На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Размножение » Странная кладка у фулики (сразу и яйца и малыши)
Странная кладка у фулики
Симона Date: Понедельник, 08-Ноя-10, 8:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Отложила моя фуля кладку ночью. Я знала что кто-то должен принести в подоле- караулила постоянно, землю рыхлила- проверяла. В общем кладку обнаружила ночью, но убирать её стала на следующий день. И вот такой сюрприз- около 300 яиц и около 40 улитят. Улитята по-видимому рядом лежали, я как подцепила- сразу кучку выкопала, остальных правда уже выискивала землю просеивая через пальцы. Улитята все разного размера- 2.5-5мм, но уже очень шустрые. Расколупала несколько яиц- там крохотные зародыши-раковинки- 1.5мм, не больше.
Единственное что мне пришло в голову как такое возможно- уля уже была беременна, потом забеременела ещё раз и потом всех сразу родила. Кто нибудь сталкивался с таким?
Вместе сидят 2 фули и 1 родашка. Одна фуля уже рожала 1.5 месяца назад (тогда сидели 2 фули), потом к ним подселила родашку, буквально на следующий день нашла неизвестно чью кладку, предположительно родашкину, она оказалась пустая. И теперь вот такой сюрприз. 2 недели назад застукала родашку с фулей, правда тогда решила что с другой, не той что сейчас родила. После родов родашка от фули не отходит не на шаг, спят вместе, несколько раз пыталась с глупостями приставать, но передумывала (при мне по крайней-мере).
Почему так подробно пишу: если беременность двойная то вероятнее всего вылупашки от фуль-сестёр, а яйца от фули+родашка (а я яйца сразу заморозила, не подумавши, а при таком раскладе надо бы вылупашек того...). А если просто часть яиц оказалась скороспелой то детки вероятнее всего от фули+родашка=разнокровная пара, что гораздо лучше. Малышей от такой пары как-то можно отличить от обычных фуличат, или они все обычными фуликами будут?


Мои улитки

kelebring Date: Понедельник, 08-Ноя-10, 9:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Эх... Вчера ночью увидела кладку фулик, муж сказал, что часов пять назад не было. Сегодня прийдя с работы хотела заморозить - а там уже половина яиц вылупляется... wacko Сейчас раздавила целое яйцо - маленький зародыш есть.... Меньший, чем вылупленыши. Яиц штук 300. Пошла проверять мамаш на беременность dry


Мои детки

Симона Date: Понедельник, 08-Ноя-10, 9:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Так ситуация один в один с моей. Почему одни яйца с маленькими зародышами и другие через несколько часов уже готовые улитки?
Вторая большая фуля без яиц, по крайней мере не разглядела, а родашка мелкая, читала что если большая разница в размерах мелкая уля- папа. Я яйца в ней тоже не разглядела.


Мои улитки

Форум » Улитки » Размножение » Странная кладка у фулики (сразу и яйца и малыши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: