На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Это нормально? Поведение лимок
Это нормально? Поведение лимок
vera260481 Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 1:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Дек-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Всем добрый день. Почти неделю назад у меня появились месячные лимики. Живут в кокосовом субстрате, кушают салат, огурцы, и морковку, мел добавляю. Уже третий день зарываются в грунт, спят практически сутки, пока я их сама не разбужу, чтобы покормить, просыпаются нехотя, долго разгуливаются, что это может значить?



Надежда Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 1:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Что-то не нравится... Что меняли? Смените назад))))
Хотя мои тоже 4 дня практически все время спят, а раньше за ними такого не наблюдалось. Погода меняется, что ли? (зимой перед сильными метелями они неделю так же себя вели).
О, дошло - у меня дома персональный барометр!


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

vera260481 Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 1:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Дек-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Ничего не меняла..., они у меня только неделю живут, но кушают хорошо, т-т-т, может, и правда спят к перемене погоды, весна наступает))



Надежда Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 2:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
может, просто растут? А если у "заводчика" узнать, как они себя до этого вели? Может, им суховато (тут многие писали, что для лимок нужна повышенная влажность)?


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

vera260481 Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 2:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Дек-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Спрошу, даже не знаю..., грунт обильно влажный, и стенки регулярно опрыскиваю.



jtar Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 3:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
если улитка зарывается в грунт (предварительно хорошо покушав кальция) - значит она растет ))

обратите внимание, когда купаете-кормите улиток, вы их выкапываете из грунта - как они выглядят? торчит тельце или оно спрятано вглубь ракушки (за виток)? если так, то улькам что-то не нравится.

а вообще ульки очень реагируют на смену погоды!



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Надежда Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 4:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
jtar, а если, покушав кальция, все дружно ломятся на потолок? При этом по грунту ползают хорошо, растут замечательно (несмотря на кладку, улитки фулики, которым примерно 8 месяцев - от 10 до 13 см.) - но какают и спят на потолке... Если сняла потолок (например, любуюсь) - сходят наверх, посмотрят - и спать вниз, но не зарываясь, а просто - где ползли, там и уснули...
Грунт - один и тот же (у меня 50 кг. мешок земли с песком, для кактусов изначально). Малявки - ведут себя так же : зарывается только парочка из них - остальные действуют, как родители...
Это что-то ненормальное? Или у меня такая "популяция"? Продавец в зоомагазине - заводчик моих фулек - сказал, что, как бы он не экспериментировал с грунтом - ульки все равно предпочитают спать "вниз головой".


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Oliga Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 6:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-08
Сообщений: 499
Город: Москва, м Юго Западная


Статус: Offline
vera260481, У меня они жили в ванной, и во мхе. Каждый день убиралась, и кормила свежей едой.


Все виды страхования.
Посуда Tapperware.
Возможность дополнительного заработка.
Подробности в личку. Телефона временно нет.

Vulpino Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 7:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
мои лимки стоят на ИБП от компа, комп очень часто включен, получается такой несильный обогрев, плюс у них гдето полсантиметра воды на дне контейнера, грунт - кокосовые чипсы перемешанные с мелко порезанной березовой корой, спят всегда зарывшись, вечером стабильно выходят погулять по потолку, поесть огурцов, каши, одуванчиков, геркулеса, молотой яичной скорлупы и "кальцид" очень любят, за ночь две улиточки (одна 3 см, вторая 2) съедают одну таблетку.
Живут в переноске для рыб, на 3 литра кажется...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

vera260481 Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 11:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Дек-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
jtar , ульки спят тельце немного выпирает, не прячутся настолько далеко. кушали вчера хорошо, сегодня разбудила( около 5 мин. каждую),поползали мин. 15 ничего не поели и опять спать..., я в отчаянии cry



vera260481 Date: Воскресенье, 26-Апр-09, 11:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Дек-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Oliga, мои малыши живут пока в маленькой коробочке из-под поимидоров черри, как только поели-еду убираю, и в следующее кормление свежую даю..., может, света мало им?



Oliga Date: Понедельник, 27-Апр-09, 0:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-08
Сообщений: 499
Город: Москва, м Юго Западная


Статус: Offline
Quote (vera260481)
ничего не поели

они очень очень мало едят, сама из за этого расстраиваюсь sad ... У меня их 17 шт было, еда постоянно оставалась... а у вас 2, да по 1 см - они совсем мало будут кушать...


Все виды страхования.
Посуда Tapperware.
Возможность дополнительного заработка.
Подробности в личку. Телефона временно нет.

vera260481 Date: Понедельник, 27-Апр-09, 1:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Дек-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Оля, вот на аппетит их я не жалуюсь(т-т-т), кушают хорошо, особенно, салатик уважают)), мне кажется, я нашла причину: суховато..., сейчас 3 раза промыла кокос, как всегда, обдала кипяточком, обильно смочила, чтобы вода на дне осталась, положила салатик, малявок посадила- вытянули рожки и уплетают, а как вы поддерживаете водный балланс в ваших террариумах?



Надежда Date: Понедельник, 27-Апр-09, 4:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
vera260481, у взрослых у моих стоит крышка от банки, с водой, заглубленная в грунт (края крышки - почти вровень с грунтом). И опрыскиваю часто. У маленьких нет чашки, чтоб не потопились случайно - поэтому грунт всегда мокренький. От этого еда быстро портится - убираю, новую кладу...


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Oliga Date: Понедельник, 27-Апр-09, 11:15 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-08
Сообщений: 499
Город: Москва, м Юго Западная


Статус: Offline
Quote (vera260481)
как вы поддерживаете водный балланс

Постоянно смотрю, брызгаю. Но у меня во мхе живут, он постоянно влажный.


Все виды страхования.
Посуда Tapperware.
Возможность дополнительного заработка.
Подробности в личку. Телефона временно нет.

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Это нормально? Поведение лимок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: