеилась" ко стенке и впала в спячку. Я её разбудила, попрыскала водой, дала поесть. А потом подсадила мелкую фулю к лимке - так что ж! мы счастливы, активны)) У Вас лимка тоже в одиночестве? сли да - подсадите к ней кого-ни-будь тоже мелкого, вдруг результат появится....


Мы переехали на новый форум! :))

stipple Date: Воскресенье, 30-Янв-11, 5:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Ноя-10
Сообщений: 27
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А у нас, видимо, все плохо... sad При более тщательном осмотре обнаружилось еще две улитки с подобными симптомами (улитки не просто сидят в раковине, именно уходят ггубоко внутрь, так, что между краем раковины и мантией остается пустое пространство). Я поговорила с девушкой, у которой месяца полтора назад брала одну улю - у нее уже умерло две улитки с похожими симптомами, и еще две сейчас болеют. Похоже на какую-то вялотекущую эпидемию... sad
Перечитав кучу информации, я пришла к выводу, что это, скорее всего, либо паразиты (возможно, клещики), либо бактериальная инфекция.
В общем, сейчас я пересадила всех улиток с грунта на бумагу, болеющих отсадила в отдельные контейнеры. Грунт на три дня заморозила, потом прокипячу (береженого бог бережет wink ) Еще я каждый день (уже третий) купаю всех в слабом растворе марганцовки и в растворе спрея биовакс от паразитов для грызунов (там все действующий вещества натурального происхождения). Новых заболевших пока нет. У двух улиток с начальными симптомами, вроде, есть улучшения (а может, мне просто хочется в это верить), самая больная улитка - без заметных изменений в ту или иную сторону. Если их не будет еще несколько дней, попробую добавить антибиотики.

Добавлено (30-Янв-11, 5:10 PM)
---------------------------------------------
JaneBir,

Quote (JaneBir)
Возможно, грунт не устраивает. Сама только что сменила грунт, он им явно не понравился. В результате глубоко уходят в раковину, чего раньше никогда не было.

я вот тоже боюсь, что паразиты могли быть именно из грунта.

Post edited by stipple - Воскресенье, 30-Янв-11, 5:09 PM

JaneBir Date: Воскресенье, 30-Янв-11, 11:45 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 07-Янв-11
Сообщений: 176
Город: Липецк


Статус: Offline
ЛюБоПыТнАя_РыСь, Я временно положила опилки, так как в смеси земли и коры завелись паразиты, а субстрата или чего-то другого в моем городе не найдешь... Сейчас пока я ищу грунт, они все так же живут на опилках (но только в теории, т.к. на самом деле они все трое (по 5 см) не вылезают из мисочки, живут в ней уже второй день и естественно постоянно едят biggrin ). Когда сначала они оказались на новом грунте, не сделали ни одного полноценного "шага" и начали плохо себя вести: одна сразу закрылась в ракушке, вторая чуть позже, третья заползла самостоятельно в миску (укрытие типо). Когда посадила всех в миску, они раскрылись, освоились и теперь оттуда не выходят. И это при том, что опилки были НЕ хвойные!

stipple, извиняюсь за ОФФтоп. Я говорю не про паразитов, а про тип грунта (см. выше), хотя паразитов тоже не исключаю. Грунт рассматривали? Ничего подозрительного нет?



Женя...

Мои ульки со мной с 09.01.2011
Браун, Голди, Черри, обожаю вас... :)


stipple Date: Понедельник, 31-Янв-11, 2:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Ноя-10
Сообщений: 27
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
JaneBir, В продолжение оффтопа wink У меня дома живут крысы, поэтому по опыту могу сказать, что они часто подхватывают разнообразных клещей именно с опилок и гранулированного наполнителя. В общем, я бы не стала сажать уль на опилки, уж лучше бумага.

В своем грунте я ничего подозрительного не нашла, но это не значит, что его там нет. smile


Post edited by stipple - Понедельник, 31-Янв-11, 2:56 PM

ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Вторник, 01-Фев-11, 1:11 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
JaneBir, а к ним опилки не прилипают?
Мнепросто казалось,что они островаты для мягкого тела улек...


Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Уходит вглубь раковины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: