На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Перегрев улиток
Перегрев улиток
snafu Date: Среда, 15-Сен-10, 11:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Сен-10
Сообщений: 2
Город: Мск


Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что делать с ахатинами, ситуация следующая.
Во-первых, я - полный нуб в делах касаемо улиток, только завела.
Так получилось, что около 6 часов улитки-малыши (им не более месяца) просидели в накрытом тряпкой террариуме с обогревом. Когда я всё это дело обнаружила, было по ходу уже поздно. Влажность была под 80%, температура под 30. Несколько малышей не выдержали, двое чудом остались живы.
Один малыш вылезает из раковины время от времени, ест. Второй даже не показывает головы, хотя на прикосновения реагирует, уходит поглубже.
Поставила им ванночку, вроде они любят купаться. Огурцов нарезала. Обогрев выключила, побрызгала на стенки террариума.
Сегодня с утра, выбегая на работу, не увидела ту, которая вылезала - видимо, закопалась. Идёт третий день после перегрева, надо срочно что-то делать.
Подскажите пожалуйста, как мне их спасти?


vet78 Date: Среда, 15-Сен-10, 12:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-10
Сообщений: 19
Город: полтава


Статус: Offline
На счет перегрева сомнительно. У меня влажность почти всегда 80%, а температура в жару доходила до 34градусов и ничего все было нормально


snafu Date: Среда, 15-Сен-10, 12:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Сен-10
Сообщений: 2
Город: Мск


Статус: Offline
Странно.. Но у меня даже сомнений нет, что это от перегрева. Может, термометр соврал, не знаю.
А Вы не в курсе, как им облегчить страдания? Может, есть какие-то витаминки или там какие-то особые продукты им можно дать? И как мне реанимировать умирающую улиточку?


OKSY Date: Среда, 01-Дек-10, 10:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 694
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Если термометр соврал и это реально перегрев..., то:

Я летом везла домой махонького овуменка, ехали на машине, малыш был в контейнере с дырочками. Остановились около магазина, вышли минут на 15 наверное, это максимум! Ульку поставили на пол около задних сидений, решили что там прохладнее всего.

Когда пришли - в машине была духота такая что вообще караул! Улитенок растянулся во всю свою длину и просто лежал, даже не втягивал ногу.

Принесла домой, помыла, посадила в маленькую коробочку с грунтом и в прохладное место... Лето наше помните? В общем я нашла с горем пополам прохладное место...

Улитенок приходил в себя очень долго....
В общем мои рекомендации при перегреве: помыть и оставить в покое...дать возможность зарываться в грунт и восстанавливаться... в еду не тыкать, то всегда, чтобы была еда и кальций в контейнере. Когда у ули появятся силы и аппетит, она поест, а если не есть, значит сейчас ей это не надо! Это природа...



***Мои зверУли***
Продажа улиток (овумы)

т. +7 921 764 14 40


Altair3000 Date: Среда, 01-Дек-10, 11:04 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Согласен, только покой и умеренная температура, проблема может быть в резкой смене температур, в терре держите температуру оеоло 25 гр, и не трогайте, еду можно поставить рядом, и кальцием посыпать но и все smile если на роду написано жить, выживет, а помоч ули может тока сама уля...



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Перегрев улиток
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: