На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Пропал аппетит (Вроде и здоровы, но...)
Пропал аппетит
Домовенок Date: Среда, 13-Окт-10, 1:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Два мои питомца (филика альбино и ретик) что-то захандрили. Пропал аппетит, стали пассивны. В воскресенье меняла грунт, но в этот раз положила "живую землю" терра вита, поскольку "бегонии" в ближайших магазинах не было, а менять надо было срочно-завелись маленькие белые жучки. Пока делала генеральную уборку уликов намазала тетравитом: у улитона проблемная ракушка, а Девицу чуть-чуть для профилактики. И вот после этого как подменили: из веселых, активных, бодро чующих все что не предложишь, и много-много какающих, превратились в вялых, плохо, да что там-практически не кушающих, особ. Вчера привидилось что у ретика, Хрюнделя нашего чуть более густая слизь. Могли ли простудиться вне терра или от нас какую-то простуду подцепить? И вот пока писала подумалось что погода изменилась, давлние упало. В сязи с чем вопрос: как там у улитонов с метеочувствительностью?
Дорогие форумчане, что мне теперь с этим сплином делать?? Как вернуть жизнерадостность зверикам?? а главное - аппетит????



Симона Date: Среда, 13-Окт-10, 2:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Может в земле удобрений много добавлено было и улиты отравились? Тогда возможно их стоит на бумаге какое-то время подержать?


Мои улитки

Домовенок Date: Среда, 13-Окт-10, 3:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Симона, в этом грунте так же как и в "бегонии" удобрений нет. Биогумус. Промывала, прожаривала. Они, конечно, как в "бегонию" не закапываются, но по грунту ползают и в данный момент ретик на нем спит. А по поводу отравления...Могли ли отравиться гамарусом? А то накинулись на него как черепахи какие-то, а не улиты dry
Грунт все же на "бегонию" заменю. Купить сегодня получилось.



Ulena Date: Среда, 13-Окт-10, 3:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Может и гамаруса переели... я бы много не давала, у моих пантерят от гамаруса (в избытке давала) стали слоиться ракушки, как убрала, все прошло, но шрамы остались. Даю его в смеси, чтоб был, но немного. А вообще, заметила: рети у меня их было три, все едят выборочно. Один ел с утра, а вечером, ночью, днем все игнорил... Альбинки тож выпендрежники в еде, моя фуля тож ест куда попало. Застать за едой трудно. Но самое главное, чтоб не вялые были. Это уже хуже, Может из еды вам им пока оставить лист салата и огурчик? Вроде от этого не будет вреда. И еще температуру проверьте, чтоб где-то 27 держалась, влажность- пшикайте, я своих вечером когда меняю, запускаю в перевернутую крышку контейнера и наливаю теплую кипяченую водичку. Они у меня там и ванну принимают и пьют. А глобальные купания- раз-два в неделю....


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Домовенок Date: Среда, 13-Окт-10, 4:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Ulena, соглашусь с тем, что вкусы у всех разные. Ретик любит морковь, салат и огурцы, гамарус, а вот запаренную молотую смесь круп и детское питание ни в какую. Фулику от каши и питания за рога не оттащишь, как впрочем и от салата с кабачком. Гамарус тоже любит. И вообще было как по часам: в 9-10 вечера сами просыпались, Девица сразу на сепию, мальчишка пожрать, потом минут тридцать дремлит, затем кругов пять по терру навернет и снова к кормушке.Пока носился девушка наша подкреплялась (они вообще стараются друг другу не мешать, хотя спали рядышком всегда).Просыпаясь всегда наблюдала их жующими. Часов в 10-11 утра заваливались спать, хотя Хрюндель мог и днем проснуться, и погулять и покушать.
Сейчас ситуация такая, что вроде и просыпаются сами в тоже время, но малоподвижны, не кушают, если сама "с ложки" не покормлю, да и то не всегда это получается. В семь утра уже спят.
Температура в терре 25, влажность 75%. В руки стараюсь не брать. Купание раз в неделю. Вода в терре постоянно, каждый день меняю на свежую.
Такое резкое изменение в поведении пугает sad

Добавлено (13-Окт-10, 4:09 PM)
---------------------------------------------
Гамарус из рациона исключила




Ulena Date: Среда, 13-Окт-10, 4:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Там еще плохие отзывы про тетравит были, кто-то писла, что улям его не совсем можно. Я своих мазала и не раз, вес в норме... но мало ли. Пока не восстановятся, ничего нового не вводите в рацион, тетравит тож пока уберите... Писалось где-то про аптечную ромашку, заварите и подержите в ней - в тепленьком отваре. Он не должен навредить, я своим птицам ромашку завариваю, если чего у них с пометом не того, или подозрение на заболевание... хотя, у нас ТТТ ничего страшного не случалось.


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Домовенок Date: Среда, 13-Окт-10, 4:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Ulena, спасибо. В ромашке вчера покупала, они даже попили немного. Расствор слабый сделала. Вечером сегодня еще ванны устрою. Не знаете, а в календуле можно?



Ulena Date: Среда, 13-Окт-10, 4:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
не, про календулу не знаю... а вы почитайте, что про нее пишут... от чегшо она. Ромашка - 100 % подходит, она и как антисептик, и еще чего-то там для желудка...


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Домовенок Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 4:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Календулы цветки
- оказывают противовоспалительное и антимикробное действие
- обладают противовирусной активностьюпри местном применении
- способствуют регенерации слизистых оболочек желудка и кишечника, заживлению язв и эррозий
Настой календулы применяется внутрь при язвенной болезни, эррозийных гастритах, колитах, энтероколитах,используют как желчегонной средство. Так же при гингивитах, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, ангинах наружно.

Вот собственно, что написано на упаковке

Добавлено (17-Окт-10, 4:18 PM)
---------------------------------------------
Ну, собственно, мы выздоровели (если приболели, конечно).
"Живую землю" заменила на "Бегонию", как выяснилось в ней (жив. земле) могли всеж-таки содержаться водорастворимые удобрения. Дня три дважды в день звери принимали ромашковые ванны и посидели сутки в отсаднике на пропитанной ромашкой бумаге. Из питания оставила салат, огурцы, морковь. естественно сепия и скорлупа всегда в наличии.
На сегодняшний день активные, лопают. Думаю помаленьку водить кашки и белковые составляющие.




Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Пропал аппетит (Вроде и здоровы, но...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: