На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Паразиты... (КАк понять что улиточка здорова?)
Паразиты...
подружка Date: Четверг, 23-Июл-09, 1:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
torque, Ну Ахатин то Вам ничто не помешает завести, просто не сажайте их вместе с вашей улиточкой, Она же уличная, да? Тогда конечно глисты очень вероятны!
А в ахатинках домашнего разведения глисты маловероятны!


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

подружка Date: Четверг, 23-Июл-09, 1:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Psy_Nejumi303, А может это в земле были яйца каких нибудь жуков?

У меня бронзовки отложили яйца, так они очень похожи на улиточьи, только мелкие диаметром 1.5- 2 мм.
И из них должны вылупиться личинки.

Или ждем фото.



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

torque Date: Четверг, 23-Июл-09, 10:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Июн-09
Сообщений: 18
Город: Днепропетровск


Статус: Offline
Наверное я форум перечитал. cry Больше похоже на внутренние органы, чем на паразитов. Что скажете?
подружка, держать раздельно ахатин и фф не буду, так не интересно tongue


http://ulitki.at.ua
Хочешь уникальную вещь с улиткой? Заходи к нам!

ms_maria Date: Среда, 11-Ноя-09, 4:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 8
Город: Москва


Статус: Offline
Хочу вернуться клещам, у меня погибли несколько улиток, маленьких, по симптомам похоже на клеща, погибли недели за две после обнаружения симптомов, сначала перестали самостоятельно есть, вообще вылезали только после купания, как следствие перестали и расти, потом стали уходить все глубже и глубже, пока однажды не ушли совсем. При осмотре ни на них, ни в них ничего не обнаружила. Купала в ромашке и сильно-сильно разведенной марганцовке. Но ухудшения прогрессировали. На каком-то этапе было ощущение парализации хвостиков, они ими не шевелили, не реагировали на прикосновение, и вообще хвостики жесткими и коротенькими стали. Вот, я решила, что их сожрали изнутри.
в общем, окончив траур стала задумываться. Существуют улиточные фермы с виноградками, где ульки живут свою недолгую, обреченную жизнь в уличных вольерах, на обычной земле, и не умирают пачками, а домашние улиточки живут на прокаленном грунте в стерильных условиях и не понятно с чего болеют всякими гадами. Мысль заключается в седущем, может виноградки как-то самостоятельно борятся с паразитами? Или есть в открытом грунте какие-то соседи полезные?
Что Вы думаете по этому поводу?


ДенQ Date: Четверг, 02-Сен-10, 10:16 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Привет, я тут новенький, и у меня возник вопрос:

В середине мая я завёл себе 3-х крупных катушек. Естественно, они размножились до нескольких сотен, половину пришлось переместить в другое место-большая ванна, наполненная дождевой водой. Вода в ней ледяная, но улитки чувствуют себя комфортно. Одну я посадил в литровую банку и принёс домой. 2 недели все шло хорошо-улитка хорошо ела, была довольно активна. Но со временем на ней стали появляться полупрозрачные червячки, где-то по миллиметру каждый. Их становилось всё больше. Откуда они взялись? И почему у улиток в холодной воде они не проявились?
Можно это вылечить или приостановить консервативно, без обрезания усиков и т.п.? Паразиты только на поверхности тела, под панцирем их нет.



Симона Date: Воскресенье, 05-Сен-10, 1:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Ну вот, сижу вся в печале. Купала сейчас своих звериков и у одного из тела вытащила длинного червя sad Около 3см длиной и 1мм диаметром. Жуть sad Сначала подумала что прямо в теле дыру проел, но потом поняла что скорее всего из полового органа вылез. То есть я увидела что-то белое где-то 1см длиной сбоку к улитке "прилипло". Потянула, а там вот такой ужас. Ули у меня совсем недавно, скорее всего достались зараженными, рассаживать смысла наверно нет. Вот сижу переживаю- что делать. А ещё 1 яйцо нашла-3мм. К этой же уле прилипло. Могут это быть печально-известные мозговые и лёгочные черви, или это что-то чисто улиточье? А если будет потомство и яйца отсадить сразу- детки будут чистые?


Мои улитки

lenuxa Date: Воскресенье, 05-Сен-10, 1:25 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Ноя-09
Сообщений: 174
Город: Kiev


Статус: Offline
а вы уверенны, что это был червь?!!! покажите нам этот ужас!
не кидайте в меня ничем...возникло предположение..."что-то белое сбоку прилипло" - не могло ли это быть просто улиточье каканье?!!


Дизайнерская одежда

BON ION design studio
www.bon-ion.com


Симона Date: Воскресенье, 05-Сен-10, 2:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (lenuxa)
."что-то белое сбоку прилипло" - не могло ли это быть просто улиточье каканье?!!

Да нет, каки у нас видом и размером с дождевого червя (фулики уже большие, им пол-года), и выходят почти из-под ракушки. А это вытащила из головы и толщиной всего в 1мм, правда не круглый а местами пустой внутри. Сфотать не додумалась, сразу спустила в канализацию.
Грунт весь пересмотрела- ничего подозрительного. Вот на бумагу пересадить не додумалась- потом уже прочитала. В общем завтра устрою стерильный карантин и начну купать в марганцовке, хотя сомневаюсь что марганцовка от внутренних паразитов поможет sad
И ещё эта звезда себе прирост сломала sad Прямо узкую длинную пластинку завернула наверх, видно когда закапывалась.
Я теперь спать не смогу. Тоже стереотип старого собачника срабатывает- глистов срочно нужно травить! А травить нечем.


Мои улитки

eesku Date: Воскресенье, 05-Сен-10, 2:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
Мне тоже кажется, что вполне может быть не червь. Если откуда-то вытянули - это вполне могут быть спрессованные выделения, ну как какашка, только из другого места smile


Симона Date: Воскресенье, 05-Сен-10, 1:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
eesku, Вы прямо бальзам мне на душу проливаете biggrin Я вот тоже сегодня об этом думаю. Потому что ещё это непонятное яйцо, по-видимому жировое. И вытянула я эту дрянь скорее всего из той дырочки что потом "хотелкой"становится, хотя самого органа пока не видно, но возраст уже подходящий. А паразит наверно ведь в кишечнике жить должен а не в половом органе. Видимо это что-то типа "юношеских поллюций" было.


Мои улитки

Possum Date: Понедельник, 06-Сен-10, 1:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-10
Сообщений: 15
Город: Саратов


Статус: Offline
Доброй ночи всем!!! прочитала тут про клещей - у меня в одном из контейнеров с мелочью завелось что-то подобное, прямо кишмя кишело. Размер и цвет как на фото в обсуждении. Но никто из мелочи моей не умер пока, живы-здоровы, активны. Землю(кокос) пока заменила на бумагу, промыла контейнер, прокалила в микроволновке, ошпарила кипятком - а этим гадам("клещам" или что там такое) хоть бы хны! осталось, конечно, на контейнере штуки 2-3, но живые, твари! настойку травяную пока не готовила, искупала улит пока просто под краном, контейнер с ними убрала в другую комнату на карантин. В других контейнерах и в терре с большими смотрела - клещей не нашла. Вопросы: как узнать, что клещи уже внутри улитки? сильно ли опасны они для взрослых особей? опасны ли они для человека и мышей(еще одни мои питомцы)?и еще - я сейчас раздаю мелочь, как оградить новых владельцев от такой вот проблемы?


eesku Date: Понедельник, 06-Сен-10, 2:00 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
Клещи, которые заводятся в террах, НЕ паразиты, а сапрофиты в прдавляющем большинстве случаев. Питаются остатками пищи, микроскопическими грибами и т.д. Если произошло резкое увеличение их количества, это значит, что с условиями что-то не так, например влажность постоянно очень высокая. Оптимизируйте условия содержания и всё будет в порядке.
Если даже вы видите клещей, сидящих на мертвых улитках, это не значит, что они их убили biggrin


Possum Date: Понедельник, 06-Сен-10, 2:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-10
Сообщений: 15
Город: Саратов


Статус: Offline
eesku, спасибо за ответ! просто тут писали, что клещи акаросы как раз и поселяются у улит внутри, приводя к анемии и смерти, и фото этих акаросов практически совпадает с тем, что я нашла у своих. Вот и волнуюсь)
З.Ы. фото на 7 странице обсуждения

Post edited by Possum - Понедельник, 06-Сен-10, 2:12 AM

eesku Date: Понедельник, 06-Сен-10, 2:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
Ну во-первых, акарос - это собственно клещ по латыни biggrin По этому "названию" ничего нельзя сказать. А во-вторых, внешне все клещи очень похожи, тем более для не-специалистов, так что так Вы тоже вряд ли что-то определите. И массовость размножения именно в контейнере, в грунте уже говорит о том, что эти клещи в грунте и живут. А появление специфических паразитических клещей в домашних условиях ОЧЕНЬ маловероятно.


Possum Date: Вторник, 21-Сен-10, 2:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-10
Сообщений: 15
Город: Саратов


Статус: Offline
eesku, спасибо огромное!)) успокоили меня)) сейчас сижу, просматриваю сайты на испанском и английском и смеюсь над собой и своими более чем скромными познаниями - везде эти "акаросы" в разных видах smile )))

Добавлено (21-Сен-10, 2:58 Am)
---------------------------------------------
ещен вопрос созорел - че\вяки с черной головой - это личинки мух? нашла такого в контейнере, белый, с черной полосой , черная голова. размер примерно 1 см. Что это может быть?



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Паразиты... (КАк понять что улиточка здорова?)
Поиск: