На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Использование мха сфагнума
Использование мха сфагнума
Lumistar Date: Понедельник, 04-Авг-08, 4:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Слушайте, а ведь кроме сфагнума существуют и другой всякий мох. Интересно , другой-то мох можно использовать ?
У меня сейчас у лимиков другой мох лежит и ему видимо комфортно от влажности и он вот уже три недели зелёный , а съесть лимики его не
могут, т.к. слишком малы , да и в еде изберательны. И ещё я набрала берёзовой коры . Тоже лимикам положила небольшой дугообразный кусочек.
Так они теперь вместо того,чтобы зарываться спят под этой корой как в домике . И самое удобное , что они поедят сначала ,потом под кору уползают спать и там же какают на эту кору . Вечером ,когда они вновь идут гулять , я кору вынимаю и какашки с неё смываю и опять всё чистенько.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


подружка Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 8:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
А вопрос у меня такой. Хочу декорировать терр, ну и просто мох на грунт положить. Так как мох правильно обработать?
Сегодня в лесу набрала. В нем наверняка живут всякие живности smile Если его сварить в кипятке, что получится? И вареный мох наверное сено будет напоминать? А люди пишут, что подсаживают свежий, чтоб жил в тере.
Так как его продезинфецировать? smile


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Matilda Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 8:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Может кипятком обдать?


ephrosinya Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 11:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
подружка, да уж, живности там предостаточно. smile у меня и муравейник был, и паучки, и кивсячки - наши отечественные.. (так ведь промывала вроде...) Ну, правда, никто из улиток от этих соседей не пострадал. biggrin :D
Кто-то тут советовал в СВЧ засунуть, и вроде даже живет после этого.

Post edited by ephrosinya - Понедельник, 10-Ноя-08, 1:52 PM

Sirena Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 6:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Авг-08
Сообщений: 53
Город: Хабаровский край, п.Ванино


Статус: Offline
У вас есть болкон . Положите на болкон на денек ,хорошо его разложив . Живность сама оттуда по разбежится ,да и прохладно становится . Я мох собирала на болоте и потом перебирала ,вроди бы ни кого не заметила .
А если его кипятить то он привратится в обыкновенную темную мочалку sad

Post edited by Sirena - Понедельник, 10-Ноя-08, 6:56 AM

ephrosinya Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 9:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Sirena)
Живность сама оттуда по разбежится

Не факт...


Oris-L Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 10:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-08
Сообщений: 184
Город: Москва


Статус: Offline
МММ мничего не делать, Джейтар узнавала, напша живность улькам ничего не сделает. Вареный мох дохлый через некоторое время желтеет, в свч тожесамое, я калду такой, просто самых крупных отлавливаю и выкидываю. Мох нужно поливать иногда. smile


подружка Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 10:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Ага, я поняла. Спасибо всем!!! smile
Oris-L, А если мох так положить , то он прирастет? и будет расти?
У меня в качестве грунта кокосовый субстрат. Мох к нему приживется?


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Oris-L Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 11:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-08
Сообщений: 184
Город: Москва


Статус: Offline
нет, мох так и растет отдельно, у него нижняя часть это не корни а отмерший слой, те верх растет нихз отмирает, рекомендую использовать мох с деревьев прям большими пластинами отрывая, или сфагнум или плотный растущий на земле , незнаю к5ак обьяснить, просто некоторые виды загнивают, проверено, а некоторые очень хорошо живут в терре. Если покажешь фотки своего смогу подсказать, какие как себя ведут. smile


Oris-L Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 5:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-08
Сообщений: 184
Город: Москва


Статус: Offline
я сой мох поливаю раз а 3дня. smile а то сохнет


Matilda Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 7:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Извините, но то, что вы называете мхом (растет на коре дерева или серо-голубой на полянке) - не мох это, а лишайник=) Мох - это растение, а лишайник - симбиоз водорослей и гриба smile (Я просто исследовательскую писала-не дописала по лишайникам, вот и поправляю всех=)). А вот сфагнум - это мох. Вот он имеет корни и по моему опыту постепенно засыхает, если просто лежит. Живность там очень может быть, а вот как обрабатывать - Вам решать, я б, наверное, кипятком его, не люблю непрошеную живность...


Bleb Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 8:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Вот он имеет корни и по моему опыту постепенно засыхает, если просто лежит

мох питается не корнями. вот такое чудное растение - всасывает воду "листьями" из воздуха. его можно опрыскивать тщательно. не обязательно поливать и разводить болото


Post edited by Bleb - Понедельник, 10-Ноя-08, 8:05 PM

подружка Date: Вторник, 11-Ноя-08, 9:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Quote (Matilda)
то, что вы называете мхом (растет на коре дерева или серо-голубой на полянке) - не мох это, а лишайник=)

Нет мне кажется то что я называю мхом -это мох, т.к. он НЕ серо голубой и имеет корни ( или по крайней мере , чтото на это похожее), а растет у земли с наростом на березу!, либо совсем на земле.
Matilda, Да живность лишнюю я очень не люблю!!!. Щас вся находка вымораживается на балконе, через пару дней посмотрим.(паук уже убежал!!! :D )


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

el-16 Date: Понедельник, 24-Ноя-08, 2:26 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Я мох подстилаю живой, перед постилкой вытряхиваю крупных зверей и промываю немного biggrin
А поливать особо не надо, каждодневного обильного опрыскивания вполне хватает. Меняю по мере загрязненности, иногда кусочками.
Кстати, высокий мох улитке не нравится, по нему не очень удобно ползать..


подружка Date: Понедельник, 24-Ноя-08, 5:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Со мхом разобралась!!!
У меня несколько видов, охарактеризую их по длине ворса biggrin длинный(3 см пушистый), средний (ок.1 см. пушистый), бархатный( 3-5 мм)
Ну гдето так biggrin
Я его выморозила на балконе(уже было холодно) несколько дней, За это время оттуда разбежалось некоторое количество паучат, многоножек и прочей нечисти :). Потом промыла водой, а точнее замочила в воде, т.к. за несколько дней проветривания он подсох.

А затем выложила в террах по своему желанию. Специально поливаю только один кусок, который лежит на крыше кокосового грота, т.к. там суховато, а остальные получают достаточно влаги из грунта(кокосовый субс.). Опрыскивание один раз в сутки(как правило)
Вот у малышни почемуто заболачивание пошло, так пришлось кокос промокать салфеткой, чтоб лишнюю влагу убрать smile



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Использование мха сфагнума
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: