На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Использование мха сфагнума
Использование мха сфагнума
agoj Date: Среда, 16-Июн-10, 1:07 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-10
Сообщений: 56
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
наверно можно и подстричь,или посадите не вертикально в рост а положите его горизонтально ...может так....
высушить тоже можно...но вот у насекомых у некоторых так как и у наших улиток есть такое качество ... при похолодании засухе и тд при неблагоприятных условиях они впадают в спячку,я к тому что высушить мох а вдруг там что нить закуклилось и ждет когда условия будут хорошие))) вот))




Solaris Date: Среда, 16-Июн-10, 1:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
на этот случай - облить кипятком.
и марганцовкой...

если срезать только зеленые верхушки - то вся живность скорее всего останется в корнях.......




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

мОлька Date: Среда, 16-Июн-10, 2:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
Обычно используют тсфагнум с болот, так как там деревьев нет он растёт относительно чистыми полями, лучше срезать зелёные макушки. Марганцовка от жучков-паучков не поможет, така как оказывает дизинфицирующее действие, и в обще с ней нужно быть очень осторожными, использовать чуть розовый раствор так как она очень въедчивая и вызывает сильнейший ожог. А морозилка как раз думаю вариант, и хранить удобно, и таких температур у нас особо не бывает, в сильные морозы всё укрыто снежным покровом.
Вот как сохранить мож живым мне так и не удалось понять, хотя всё равно вытопчут, чего переживать. У меня мох растёт только в закрытой баночке с мокрым грунтом, стоит баночку открыть, засыхает тут же. В обще мох считается обладает дизенфицирующим действием, но вот засушеный мох, у меня плесневеет, хотя размачиваю кипятком.


Драконушка Date: Среда, 16-Июн-10, 4:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-10
Сообщений: 402
Город: Коломна/Санкт-Петербург


Статус: Offline
сама хочу заготовить мох летом, но незнаю как правильно , очень понравилась идея про морозилку.
у jtar прочла что она обрабатыает мох раствором метиленовой синьки , вотт ссылочка , где ниже описанно http://snailclub.ru/forum/18-3734-37


Мои улиточки

dan_devil Date: Понедельник, 12-Июл-10, 8:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
так всё же... надо мох обрабатывать перед закладкой в терр или не обязательно? Какие могут быть опасности, если положить необработанный мох улькам?


зверьЁ моЁ


Solaris Date: Понедельник, 12-Июл-10, 9:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
мой деревенский опыт.
набрала я мох - сфагнум.
то, что "корни" - отмершая желто-коричневая часть - отрезала (половину всей длины, или даже больше). оставшееся - зеленое - промывала в тазу и перебирала. вот не хочется мне получить в улиткарии шут знает что, это же не только улиткам, это же и мне с ними жить...

перебрала и разложила тонким слоем на лавке на палящем солнце.
когда мох стал сухим (слой тонкий, практически по растению, и переворачивала), собрала и в терр - и там увлажнила. нормальненько получилось.
нужно раздобыть холщевый мешок и набрать на всю зиму - такой сушеный мох и хома одобрила, в дом себе утащила.

но дело это кропотливое и долгое.
да еще и болото нужно будет найти, чтобы деревьев поменьше - нудно листья и иголки выковыривать.




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

Solaris Date: Понедельник, 12-Июл-10, 9:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
dan_devil, кто-то писал, что в один прекрасный день получил целый терр жужалиц!!!
я не хочу подобного.



http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

KiskoMamko Date: Среда, 14-Июл-10, 4:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 257
Город: Тольятти


Статус: Offline
Сфагнум: живой или сухой?

В литературе и на просторах Интернет довольно часто возникает дискуссия о том, какой сфагнум лучше – «живой» или сушеный. Ответ на этот вопрос зависит от конкретного применения сфагнума.

Если Вы решили украсить сфагнумом свой балкон, зимний сад или уголок сада, то речь, безусловно, идет о живом растении. Сфагнум можно выращивать на подоконнике, в оранжерее или на открытом воздухе, однако, следует сразу учесть, что он требует определенных условий и довольно тщательного ухода.

Вам придется создать уголок северного леса, затененного и влажного, или часть верхового болота. В обоих случаях необходима подстилка из слаборазложившегося сфагнума и постоянный высокий уровень грунтовой воды (на уровне верхней границы торфа). Для этой цели вполне подойдет широкий контейнер глубиной 10 см, заполненный на 5 см торфом.

На поверхности торфа рассыпают нарезанные зеленые верхушки сфагнума, добавляют немного фосфорного удобрения и через несколько лет Вы увидите прекрасный ковер сфагнума высотой 6-10 см. Зимой сфагнум может замерзать, это его природный способ зимовки. Летом его нужно периодически увлажнять из пульверизатора. Постепенно он подкислит свою среду и может в благоприятных условиях дать споры.

Если сфагнум лишен таких условий, например, закопан в землю или лежит на ее поверхности, его зеленые клетки довольно быстро погибнут и он не будет ничем отличаться от сушеного.

С другой стороны, живой влажный сфагнум может быть заселен насекомыми и другими представителями лесной живности, которые покидают его при сушке на солнце. В особых случаях сухой сфагнум может быть легко простерилизован в микроволновой печи прямо в пакете (это дает гарантию отсутствия каких-либо насекомых, их личинок и микроорганизмов), что невозможно сделать со влажным мхом.

Таким образом, «живой» сфагнум, собранный в лесу или на болоте, хорош для создания подвесных корзин, для применения в саду и теплице, то есть, вне жилого помещения. Он не требует предварительного замачивания и лучше сохраняет внешний вид. В частности, его можно укладывать в качестве покрытия почвы горшечных растений для предохранения от образования солевой корки.

Сушеный сфагнум легче и с меньшими затратами транспортируется, дольше хранится и ничем не уступает свежему в почвенных смесях и других приложениях, где не требуется сохранение его природной окраски и способности к вегетативному размножению. Однако, просушивание и упаковка сфагнума достаточно трудоемки.




Ульки Кисьей Мамки

Тая Date: Четверг, 26-Авг-10, 9:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
народ, посоветуйте...

я привезла с Иркутска мешок мха. зелёного на вид biggrin ( я в мхе не разбираюсь). родственница сама летом надрала его в прибайкальских лесах для утепления сруба бани, а я попросила часть. мешок ещё не разворачивала (приехала только сегодня)... но дырку для вентиляции проткнула и вижу, там жук какой то wacko

как мох продезинфицировать? хочется улиткам постелить на кокос, для красоты... но паразитов боюсь. если промыть, а потом в морозилку на день, этого достаточно?

и как хранить остальной мох?

у меня ещё липовый опад с Алтая, вот хочу и опад и мох применить ... но опад лежал при -30, там паразитов не видела, а с мхом как то...



Vlnt Date: Воскресенье, 05-Сен-10, 5:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-09
Сообщений: 81
Город: Красноярск


Статус: Offline


Привезла с дачи, разложила на балконе, чтобы букашки разбежались...но как быть с личинками??? они то не убегут....(((
Подскажите, это лишайник или мох? И можно ли его морозить,как было выше сказано, чтобы от живности дикой избавиться?


http://snailclub.ru/forum/29-10983-1 Продаю улиток. Красноярск.
---------------------------------------------------------------------
КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ в Красноярске! продажа. Пишите в ЛС.

котенок Date: Воскресенье, 05-Сен-10, 5:33 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 05-Дек-09
Сообщений: 417
Город: Ставрополь


Статус: Offline
Quote (Vlnt)
Подскажите, это лишайник или мох?

Мох smile


Вегетарианцами становятся те люди-которым голова
дана не только для того чтобы есть.

Ева_Браун Date: Вторник, 21-Сен-10, 12:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-10
Сообщений: 188
Город: Челябинск


Статус: Offline
Подскажите, можно класть в терр мох с камня, на выхах собрала, вернее отскребла мох с камня, он такой красивый ковриком и не разваливается, я его водой залила на сутки, кто был там по всплывали, а что сейчас делать не знаю, потому как не знаю что за мох и сможет ли он морозилку пережить???
Такой вот: http://www.pixart.ru/files/be/d4/41/DSCN8376 (LR).jpg


Post edited by Ева_Браун - Вторник, 21-Сен-10, 12:14 PM

SnailFeeler Date: Воскресенье, 17-Окт-10, 12:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Никак не обрабатывала! и ничего не завелось :))))


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

Ulena Date: Понедельник, 18-Окт-10, 11:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Принесла из лесу мох, но не знаю, как правильно его обработать sad
Поделитесь опытом, плиз!


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Mahrunka Date: Понедельник, 18-Окт-10, 11:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 24-Сен-07
Сообщений: 254
Город: Санкт-Петербург, г. Ломоносов


Статус: Offline
Ulena, я его замочила в воде "с головой", чтобы вся живность повылазила или утонула на 1,5часа. Потом отжала чтобы не капало со мха. очистила от мусора( листики, иголочки, трава) и все. пока проблем не было


У меня девиз простой:
"Всё своё, ношу с собой!"
Две антенны над калиткой,
Домик свой несёт...
УЛИТКА
P.S. Я - телец :-)

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Использование мха сфагнума
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: