На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » СОЛЬ!!
СОЛЬ!!
Кузя Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 2:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Дек-09
Сообщений: 62
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Прочитала на форуме, что улькам дают даже собачий и кошачий сухой корм. Но они же соленые! А в другом месте рекомендуют даже сепию вымачивать, если она солоноватая. Ничего не понимаю...


Ритулечка Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 5:36 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 30-Дек-09
Сообщений: 17
Город: владивостк


Статус: Offline
Кузя, я тоже нечего не могу понять.... там говорят что соль категорически нельзя(уля умрёт), а на другом сайте говорят что можно давать соль!!! ПОМОГИТЕ


Люблю живоных

mini-ulya Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 7:27 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 29-Дек-09
Сообщений: 152
Город: Петропавловск-Камчатский


Статус: Offline
кузя,я везде искала эту информацию про С.О.Л.Ь. и сделала вывод: у людей которые балуются этим природным богатством постепенно начинает выходить из организма кальций. А для всех наших улек нужен именно кальций,иначе у них просто разрушится раковина. Так что я не рискую здоровьем своих подопечных и вам не советую. ВОТ wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko



ВОТ ТАК И ЖИВЕМ... ПРИХОДИТЕ ,скучно не будет!!!

Ритулечка Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 8:44 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 30-Дек-09
Сообщений: 17
Город: владивостк


Статус: Offline
mini-ulya, спасибо


Люблю живоных

Партизанка Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 9:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Кузя, корм животным не делают с солью!!! Прочитайте состав того же вискаса, там нет соли!
Вообще в любом продукте присутствует соль, даже в бананах. Все дело в количестве. Не нужно паниковать, лучше прочтите другие темы про питание улиток.


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1
Post edited by Партизанка - Воскресенье, 03-Янв-10, 9:08 PM

koshatina Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 11:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Дек-09
Сообщений: 474
Город: Хмельницкий


Статус: Offline
О сухих кормах для собак и кошек. Соль там - основной консервант. Не задумывались, почему животные так много пьют воды, если питаются сухим кормом? Почему везде и всегда пишут о постоянном наличии чистой питьевой воды и свободном доступе животного к ней? Вообще вода должна быть в миске всегда, но при кормлении сухим кормом на этом особенно акцентируют. Потому, что в сухих кормах действительно много соли. Соль - необходима млекопитающим как микроэлементы натрий и хлор. Поэтому она всегда добавляется в корма в дозах, необходимых млекопитающим. Для улитки это может быть смертельным. А может и не быть. Тут уже, наверное, смотря какая улитка, и смотря какой корм. Но я бы не рискнула давать своим улиткам подобную пищу. Я бы даже кота своего не рискнула кормить вискасом. Возможно, улиткам можно давать консервы для собак и кошек - но туда так же добавляют консерванты. Я - не хочу экспериментировать.


Грошик и Грелка - пантерр и ретька

Кузя Date: Понедельник, 04-Янв-10, 0:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Дек-09
Сообщений: 62
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Партизанка, на счет вискаса ничего сказать не могу, не кормлю своих котов таким. А вот в Hills соль входит, специально изучила упаковку. Да и если пробовать на вкус, как опять же на форуме рекомендуют, то кошаче-собачий корм гораздо солонее сепии.


Партизанка Date: Понедельник, 04-Янв-10, 0:49 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
koshatina, я читала состав и пробовала консервы. Так вот, они абсолютно несоленые!!!
А пьют животные после сухого корма потому, что он сухой! То есть в корме нет влаги, которая необходима животным. Например, если кот поел суп, то он получил необходимое количество воды и пить ему незачем. После консервов мои коты воду не пьют.

Говорить про консерванты в наше время, имхо, наивно. Сейчас вся еда - один большой консервант. Только то, что выращено на огороде можно считать безопасным. Да и то, я неуверенна, что в земле, в которой это все растет нет какой-нибудь химии. И еще, улитка не будет есть то, что ей вредно. Сколько раз мои улитоны отворачивались от пищи, которую едят постоянно: огурцы, салат итд. А покупала другой продукт и они его подъедали очень быстро.

PS: когда я пишу "Корм для котов", то имею в виду жидкий корм в консервах.

PSS: напоследок, исследуйте ссылку http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/microcells2.html
Бананы тоже вымачивать будете? tongue



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1
Post edited by Партизанка - Понедельник, 04-Янв-10, 0:56 AM

koshatina Date: Понедельник, 04-Янв-10, 1:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Дек-09
Сообщений: 474
Город: Хмельницкий


Статус: Offline
Партизанка, вообще-то случаи отравления животными солью из концкормов - не редкость. Особенно если это уже остатки корма, снизу, куда ссыпается основная масса соли. Хотите рисковать - рискуйте. Соль, природно содержащаяся в продуктах - это одно. К тому же, она там в ионизированном виде. А соль, добавленная искусственно - увы, совсем другое. В кормах класса premium соли действительно меньше, чем в "экономе" - но здесь на форуме чаще всего встречается именно ширпотреб вроде вискаса(((
Консервы - да, не соленые. Но сухой корм - соленый. И пить от него хочется точно так же, как от сушеной воблы. Отчего-то после сухарей (не магазинных соленых, а домашних из духовки) настолько жажда не гложет, хотя воды в них практически нет.
И еще немного про консерванты. Одно дело дать свежий огурец, пусть выращенный на удобрениях, и совсем другое - дать законсервированные помидоры, к примеру. Улитка - это не собака, и не кошка, это вообще не млекопитающее, и устроена она по-другому. Для нас соль - не яд (в умеренных количествах), для улитки же эти количества смертельны. Аналогично с консервами... вы бы еще майонез им предложили. Но в целом я склоняюсь к тому, что консервы безопасней сухого корма. А нормальные качественные консервы (не вискас/китикет) безопасней в разы.
Но лично я своих улек подобным травить не буду.
Спасибо за внимание.


Грошик и Грелка - пантерр и ретька
Post edited by koshatina - Понедельник, 04-Янв-10, 1:31 AM

Lisses Date: Понедельник, 04-Янв-10, 1:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Я на протяжении долгого времени даю всем своим улиткам сухой корм для собак (щенков, у меня щенок бульдог, ему покупаю) Хиллс. Опрыскиваю обильно когда ложу-все ок, отлично едят, никаких проблем. Дешевый корм никогда не беру ни собаку ни улиткам.
Сепию не вымачиваю.


mini-ulya Date: Вторник, 05-Янв-10, 4:04 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 29-Дек-09
Сообщений: 152
Город: Петропавловск-Камчатский


Статус: Offline
Партизанка,знаете, я в прошлом имела большую неосторожность покормить кота сухим и мягким кормом. А теперь для него это как наркотик и я не буду давать улечкам и тем более пробовать эту гадость wacko %) wacko чтобы они тоже не попали в зависимость.
P.S.1:в бананах соль если и есть то не в таких количествах
Р.S.2:ни в каком вискасе вам писать про присутствующую соль и подавно не будут, все и так понятно что это одна сплошная ДОБАВКА! ! ! ! !



ВОТ ТАК И ЖИВЕМ... ПРИХОДИТЕ ,скучно не будет!!!
Post edited by mini-ulya - Вторник, 05-Янв-10, 4:09 AM

Люфа Date: Вторник, 05-Янв-10, 6:09 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
Даю своим улькам и кошачью и хориную сушку премиум-класса и паштет для тех же зверей, а еще детское питание ( не всегда без хлорида натрия). ИМХО: проблема надуманная, т.к. никому от всего вышеперечисленного плохо не было.


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

mini-ulya Date: Вторник, 05-Янв-10, 7:43 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 29-Дек-09
Сообщений: 152
Город: Петропавловск-Камчатский


Статус: Offline
но надо быть осторожным когда дело доходит до риска. но пробовать все же этот самый корм необязательно



ВОТ ТАК И ЖИВЕМ... ПРИХОДИТЕ ,скучно не будет!!!

Партизанка Date: Вторник, 05-Янв-10, 2:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
mini-ulya, про вискас я писала, как пример, если вы не поняли. Кормлю своих улиток кормами для котов-собак уже больше полугода. Соли там нет!!! Я ж объясняю вам, что лично пробую те корма, которые едят ули. Да и котов с собакой гадостью кормить не буду! Все живы и здоровы.

PS: неужели вы думаете, что если будете кормить мясом, то ули получат только полезные компоненты??? Сейчас все продукты нашпигованы консервантами и добавками. Ваши улитки и так получают с едой всякую гадость.

Люфа, Lisses, полностью с вами согласна!



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Кузя Date: Вторник, 05-Янв-10, 6:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Дек-09
Сообщений: 62
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Люфа, согласна, что проблема надуманная. Конечно, не надо посыпать ульку солью и давать ей селёдку. wink А от небольшого присутствия соли вреда не будет


Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » СОЛЬ!!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: