На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Моллюскарий для самых маленьких
Моллюскарий для самых маленьких
Jonny Date: Воскресенье, 29-Июн-08, 11:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
Неделю назад взял с дачи двух cepaea nemoralis, они в тот же день спарились. Сегодня отложили яйца. Думаю, когда малыши вылупятся, отпущу родителей на волю. Сейчас они живут в бокале литров на 10, крышка из фанеры с дырочками, крепится с стенке скотчем. Честно говоря, расширять не планирую, нескольким nemoralisам должно этого хватать. Проблема с крышкой. Ведь малышня в 1-2 мм спокойно будет выползать в щели между крышкой и стеклом. А если просто накрыть куском стекла, то для проветривания его придется все время поднимать... А малышни будет много, кто-то всегда будет на крышке, около крышки, в щели, мешаться вобщем. Да и забыть могу...

Может у кого-нибудь был подобный опыт? или идеи чем накрыть бокал?



Miledy_azazel Date: Понедельник, 30-Июн-08, 0:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
Jonny, марлей? тканью натянутой:) и воздух, и закрыто



аdmin Date: Понедельник, 30-Июн-08, 9:26 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Miledy_azazel, как показывает практика, марля очень ненадежна в плане закрытия улиток, они легко "раздвигают" ниточки ткани и сбегают.
Jonny, может комариную сетку мелкую попробовать? Жесткую, чтобы малышня не смогла протиснуться...


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Jonny Date: Вторник, 01-Июл-08, 11:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-08
Сообщений: 26
Город: Минск


Статус: Offline
Спсибо за совет! Я нашел дома ткань от полупрозрачных штор, не знаю, как называется, но что-то вроде капрона, наверное. Жесткая, очень плотное плетение, даже 1мм улиточка не пролезет и не раздвинет, а воздух проходит. Попробую натянуть на что-нибудь, а то всего дней 5-6 до появления малышни осталось smile


Juju Date: Суббота, 11-Окт-08, 10:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 111
Город: Минск


Статус: Offline
Quote (Jonny)
всего дней 5-6 до появления малышни осталось

И какими были успехи? Мой полосатик вот тоже соорудил гнездо!
Хочу полубопытствовать: как у Вас развивались события?


Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Снаряга на заказ
ЖЖ

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Моллюскарий для самых маленьких
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: