На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Дрянь в грунте
Дрянь в грунте
Бульбозавр Date: Вторник, 14-Дек-10, 7:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 16
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
http://snailclub.ru/forum/16-9345-1#250894 та же ситуация.

интересует: большим улиткам они могут навредить?
может ли переноситься с улитки на улитку?
Опасны ли для других домашних животных?




kih Date: Вторник, 14-Дек-10, 9:14 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Бульбозавр, Могут и большим навредить. Смотря что это за червяки. Визуально это не определишь.
И с улитки на улитку могут переносится и для домашних животных могут быть опасны (теоретически)

Грунт выкинуть, улитку промыть хорошенько под проточной водой и делать ванночки из ромашки (в аптеках продается).
И естественно карантин. Можно вообще на бумагу на несколько дней посадить и понаблюдать будут червяки появляться или они только в грунте были.
Руки мыть после контакта с улиткой. (Но их (руки) вообще-то всегда лучше мыть)
Перенести паразитов на других животных (если они для них опасны) можете только вы. Сами они не перепрыгнут.



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Бульбозавр Date: Вторник, 14-Дек-10, 10:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 16
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
kih,могу предположить, что это личинки мошек: летом их действительно много залетало в терр... ну а если какие-то червяки посерьезней...ужас... wacko

Но в принципе эта самая хрень (скорей всего) не один день с кладкой улиток лежала и ни коим образом не навредила им. вылупились..




kih Date: Вторник, 14-Дек-10, 10:15 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Бульбозавр,
Quote
вылупились..
Повезло. smile Главное что бы малышам теперь не навредили.
Личинок мошек можно отличить от остальных. У них темная голова. А остальные паразиты просто белые.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Бульбозавр Date: Понедельник, 20-Дек-10, 8:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 16
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Эх.... вряд ли тогда это мошки... Лучше б, наверное, они. А так переживаю еще сильней...

Добавлено (20-Дек-10, 8:52 Am)
---------------------------------------------
Вообщем понаблюдала я за этими червяками! НЕ НОВЕРИТЕ! На днях (как раз когда мыла терр) нашла еще где-то 5 не вылупившихся яек ( они уже треснутые были и я подумала что скоро вылупятся). Так получилось, что когда одно яйцо перекладывала в другой контейнер, случайно стянула самую эту верхнюю потресканную оболочку. Вы не видели моего лица, когда я увидела что оттуда вывалился не только улитенок, но еще и два червячока! Я в шоке! Откуда? То, что это от родителей могло передаться - не реально. (когда в первые дни убирала в морозильник часть кладки, из любопытства сломала одно яйцо(да-да. нехороший человек) и там никого не было. только жидкость какая-то. да и в какахах больших улиток, наверное, тогда что-нибудь было. а нет ничего.

Что касательно червяков: они и в земле все подохли, и выползая на стенки аквариума просто так. живые(двигались) только на слизи улитячьей. улиткам до них пофигу, да и червячокам до улиток как до фонаря: что до маленьких, что до больших.

Блин, ну я прям не знаю, что думать. Помогайте, тоже соображайте что нибудь.
(мама вон думает, что это что-то вроде опарышей, а слизь имитирует яичную жидкость что ли...но мне как-то версия эта кажется не совсем правильной)




VeraVera Date: Понедельник, 20-Дек-10, 9:17 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
Бульбозавр, если это нематоды (а это скорее всего они и есть), то в той теме все сказано, к чему еще-то одна?


9217140174

Бульбозавр Date: Вторник, 28-Дек-10, 2:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 16
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
VeraVera, ну вы особо не ругайте. я ж испугалась жуть как, вот и создала в панике еще одну тему. потом уже только подумала "а и вправду нафига?" biggrin

Добавлено (28-Дек-10, 2:12 PM)
---------------------------------------------
блин. реально на свежую голову перечитала ту тему - наверное черезчур обильно обрызгивала wacko

Добавлено (28-Дек-10, 2:15 PM)
---------------------------------------------
Но еще вопрос мучает: как они в яйце то оказались?




ulka_sasha Date: Вторник, 28-Дек-10, 2:48 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 11-Ноя-10
Сообщений: 61
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Мож прогрызли дырку маленькую, хотели сожрать уля...


УЛЯ - ЛЯ)))

Бульбозавр Date: Среда, 29-Дек-10, 11:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 16
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
ulka_sasha, ну может да. заползи когда уже скорлупка треснула. А по поводу пожрать - не думаю. надо было - съели б уже. а они вылупились все живехонькие. вон ползают себе



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Дрянь в грунте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: