На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Морская капуста (не дорогая витаминная подкормка)
Морская капуста
Sofia Date: Воскресенье, 31-Янв-10, 10:26 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Тоже подумывала давать улиткам морскую капусту, но потом от этой идеи отказалась. Нам (то бишь людям) морская капуста действительно полезна, а вот насчет улей... Вот некоторые цитаты:
"Химический состав. В слоевище растения содержатся полисахариды: высокомолекулярный ламинарин - 21% (не менее 8%), маннит - 21%, фруктоза - 4%), йодиды (2,7-3%), витамины (В1, В2, B12, А, С, D, Е, каротиноиды), соли калия, натрия, магния, брома, кобальта, железо, марганец, соединения серы и фосфора, азотсодержащие вещества, белки (5-10%), углеводы (13-21%), жиры (1-3%). Содержание йода не менее 0,1%."
Да, витамины присутствуют, но ведь еще и:
"Водоросли в большей степени, чем другие живые существа подводного царства, обладают способностью извлекать из морской воды и аккумулировать многочисленные элементы. Так, концентрация магния в морской капусте превышает таковую в морской воде в 9-10 раз, серы - в 17 раз, брома - в 13 раз. В одном килограмме ламинарий содержится столько йода, сколько его растворено в 100000 литрах морской воды."
Нужно ли улькам повышенное количество серы, брома и т.д.? dry
"Основным веществом является полисахарид альгиновая кислота, представляющая собой линейные полимеры двух полиуроновых кислот: b-D-маннуроновой и a-L-гулуроновой, Карбоксильные группы маннуроновой и гулуроновой кислот очень часто образуют соли с ионами Nа, Са и Mg."
NaCl - это же соль в чистом виде. sad
"Лабораторные исследования показывают, что в ламинарии содержится такое количество провитамина А, которое соответствует его содержанию в распространенных фруктах: яблоках, сливах, вишнях, апельсинах"
"Большой интерес представляют водоросли как источник витамина С в пищевой диете. В ламинарии содержится довольно большое количество этого витамина: в 100 г сухой ламинарии - от 15 до 240 мг, а в сырых водорослях - 30 - 47 мг. По содержанию этого витамина бурые водоросли не уступают апельсинам, ананасам, землянике, крыжовнику, зеленому луку, щавелю."
Так что, я думаю, нашим исключительно сухопутным улькам лучше лопать всякие "наземные" вкусности - землянику там, сливы и т.д. smile
Вот такая инфа. Цитаты отсюда: http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=4180, отсюда: http://www.alganika.ru/artickle_laminar2.htm Все ссылки по ламинари не пишу, если кто заинтересуется, по поисковику в инете все находится.


Улитки и немножко котов

Александр Date: Суббота, 25-Сен-10, 11:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Я морскую капусту (сушеную из аптеки) даю в размоченном виде и черепахам, и тараканам, и сверчкам. Все едят очень хорошо.
Вот, подумал, улиткам тож не помешает. Попробую поэкспериментировать на субулинах......... wacko



kelebring Date: Суббота, 25-Сен-10, 11:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Sofia, ну Рябушку же не боятся улиткам давать? А там уж намного больше всяких солей... Опять же, NaCl, которого все так панически боятся, присутствует абсолютно во всех продуктах, которые мы даем улиткам... Вообще по поводу соли в темке, ей же и посвященной человек по имени Andy озвучил (а Кьяза расшифровала smile ) очень грамотную фразу. Я считаю, что ее нужно вынести куда-нибудь в оглавление и крупным текстом:

Quote (Кьяза)
Quote (Andy)
Соль (хлорид натрия) необходима улиткам также, как и любым другим живым существам, т.к. ионы натрия являются важными регуляторами водно-электролитного баланса.
А опасна она для улиток в чрезмерных количествах и особенно в чистом виде, т.к. вызывает дегидратацию, т.е. действует совсем не так, как "кислота на человека".

перевожу.
соль в чистом виде не давать, соленые продукты тоже. поскольку вызывают обезвоживание организма. Но соль сама по себе содержится в различных продуктах обозначенных несоленными. То есть необходимое количесво соли они и так получат, специально не надо давать

Итого - я считаю, что можно давать улиткам ламинарию, разумеется замоченную, хорошо промытую и в небольших количествах, в качестве добавки к основному рациону. Как и спирулину biggrin



Мои детки

Редиска Date: Пятница, 05-Ноя-10, 5:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 27
Город: Снежинск


Статус: Offline
Мои (фульки и виноградки) игнорируют ламинарию, Рябушку тоже обходят стороной.


Sofia Date: Пятница, 05-Ноя-10, 8:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (kelebring)
Рябушку же не боятся улиткам давать

"Не боятся" вовсе не означает, что это следует делать! Кто-то тут на форуме предложил "рябушку" в чистом виде. angry Улитка получила химический ожог. По-моему подкармливать улиток этой смесью просто опасно: она для куриц-то рассчитывается 1 грамм в день на взрослую несушку. А улиткам какой порцией отмерять? И зачем?
Quote (kelebring)
NaCl, которого все так панически боятся, присутствует абсолютно во всех продуктах, которые мы даем улиткам

Да, но, согласитесь, что содержание пресловутого NaCl в абрикосе и в куске сыра существенно отличаются.
Quote (kelebring)
я считаю, что можно давать улиткам ламинарию, разумеется замоченную, хорошо промытую и в небольших количествах, в качестве добавки к основному рациону.

Каждый сам выбирает, чем кормить своих питомцев, к сожалению, иногда результаты не оправдывают ожидания.
Quote (Редиска)
Рябушку тоже обходят стороной

Молодцы улитки!


Улитки и немножко котов

kelebring Date: Пятница, 05-Ноя-10, 9:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Quote (Редиска)
Рябушку тоже обходят стороной.

Вот мне интересно стало, а вы ее прямо горкой насыпаете? wacko
Sofia, я своим улиткам Рябушек всяких не даю smile
Quote (Sofia)
Да, но, согласитесь, что содержание пресловутого NaCl в абрикосе и в куске сыра существенно отличаются.

Так никто и не спорит smile Наоборот, я именно об этом и говорю.
Quote (Sofia)
повышенное количество серы, брома
- по отношению к морской воде, а не пищевым продуктам.
Мое личное мнение - если хочется давать улиткам витаминную подкормку - лучше пусть это будет морская капуста, а не Рябушка.
ПыСы: Практически все продукты, которыми мы улиток кормим, не встречаются в их естественной среде обитания. Так что все равное идем на компромисс. ИМХО, для дикой африканской улитки что морская капуста, что помидор - огурец - болгарский перец все будет в диковинку.


Мои детки

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Морская капуста (не дорогая витаминная подкормка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: