На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Размножение » Зависит ли размер яиц в кладке от размера потомства? (Очень важно!)
Зависит ли размер яиц в кладке от размера потомства?
rufina10398 Date: Воскресенье, 26-Июл-09, 11:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Янв-09
Сообщений: 18
Город: Бугуруслан


Статус: Offline
Краткая история. Жили у меня вместе 2 фулики (13см каждая) и одна дикая танзайская фулика (5 см). Сегодня стала у них менять грунт и нашла в нём кладку. Яйца очень маленькие примерно 2мм. Раньше большие фули откладывали пустые яйца так те были значительно больше( где то 5мм). Форумчане у меня к Вам вопрос, зависит ли размер яиц в кладке от того какого размера потом вылупятся улитки из этих яиц? Я подозреваю, что мамой стала танзайская фуля, а папа наверно большая фуля. Так как сама она маленькая, то будут ли и дети такие же маленькие или они могут пойти ростом в папу? Для меня это очень важно знать, потому что не знаю, можно ли мне оставить всю кладку.


аdmin Date: Воскресенье, 26-Июл-09, 11:06 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
rufina10398, а вы проверяли, яйца оплодотворенные? Обычно размер яиц может варьироваться, но не до такой степени, 2мм это уж слишком. С фулями никакие природники не живут, кого можно было бы заподозрить в родительстве?


Контактный телефон 8-962-901-75-57

rufina10398 Date: Воскресенье, 26-Июл-09, 11:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Янв-09
Сообщений: 18
Город: Бугуруслан


Статус: Offline
admin, яйца проверила, оплодотворённые. Нет природники с ними не жили, они у меня отдельно живут.


дара Date: Понедельник, 27-Июл-09, 1:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-09
Сообщений: 119
Город: Киев


Статус: Offline
rufina10398, Я уверенна размер яйца повлияет на размер потомства, особенно если они ТАКИЕ маленькие. Улитята будут изначально и меньше и слабее, а т.к. в наших условиях им и так не очень комфортно, думаю оставлять не стоит, нужно подождать следующий кладки. Но решать Вам, бывает всякое, тем более родители не родня.


Карнавальные костюмы для детей на прокат в Киеве, европейское качество, низкие цены http://katunchik11.io.ua/

ephrosinya Date: Понедельник, 27-Июл-09, 3:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А я бы оставила. Из интереса. Кто же оттуда вылупится? Жизнеспособное ли будет потомство? Неужели внутри вида размер яиц может настолько варьировать?! Как-то слабо в это верится... Получился бы очень интересный эксперимент...


подружка Date: Понедельник, 27-Июл-09, 4:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Размер яиц от одной улитки с одним супругом может варьироваться на 2 мм. У меня такие разные кладки от одних и тех же родителей были (пантерки). Первая кладка была из более мелких яиц. Во второй - крупные яйца. Дети вылупились нормально. Разница в размерах улитят не значительная, точнее сказать она исчезла очень быстро! Улитята сравнялись в размерах и дальнейший рост пошел как обычно.

Но я считаю, что лучше оставить самые крупные яйки из кладки. Думается мне, они должны быть более жизнеустойчивы.



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.
Post edited by подружка - Понедельник, 27-Июл-09, 4:29 PM

Форум » Улитки » Размножение » Зависит ли размер яиц в кладке от размера потомства? (Очень важно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: