На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Проблема с ротовым аппаратом ульки!!!!!
Проблема с ротовым аппаратом ульки!!!!!
oks3527 Date: Четверг, 18-Ноя-10, 7:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 65
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Подскажите, кто,что может!!!!!!У моей ульки какая-то проблема с челюстью нижней.В месте крепления ее к "губам" улитки, как-будто происходит отслоение, висит небольшой кусочек белой ткани, нижняя челюсть поднялась выше и расстояние между челюстями сократилось.Улитка не может есть твердую пищу,по-немногу ест детское питание.Отсажена в отдельный аквариум, почти все время спит и очень глубоко прячеться в раковину!У кого какие соображения на сей счет??что это может быть????от чего???и сможет ли это восстановиться???


Оксик

dan_devil Date: Четверг, 18-Ноя-10, 8:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
без фото сложно сказать. Одно могу сказать точно - у улитки нет верхней и нижней челюстей


зверьЁ моЁ


oks3527 Date: Четверг, 18-Ноя-10, 8:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 65
Город: Новосибирск


Статус: Offline
dan_devil, Сфотографировать это не получается, так как проблема находиться внутри рта.Я не имею ввиду челюсти, как таковые, здесь имеются ввиду пластинки на которых находятся, якобы зубы, которыми они скребут твердую пищу..Я не знаю, как их правильно назвать....

Добавлено (18-Ноя-10, 8:50 PM)
---------------------------------------------
может быть она правильно называется - радула??



Оксик

dan_devil Date: Четверг, 18-Ноя-10, 9:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline

Принцип использования радулы

Радула, она же тёрка, (лат. radula — скребок, скребница) - аппарат, служащий для соскрёбывания и размельчения пищи у моллюсков (кроме двустворчатых). Радула состоит из хитиновой базальной пластинки, лежащей на поверхности языка и покрытой поперечными рядами многочисленных (до 75 000) хитиновых зубов, количество, форма и расположение которых служат систематическим признаком. Действует по принципу землечерпательной машины, снабженной ковшами; моллюск соскребает ею пищевое вещество, которое затем проглатывает.

фото радулы

Уточните, с чем у ульки проблема и как она проявляется?



зверьЁ моЁ

Post edited by dan_devil - Четверг, 18-Ноя-10, 10:00 PM

oks3527 Date: Пятница, 19-Ноя-10, 6:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 65
Город: Новосибирск


Статус: Offline
красный кружок - свисает в этом месте белая пленочка, синий кружок - сократилось расстояние при приеме пищи, наверное ей тяжело, больно???? открывать рот...


Оксик

oks3527 Date: Пятница, 19-Ноя-10, 6:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 65
Город: Новосибирск


Статус: Offline
красный кружок - свисает в этом месте белая пленочка, синий кружок - сократилось расстояние при приеме пищи, наверное ей тяжело, больно???? открывать рот...


Оксик
Post edited by oks3527 - Пятница, 19-Ноя-10, 6:55 PM

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Проблема с ротовым аппаратом ульки!!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: