На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Срочно нужен совет/помощь (фуличка заболела (((()
Срочно нужен совет/помощь
Angel Date: Четверг, 19-Июн-08, 3:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Жалко улечек sad


lith_oops Date: Четверг, 19-Июн-08, 3:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
jtar, я все же надеюсь, что кто-то выживет. Держитесь и не опускайте руки.


С уважением,
lith_oops.

Amber Date: Четверг, 19-Июн-08, 3:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Янв-08
Сообщений: 150
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Ужасная ситуация. У меня самой сейчас вялотекущий мор идёт: вот уже в течение нескольких недель друг за другом умирает малышня - первой была та самая альбина Уродина, потом иммакулята Милы, потом один смити, тоже Милин, потом (о, ужас!) годовалая ахатина, та самая, которая, если кто читал, после подогрева дна терра электрогрелкой "нежилась" (ей худо было всё же наверное), потом вторая альбинка и вторая годовалая ахатина ( cry ).
Сейчас постоянно, когда не на работе, кручусь возле терра с малышнёй, достаточно бодрые две ретикулятки Милы и глютинозка Мурлиски, вроде расшевелился второй смити, а маленьких ахатинок до сих пор каждое утро и каждый вечер в блюдечке с водой бужу и на еду и разные виды кальция сажаю. Самый мелкий вроде неплохо ест, хотя насчёт кальция - не замечала интереса, а ахатинка покрупнее и будится подольше и ест совсем немного.
Из видов кальция уже чего только нет: меловой камешек для попугаев, мелко толчёная скорлупа, кальция глюконат толчёный, попробую сейчас минеральную подкормку для рептилий, хочу ещё съездить к Тане за мелом и купить каракатицу (не было в магазине, куда я хожу). Но ракушка у мелких почти не растёт (сужу по ретикуляткам, которые и растут быстрее всех и дольше всех у меня из малышни - у них тельце выходит за края раковины).
В терре кокос, влажность поддерживается (без заболачивания) температура постоянно 24 градуса, после электрогрелки больше делать вообще боюсь, даже с аквариума их сняла, ничем вообще не подогреваю, температура держится от комнатной. Вот такие дела. Мор улиток - очень тяжёлая ситуация (я проверять свой живой уголок уже боюсь). Ну ведь всё замечательно!...а мрут...
Так что если никто об этом не пишет, это не значит, что у других всё замечательно, просто писать об этом тяжело, никто толком ничего не посоветует, потому как если улитка заболела, то она почти наверняка умрёт (моё печальное наблюдение), хотя спасать и я тоже буду до последнего. Сегодня вечером ухожу на работу до следующего вечера, возьму с собой скорлупы, потолку (на работе ступка с пестиком есть). Если завтра вечером ахатинки будут живы - поеду на дачу с ними, т. к. оставлять одних на два дня боюсь.


Amber Date: Четверг, 19-Июн-08, 4:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Янв-08
Сообщений: 150
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Кстати, взрослое поголовье эта ситуация не затронула, хотя живут они сейчас скученно, из-за того, что достаточно просторный терр малышне отдала. Прирост ракушки у них замедлился, но они бодры, веселы, много едят и вовсю демонстрируют свою половозрелость (кто уже умеет это делать tongue ). (громко три раза ТТТ!)

Post edited by Amber - Четверг, 19-Июн-08, 4:03 PM

CARACOLETA Date: Понедельник, 23-Июн-08, 4:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
jtar, Посади всех на КАРАНТИН! , промой всё метиленовой синью одну каплю на литр воды! Можешь даже дать им попить водичку с этой синью! только разводи правильно! Не больше одной капельки на литр воды!


jtar Date: Понедельник, 23-Июн-08, 1:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
CARACOLETA, а что это такое за вещество и где его взять???


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

saksafonova Date: Понедельник, 23-Июн-08, 2:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
jtar, оёёй sad
Очень похоже на то как у меня малыши Иммакуляты по-умирали. Тогда мне были видны паразиты на их теле...махонькие прозрачные "червячки" кишили внутри ракушки...лично я на гамарус грешу, опять таки из-за совпадения dry


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

CARACOLETA Date: Вторник, 24-Июн-08, 2:15 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Quote (saksafonova)
у меня малыши Иммакуляты по-умирали.

Это другая ситуация( я так предполагаю) Я уже про этих червяков писала в теме " паразиты" Там тоже есть фото..Эти червяки убивают только детёнушей. А у jtar, другая ситуация, у неё умирают все подряд ... значит это какая то бактериальная болезнь.

Post edited by CARACOLETA - Вторник, 24-Июн-08, 2:35 AM

CARACOLETA Date: Вторник, 24-Июн-08, 2:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Quote (jtar)
CARACOLETA, а что это такое за вещество и где его взять???

Щас попробую для тебя инфу поискать на просторах инета. А вот где купить у тебя в городе, этого я не знаю ты сама должна это узнать. smile

jtar, http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B9
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=3

Здесь можно купить http://www.mcd-chemicals.ru/descr109.htm



jtar Date: Вторник, 24-Июн-08, 9:22 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
CARACOLETA, спасибо большое за информацию, я думаю очень пригодится!
насчет бактериальной инфекции - спорный вопрос...
вчера, когда заехала в гости Оля, мы посмотрели остатки того самого грунта...
когда он был влажный ничего не было видно, зато когда высох стали видны КРИСТАЛЛИКИ СОЛИ

поэтому хочу предупредить всех: промывайте кокосовый субстрат, не жалейте времени, так вы сохраните жизнь и здоровье вашим улькам!



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Алексей_Шудра Date: Вторник, 24-Июн-08, 11:16 AM |
 
Группа: Заблокированные
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 261
Город: Москва, Строгино


Статус: Offline
jtar, каким оброзом ты убедилась, что это СОЛЬ? Очень редко поподаются кристалы Si (по сути дела песок)


Учетная запись заблокирована.

runa Date: Вторник, 24-Июн-08, 11:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
да, у меня на дне ведра после замачивания брикетов всегда песок остается. когда больше, когда меньше.


lith_oops Date: Вторник, 24-Июн-08, 12:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Ну соль чуточку отличается от песка. Пусть даже не поваренная, а морская. smile Кроме того, песка в брикетах не так много. На целый брикет дай Бог чтоб пара столовых ложек. В масштабах терра вряд ли будет заметно.
jtar, я хотела поинтересоваться: брикет был цветочным или террариумным? Я пользовалась цветочными, только после промывки, вроде все нормально. А недавно купила кокос для терров, там лягушечки нарисованы. Теперь вот побаиваюсь его использовать. Какой у Вас был?


С уважением,
lith_oops.

аdmin Date: Вторник, 24-Июн-08, 12:34 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
У меня была похожая история, писала про тот кокос тут. После засыпания этого кокоса все улитки стали вяло-подавленными, и за неделю вымерли все слизни и цепеи. После смены на кокос, купленный в другом месте, все было ок.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Amber Date: Вторник, 24-Июн-08, 1:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Янв-08
Сообщений: 150
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Может и у меня из-за кокоса всё??? ...перейдём-ка мы на бегонию... dry


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Срочно нужен совет/помощь (фуличка заболела (((()
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: