На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт Бегония для аквариума
Грунт Бегония для аквариума
SiropChik Date: Пятница, 07-Янв-11, 1:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Ноя-10
Сообщений: 7
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Привет!
вопрос, почему многие используют все же опилки, чем полезен так грунт?
и какой слой грунта должен быть, в сантиметрах?


[url=http://smajliki.ru/smilie-707507655.html][img]http://s9.rimg.info/572ab993f0839ed3d66011a52cc9729b.gif[/img][/url]

Queen_Forever Date: Суббота, 15-Янв-11, 4:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 11
Город: Саратов


Статус: Offline
Скажите пож-та можно смешать бегонию и грунт для орхидей???? Или может отделить мох из орхидеи и кору???


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 4:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Queen_Forever, а чем бегония в чистом виде не устраивает?



Queen_Forever Date: Суббота, 15-Янв-11, 4:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 11
Город: Саратов


Статус: Offline
Ну здесь, как я почитала пишут, что там мох и кора вроде им нравится,потом почитала, что там есть фосфор, кот. им вреден, поэтому я в тупике, купила и то и другое, извините заранее за глупые вопросы, у меня улитка впервые и я хочу максимум ее жизнь сделать комфортной)


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 9:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Queen_Forever, азот, фосфор и калий естественные природные элементы почвы/грунта. В данном случае это не комплексные минеральные удобрения (в противном случае это указывается в составе). В грунте "Бегония" серии "Сад Чудес" таких удобрений нет, поэтому его можно смело использовать. Фосфор улиткам не вреден, и вроде даже частвует в усвоении кальция, если я не ошибаюсь.

Добавлено (15-Янв-11, 9:41 PM)
---------------------------------------------
Queen_Forever, в Бегонии точно нет мха и коры (если, конечно, Вы купили Сад Чудес). На грунт можно (и было бы неплохо) положить предварительно обработанный сфагнум. Продается в цветочном. Кору лучше деревьев лиственных пород. Если же попалась хвойных, то предврительно выварить. Улитки не жалуют смолу.
А вот в грунте для орхидей могут быть удобрения. Это улькам точно противопоказано.



Post edited by Домовенок - Суббота, 15-Янв-11, 9:42 PM

Queen_Forever Date: Суббота, 15-Янв-11, 11:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 11
Город: Саратов


Статус: Offline
Высыпала Бегонию в террариум, но мой Воланд так и липнет на стенки, ни зарываться, ни ползать по земле отказывается.... я в шоке !!!!! что не так??? что делать?????


Домовенок Date: Воскресенье, 16-Янв-11, 11:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Queen_Forever, подождите немного. День-два. Ему тоже надо привыкнуть к грунту. Еще такое поведение может быть обусловлено слишком влажным грунтом.



M@SH@ Date: Воскресенье, 16-Янв-11, 12:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Янв-11
Сообщений: 30
Город: Ростов-на-Дону


Статус: Offline
Домовенок, а вермикулит бывает один? или какой нить разный? Я в Ростове нашла только вот такой...Агровермикулит — уникальный минерал, эффективная добавка в почву при выращивании садовоогородных культур и комнатных растений. Это он или нет? dry


Домовенок Date: Воскресенье, 16-Янв-11, 1:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
M@SH@, обязательно отвечу, но попозже smile



Queen_Forever Date: Воскресенье, 16-Янв-11, 7:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 11
Город: Саратов


Статус: Offline
Домовенок!!!!! Мой Вован так и не зарывается и не ползает, висит или на стенках или на потолке!!! до того, как он ко мне попал жил в коре и салатных листьях и зарывался во все это. Неужели придется менять грунт, если да, то какой еще можно? заранее спасибо за ответ


M@SH@ Date: Воскресенье, 16-Янв-11, 8:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Янв-11
Сообщений: 30
Город: Ростов-на-Дону


Статус: Offline
Мой тоже не зарывается! их привезли мне 2 ...один у меня, Гэрри, второй у потруги...мой не зарывается и не ползает по грунту...у подруги спит зарываясь в грунт dry хотя братики же и жили в одинаковых условиях! А еще у одной подруги ни когда не зарывалась, вот только пару дней как начала! вымохала до 19 см. по ракушке и вся эта махина теперь зарывается!


Queen_Forever Date: Воскресенье, 16-Янв-11, 8:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 11
Город: Саратов


Статус: Offline
Ну а причина то в чем? мой в кору и листья с удовольствием зарывался, а в землю никак!!!! чистюля, блин!!!!!


Домовенок Date: Воскресенье, 16-Янв-11, 11:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Queen_Forever, M@SH@, девочки, улитки ведь тоже "люди", с индивидальными предпочтениями и характером. Во-первых к грунту нужно привыкнуть (и суток для этого мало), тем более, если раньше жил в других условиях. Во-вторых, может так сложится, что придется грунт менять, в том случае если он улитке не понравится совсем (не то что закапываться, но и спускаться на него не будет совсем). В-третьих, некоторые улитки вообще не любят закапываться, категорически. И ничего в этом страшного нет.
Расскажу про своих. Рыжик вырыл себе нору и спит исключительно там. Заметьте, не закапывается, а влазиет в готовые, единыжды выкапанные апартаменты)) Мурзик закапывался будучи совсем малышом. В последнее время не закапывается, спит либо в кормушке, либо рядом, но с удовольстием гуляет по земле.
Понаблюдайте за своими питомцами, поэкспериментируйте с грунтами. Как это не смешно звучит, но решают они. smile

Добавлено (16-Янв-11, 11:30 PM)
---------------------------------------------
M@SH@, выполняю обещание smile

О вермикулите.

[

Более подробно http://ficusweb.ru/vermiculit.html



Post edited by Домовенок - Воскресенье, 16-Янв-11, 11:32 PM

Queen_Forever Date: Понедельник, 17-Янв-11, 0:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 11
Город: Саратов


Статус: Offline
Домовенок, спасибо за ответ!!!!!!! а какую можно кору и с чем ее смешать(кроме земли и салатных листьев)?


M@SH@ Date: Понедельник, 17-Янв-11, 1:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Янв-11
Сообщений: 30
Город: Ростов-на-Дону


Статус: Offline
Домовенок, спасибо огромное!

Добавлено (17-Янв-11, 1:42 PM)
---------------------------------------------
Вчера вечером купила сухой мох сфагнум. Замочила его в гор.воде мин на 10, потом хорошо отжала, распотрошила и устилила 1/4 часть грунта см.3 высотой... Сегодня утром.... ОООО ЧУДОООО!!! Гэри спит закопавшись именно в мох! tongue



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт Бегония для аквариума
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: