На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Покусанная улитка (На теле улитки обнаружены следу укусов. Как лечить?)
Покусанная улитка
Любаша Date: Суббота, 31-Янв-09, 1:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-09
Сообщений: 20
Город: Нижний Новогрод


Статус: Offline
Уважаемые улитководы, здравствуйте.
Обращаюсь к вам за помощью.
Совсем недавно (вчера) у моей улики (которая сегодня сделала кладку первую) были обнаружены какие-то странные темные пятна на голове и спине. Сначала долго всматривалась и не могла понять что с ней.
Сегодня же картина поменялась. Пятна посветлели и стали отчетливо виднеться углубления на теле. Т. е. выходит, что улитку словно "покусали". Как бы верхний кусочек покрова отсутствует....ужас конечно..я не могу понять..как такое могло случится. Она так поцарапаться могла? или ее покусала вторая улитка..и самый главный вопрос - как ее лечить?

Чувствует себя хорошо (как ни странно), ест, пьет, ползает. (хотя только сегодня родила).
Очень жду ваших советов.
Это вид со спинки.

А это покусанная мордочка.



Этот роман пишется на наших глазах. Увлекательно. Роман "ЗА-ГЛА-ЗА"

lina Date: Суббота, 31-Янв-09, 4:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
странно, что если ее так много кусали , она получается не спряталась,а дала себя кусать...ну если это покусы.


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Джэйре-amigo Date: Суббота, 31-Янв-09, 5:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Авг-08
Сообщений: 299
Город: Киев


Статус: Offline
Любаша, может быть, обойдётся? Если улиточка тем более хорошо себя чувствует - кушает, слава Богу, а это очень важно
А как выглядят эти углубления? Они не нарывают, не меняют цвет, внутри такие же как улитка, влажные?
Не понимаю, что это может быть!
А могут быть это какие-то разрывы во время родов?
Если вначале это были пятна - может, и не покусы? Что-то другое!
Главное - чтоб не нарушала обычные жизненные процессы, еда, питьё!


Через победы и паденья
Ведёт благое Провиденье,
Чтобы спасала вновь и вновь
Сердца любовь - одна Любовь!..
+380969723393

Любаша Date: Суббота, 31-Янв-09, 11:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-09
Сообщений: 20
Город: Нижний Новогрод


Статус: Offline
Ясно, спасибо.
Пока все в том же духе. Кушает, ползает, пьет. Даже залазит на стенки терра. Но я вот не могу понять - у нее это как-то зарастет? Или так и будет в пятнах?Углубления не сухие, а такие же как улитка. Цвет темный особенно по бокам этих углублений.
НЕ нужно ли ее как-то необычно теперь кормить?


Этот роман пишется на наших глазах. Увлекательно. Роман "ЗА-ГЛА-ЗА"

Gurieva Date: Суббота, 31-Янв-09, 6:40 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
Любаша, может ты ее купала недавно?
У меня и нескольких улитководов было такое - на пару секунд температура воды поменяется и на ней появляются аленькие пузырьки, как у человека при солнечном ожоге - потом ранки такие вот... Я пюре теплое положила и уля мордочкой туда тыкнулась - тоже обожглась немного - на тех местах такие вот пятна. Может это ожоги так заживают ?


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Matilda Date: Суббота, 31-Янв-09, 10:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (lina)
странно, что если ее так много кусали , она получается не спряталась,а дала себя кусать...ну если это покусы.

К сожалению, не первый такой случай. Я думаю, все образуется. Отсадите только улитку, Любаша.



Любаша Date: Суббота, 31-Янв-09, 11:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-09
Сообщений: 20
Город: Нижний Новогрод


Статус: Offline
Matilda, я вас правильно поняла? Это вы про случаи поедания говорите (укусов одной улиткой другой)?
Жаааалко ее, маленькую. Тем более что она после родов.

Не хочется мне ее отсаживать..хочется чтобы они дружили.. smile

А изменения есть в лучшую сторону. Пятна заметно уменьшились в размерах. На спине особенно.
Спасибо за поддержку.



Этот роман пишется на наших глазах. Увлекательно. Роман "ЗА-ГЛА-ЗА"

Matilda Date: Суббота, 31-Янв-09, 11:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Любаша, да, я точно помню ,что была такая тема, там случай посерьезнее был. только в каком разделе -не помню... Поищите. Случай точно такой же. все восстановилось.


Джэйре-amigo Date: Воскресенье, 01-Фев-09, 4:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Авг-08
Сообщений: 299
Город: Киев


Статус: Offline
Дай Бог улитке здоровья! flower


Через победы и паденья
Ведёт благое Провиденье,
Чтобы спасала вновь и вновь
Сердца любовь - одна Любовь!..
+380969723393

ivyry Date: Воскресенье, 01-Фев-09, 8:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-07
Сообщений: 39
Город:


Статус: Offline
Однажды я писала про подобное. в разделе каннибализм у улиток. Даже фотографии выкладывали моей поеденной ахатины. Покоцали ее здорово, возраст у них как раз был самый подлый подростковый, вот и навалились вчетвером на одну. Проели со всех сторон, действительно, такое впечатление, что они не прячутся, когда их кусают. Утешала только их потенциальная способность к регенерации. Хотя мне и предлагали ее сварить или заморозить, чтобы не мучилась. Но я ее просто отсадила. Она несколько дней из панциря почти не высовывалась и не ела, потом стала понемногу есть и в итоге заросла полностью! Сейчас ее от остальных не отличить, прошел почти год, что ли. Больше таких случаев, свят-свят, не было.
А вот черные пятна могут быть не только результатом покусов. Это или потертости, или какие-то "присохлости", или еще что. Покусы у нее зажили бесследно. А черные пятна у старших, непонятно откуда взявшиеся, держатся иногда месяцами. Рекорд - почти год. Так и не сошло пятно. Но в принципе ей оно не мешает и напрягает, похоже, только меня. Старшим моим уже почти пять лет, может, они уже по возрасту "имеют право" на такие шкурные изменения.
В общем, покусанную улитку лучше отсадить у усиленно кормить. Остальные могут почувствовать слабину и дожевать ее окончательно. А месяц санаторной жизни ей будет только на пользу.


Любаша Date: Воскресенье, 01-Фев-09, 11:00 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-09
Сообщений: 20
Город: Нижний Новогрод


Статус: Offline
Спасибо большое, вы меня успокоили. (на тот счет, что это не опасно для жизни и что зарастет). Но вот только я понять не могу - зачем ее покусали. Они вдвоем живут в одном терре. До этого ничего подобного не наблюдалось. Конечно, не хочется мне думать, что Гермес специально поела Деншу....все надеюсь, что нечаянно. Ели вместе рядом что-то вот так и получилось....Пытаюсь понять их психологию.

А новости про покусанную мамашу хорошие. Ползает, пьет и есть за 4! smile
Будем дальше наблюдать



Этот роман пишется на наших глазах. Увлекательно. Роман "ЗА-ГЛА-ЗА"

Любаша Date: Понедельник, 02-Фев-09, 10:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-09
Сообщений: 20
Город: Нижний Новогрод


Статус: Offline
Ну вот докладываюсь о результатах дальнейших наблюдений:
Улитка просто загляденье! спинка ровненькая..только на мордочке остались небольшие следы укусов..но уже никаких углублений нет и черноты тоже...ура!!!


Этот роман пишется на наших глазах. Увлекательно. Роман "ЗА-ГЛА-ЗА"

Parfum Date: Четверг, 05-Фев-09, 7:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Дек-08
Сообщений: 24
Город: Харьков


Статус: Offline
обмой ее раствором марганца или фурацилина. А вообще лучше купить в аптеке Мителеновый синий и сделать из него раствор (0,5 стакана воды и 20 капель синего) и обмыть этим.


Любаша Date: Вторник, 10-Фев-09, 7:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Янв-09
Сообщений: 20
Город: Нижний Новогрод


Статус: Offline
Это снова я.

У нас продолжается "покусанная " история.
Та улитка, о которой я писала в начале темы в полном порядке. Все зажило, как ничего и не было. smile Это хорошая новость.
Но сегодня отложила кладку вторая красавица. Когда это произошло, я была на работе. После возвращения обнаружила кладку и мамашу, которая спряталась в ракушку и ничего не ела просто "валялась" на поверхности грунта. Решила ее помыть и покормить. После того. как я ее взяла в руки она резко спряталась в ракушку..да так...что полностью и вся!!!! Такого раньше никогда не случалось! В общем ужас и зрелище бееее. Мало этого, так еще и край роста ракушки полностью стал открыт внутри!
Я ее помыла, положила на помидор. насыпала скорлупу..она вроде достаточно бодренько принялась все это есть....и тут я обнаружила аналогичные "покусы", как у первой улитки. В тех же местах и в таком же виде.
Вывод: Видимо они это сами так корябаются об ракушку во время родов. Другого вывода у меня пока нет.

А вы как думаете?



Этот роман пишется на наших глазах. Увлекательно. Роман "ЗА-ГЛА-ЗА"

Matilda Date: Вторник, 10-Фев-09, 8:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Любаша, может быть... а то, что после родов была слабая - это нормально.


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Покусанная улитка (На теле улитки обнаружены следу укусов. Как лечить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: