На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Улитки Alienka (Куда ни глянь - везде улитки)
Улитки Alienka
Alienka Date: Воскресенье, 29-Авг-10, 1:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Авг-10
Сообщений: 33
Город: Москва


Статус: Offline
Доброго всем времени суток!
Для начала, хочется немного рассказать о том, с чего началось увлечение улитками.
Когда я училась в 5 классе (2002 год), учительница биологии принесла в школу выводок катушек, и раздарила желающим ученикам.
Среди желающих оказалась и я.
Разводить их оказалось несложно и увлекательно: получилось что-то вроде вечного двигателя - одни улитки умирали, малыши росли и клали икру и т.д.
Хочу заметить, что аквариум с ними до сих пор стоит на даче, но в данный момент занимаюсь им не я.
Позже, около полутора лет назад, я снова решила завести водных улиток, на сей раз ампулярий.
Прожили они у меня где-то полгода, а позже обстоятельства вынудили тоже отвезти их на дачу, где они живут и по сей день.
Казалось бы, увлечение улитками прошло.
Но не тут-то было!
В марте 2010 я запустила аквариум с гуппи и неонами.
А потом, случайно пройдя мимо ампулярий в зоомагазине не удержалась, и купила 5 штук.
Они живут у меня дома в акве с рыбками, не болеют и чувствуют себя великолепно (ттт).
Ну и самое масштабное заселение дома улитками случилось около двух недель назад, когда мне подарили 6 сухопутных улиток: одну уже довольно большую и 5 малышей.
Я быстро прочитала основные требования по их содержанию и поселила в террариум, отгородив большую от мелких перегородкой.
Написала сюда на форум и узнала получше о видах своих улек, узнала, чем их лечить и со вчерашнего дня принялась активно за ними ухаживать.
Купила Виттри, сделала супер-смесь по рецепту kih, учитывая все ингредиенты до самых мелочей, подбираю питание, которое понравится каждой улитке.
Процесс идет полным ходом и я верю, что ули вырастут большими и красивыми happy
Ну и фотки, соответственно.
Архахатина маргината cутуралис (одна штука)

Ахатина ретикулята альбино (три штуки, все малышки, но четко можно разделить на совсем малютку, чуть побольше и еще чуть побольше, фотки каждой позже)

Ахатина фулика (две штуки, идентичные)

Ампулярия (пять штучек)

Вот такое вот семейство на данный момент.
Чувствую, будет расти, в планах ахатина ахатина, ахатина варикоза и лимиколярия фламмеа (как самое доступное, куплю, очевидно, в самое ближайшее время).
Но много тоже не хочется, когда одинаковых зверей много они перестают представлять ту ценность, какую представляли, когда их было единицы.
И хочется задать два вопроса, возможно, глупых, но я же только учусь smile
Первое: какой объем(литраж желательней) терариума оптимален для одной взрослой ахатины?
Присмотрела себе вариант террариума: выглядит как один длииинный терр, разделенный перегородками.
Хочу поселить каждый вид отдельно, должно смотреться более эффектно.
Второе: как выглядят детки ампулярий?
А то недавно обнаружила у меня в аквариуме малышню, но на желтеньких ампулярий они ну никак не похожи, может, пока...
Вот фото

Вот такой вот интродьюшн животных.
Ну и немного обо мне.
Зовут Лена, 18 лет, по знаку зодиака - близнецы, по году - обезьяна.
Учусь в МГУ на факультете мировой политики, почему там не знаю, душа лежит к другому.
Перешла на 3 курс.
Все свободное время по сути занимаюсь животными, хотя так, конечно, было не всегда.
Лет до 16 постоянно где-то пропадала, дома появлялась редко, любила кино, кафе, концерты...
Потом стала более домашней, что ли, и теперь свободное время провожу на форумах о животных и в поисках усовершенствований для своих питомцев.
Пока живу с родителями, сестрой и бабушкой.
Помимо родственников дома есть: кошка, собака, пять эублефаров, две красноухие черепашки, две золотые рыбки, много гуппи, десять неонов, 3 сомика, крыса-сфинкс, рыбки из индийского океана, ну и улитки - катушки у сестры, ампулярии, ахатины и архахатина у меня.
Со временем планирую завести еще приличное количество животных, и все они будут либо насекомыми, либо рептилиями, либо амфибиями.
Люблю делиться фотографиями своих питомцев на форумах и читать тематическую литературу об их содержании.
Примерно так smile
PS: Забыла как-то свою мордашку приложить.
Выгляжу я примерно так

Не лучшее фото, но лапки никак не доходят сфотографироваться.


Начинающий улиткофан.
Лимки, ретьки альбино, фули, ирки, сутуравлики, ампулярии в наличии дома, а также ах. ахи с варикозами в планах :)
Post edited by Alienka - Воскресенье, 29-Авг-10, 1:23 AM

mashilek Date: Воскресенье, 29-Авг-10, 1:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 211
Город: Клин


Статус: Offline
приятно познакомиться Alienka, А улитки у вас очень милые)))поздравляю


http://snailclub.ru/forum/19-8495-1


kih Date: Воскресенье, 29-Авг-10, 8:42 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Поздравляю с темкой На одну взрослую улитку нужно минимум литров 10, но это на взрослую, а малышей можно, да и нужно сажать в контейнер поменьше. Идея с террариумом, разделенным перегородками очень интересная. А где Вы его видели? Можно хоть фотографию посмотреть? Сама такой хотела сделать, но посчитали - дороговато получается. Пока отложили...

P.S. Смесь не совсем по моему рецепту, точнее даже совсем не по моему. biggrin Мне эту смесь дала Valia за что ей огромное спасибо.



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Cherebrinka Date: Воскресенье, 29-Авг-10, 10:26 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
с Темкой!!
улитки супер..выходить возможно таких. И будут красавцы-красавицы..
если будет пополнение-это здорово..
жаль у меня места больше нет..точнее не разрешат больше. Так ещё минимум 3штуки появилось бы.. biggrin


Alienka Date: Воскресенье, 29-Авг-10, 12:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Авг-10
Сообщений: 33
Город: Москва


Статус: Offline
mashilek,
Благодарю!
Взаимно, очень приятно познакомиться smile
kih,
Спасибо!
Видела я такой террариум в зоопарке московском, он был на 5 ячеек.
По сути это что-то вроде большого количества паучатников, склеенных вместе.
В продаже, к сожалению, не видела, так что если и буду делать, то на заказ в мастерской.
Но конструкция примитивна до неприличного, так что это не займет много времени и можно даже склеить самим smile
В интернете на скорую руку нашла только вот такую конструкцию, которая максимально передает мою задумку.
Ячейки можно сделать любого размера, любого колличества и селить туда улек))
А про рецепт поняла, но все равно вам огромное спасибо, что уделили время и рассказали все!
Cherebrinka,
Спасибо!
Выходим smile
И пополнение будет, хотя, если помнишь, неделю назад говорила себе, что больше улиток заводить не буду))


Начинающий улиткофан.
Лимки, ретьки альбино, фули, ирки, сутуравлики, ампулярии в наличии дома, а также ах. ахи с варикозами в планах :)

Alienka Date: Вторник, 31-Авг-10, 3:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Авг-10
Сообщений: 33
Город: Москва


Статус: Offline
Быстро, однако, тема ушла на третью страницу))
У нас пополнение!
Лимки от kih, за что ей огромненнейшее спасибо!
Как дома все увидели, так сказали, что это ули, намазанные "нутеллой" biggrin
Ну и фоточки соотвественно







Ну и сутуралис-рудокоп))


Начинающий улиткофан.
Лимки, ретьки альбино, фули, ирки, сутуравлики, ампулярии в наличии дома, а также ах. ахи с варикозами в планах :)

Cherebrinka Date: Вторник, 31-Авг-10, 10:35 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
С пополнением!!Красотулечки длиненькие такие smile


Alienka Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 9:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Авг-10
Сообщений: 33
Город: Москва


Статус: Offline
Была в Австрии, сегодня наконец-то приехала домой и... расстроилась sad
Нет, никто не умер за время моего отъезда, но две улиточки не выросли совершенно.
Не понимаю, в чем дело, потому что все остальные растут очень хорошо.
Если кто может помочь, то посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь рецепты ударного роста.
Выглядит это так:
Ретики альбино (они были почти одного размера, разница в несколько миллиметров, а сейчас вот так)

Фуля (ну, вроде как, так говорили) большая и маленькая (раньше были абсолютно одинаковые)


Малютки активные, выползают из раковины и питаются.
Я в замешательстве((
Так заволновалась, что не успела сфоткать новых уль - ирку и сутуралиса.


Начинающий улиткофан.
Лимки, ретьки альбино, фули, ирки, сутуравлики, ампулярии в наличии дома, а также ах. ахи с варикозами в планах :)
Post edited by Alienka - Воскресенье, 26-Сен-10, 9:55 PM

Lafresa Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 10:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Московская область


Статус: Offline
хы-хы-хы
теперь я отпишусь))
вот это коллекция! - абалдеть, я завидую)
а в моих планах только ретики и лимки - и всё, хватит! biggrin (точно-точно хватит, честно-честно, институт же, работа да-да laugh )



Alienka Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 11:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Авг-10
Сообщений: 33
Город: Москва


Статус: Offline
Да ладно, разве это коллекция...
Тут у каждого второго с полсотни улиток, вот это коллекция, а у меня так, баловство biggrin
Quote (Lafresa)
а в моих планах только ретики и лимки - и всё, хватит!

А потом кто-то будет продавать тигров, варикоз, причем по закону подлости по заниженным ценам...
И невозможно будет не соблазниться на покупку еще улек))


Начинающий улиткофан.
Лимки, ретьки альбино, фули, ирки, сутуравлики, ампулярии в наличии дома, а также ах. ахи с варикозами в планах :)

Lafresa Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 11:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Московская область


Статус: Offline
а как твои лимки называются? я всё смотрю других - какие-то не такие - рисунок не такой четкий ((
буду ждать, пока у тебя или у kih родятся - возьму две красавицы)

да.. тигр - очень здорово, пожалуй, найдётся для него местечко biggrin (злая шутка)




Alienka Date: Понедельник, 27-Сен-10, 1:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Авг-10
Сообщений: 33
Город: Москва


Статус: Offline
Лимки как лимки, фламмеи...
От kih, кстати))
Но я тоже заметила, что у многих лимки с нечетким рисунком.
Не думаю, что мои родят в скором времени, но на заметку возьму.
А тигры, мм...
Сейчас активно их повсюду разыскиваю tongue


Начинающий улиткофан.
Лимки, ретьки альбино, фули, ирки, сутуравлики, ампулярии в наличии дома, а также ах. ахи с варикозами в планах :)

Cherebrinka Date: Четверг, 30-Сен-10, 3:13 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
Quote (Alienka)
Тут у каждого второго с полсотни улиток, вот это коллекция, а у меня так, баловство biggrin

было две улитки,потом +1,+1+2(За улиток субулин не считаю),-1 и будет скоро +1..ппц..
После того,как сказала по Уайти бабушке, она говорила- в Гости приеду,у тебя сколько же улиток будет? И вот..как раз увеличилось-причём само посебе..
этот вид,другой.....ууууууууужас


Grafinya Date: Пятница, 01-Окт-10, 4:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 16
Город: Саратов


Статус: Offline
Какие славные лимки, ракушки - загляденье))


http://snailclub.ru/forum/19-9050-1

Alienka Date: Суббота, 19-Фев-11, 4:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Авг-10
Сообщений: 33
Город: Москва


Статус: Offline
Нужен совет.
Ирки обулитились - есть ли какие-то особые рекомендации по их выхаживанию?
И, да, это первый мой приплод smile


Начинающий улиткофан.
Лимки, ретьки альбино, фули, ирки, сутуравлики, ампулярии в наличии дома, а также ах. ахи с варикозами в планах :)

Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Улитки Alienka (Куда ни глянь - везде улитки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: