На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Размножение » молодая мамаша странно себя ведет (может, это так надо?)
молодая мамаша странно себя ведет
White_Rabbit Date: Четверг, 25-Дек-08, 10:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
родила у меня вчера фулика (вернее, родили две хором, но со второй все в порядке cool ). вечером прихожу и наблюдаю такую картину: она умялась в раковину так, что сантиметра три-четыре вглубь просто пустые. торчит маленький кончик тела, на прикосновения не реагирует совсем. я, само собой, тут же впала в истерику - никогда такого раньше не видела, сколько раз уже улитки рожали, и эта в том числе. в общем, после долгих уговоров, медитаций над ней и согревания тепленькой водичкой высунулась-таки морда, но очень вялая, есть не хочет (они у меня обычно после родов съедают за час недельную порцию кальция и всяких вкусностей), пару раз жевнула сепию и так мордой на ней и задрыхла. утром сегодня продолжала спать на сепии, потом правда сморю - самостоятельно проснулась и начала жевать.
подскажите плз, чего мне с ней делать-то? отстать и не трогать? или пробовать еду всякую подсовывать? раньше эта же самая улитка рожала - так сразу же хомячить начинала так, что за рога не оттащишь, а тут такая история...


Lisses Date: Суббота, 27-Дек-08, 1:49 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
White_Rabbit, думаю, вам стоит подкладывать ей в ракушку еду, кормить и поить, если есть отказывается, давайте сок, например огуречный, ну или другой какой-то. Главное-не дать улитке ослабнуть и погибнуть. У меня осенью-зимой стали сильно плодиться улитки, аналогичная ситуация была уже у 4. Одна погибла( после своей первой кладки), 3 вычухала, дают прирост нормальный и выглядят хорошо.
Желаю вам успехов! Иногда за жизнь питомца приходится побороться sad

Post edited by Smile - Суббота, 27-Дек-08, 1:50 AM

jtar Date: Суббота, 27-Дек-08, 3:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
White_Rabbit, точь в точь моя ситуевина... только я сначала не поняла, что с улитками, а пост фактум обнаружила кладки...

Да, одна умерла так и не приходя в себя, вторая в критическом состоянии уже неделю...



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

White_Rabbit Date: Суббота, 27-Дек-08, 8:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
Тьфу-тьфу! плюшка больше так глубоко не прячется, маму не пугает))) кушает, ползает, сегодня к подружке приставать пыталась wacko маньячка


Matilda Date: Воскресенье, 28-Дек-08, 5:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Такое ощущение, что они чувствуют, что им ндолго осталось и стараются скорее кладку отложить...


Lisses Date: Воскресенье, 28-Дек-08, 9:46 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Matilda, а я думаю, что вовсе наоборот! Несутся и ослабевают сильно, потому, что беременные улитки очень хорошо росли и отменно выглядели, точили так, что рожки тряслись! Может им в осенне-зимний период чего-то не хватает?


Matilda Date: Воскресенье, 28-Дек-08, 5:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Smile, черт их знает...


Форум » Улитки » Размножение » молодая мамаша странно себя ведет (может, это так надо?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: