На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кивсяки! (Новый сожитель улиток :))
Кивсяки!
Markiza Date: Вторник, 21-Сен-10, 10:26 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
detka_v_kedah, да, клещи на гигасах действительно водятся, но для человека они не опасны (по поводу улиток не знаю, не скажу). У меня гигас некоторое время жил в пятилитровой переноске, сейчас переселила в контейнер на 11 литров. Считаю, что в большем объеме ему лучше. Терр для кивсяка должен быть не очень высоким, т.к. по стенам они не ходят, перемещаются по земле.
Далее, грунт: на дно кокосовый субстрат (не очень много, лично моя не зарывается в него, живет на поверхности), смешанный с кусочками сосновой коры и мелкими трухляшками (она их иногда грызет), сверху дубовые листья (немного прошлогодних и немного этого года, но уже пожелтевших и опавших). Дубовые листья они по слухам тоже иногда подъедают, но я за своей такого не наблюдала.
Вот примерно так у меня это все вчера получилось

Едят кивсяки овощи и фрукты, обязательно в рационе должна быть сырая картошка и грибы. Какие именно овощи зависит от кивсяка - моя привередливая, очень мало что ест, иногда может огурчик погрызть, иногда кабачок, иногда яблочко. Нужно давать все и смотреть на аппетит.

Да, и еще: лично я бы не стала селить гигаса с улитками. Мне кажется, им будет не очень комфортно. Во-первых, у гигаса довольно острые лапки, даже если брать его на руки, довольно ощутимо колется, если вдруг он решит протопать по нежному тельцу улитки, не думаю, что ей будет приятно. Да и к тому же гигасы в момент опасности могут выпускать едкую коричневую жидкость, тоже, имхо, не очень хорошо, если она попадет на улитку. Говорят, ее даже с рук сложно отмыть.



Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.
Post edited by Markiza - Вторник, 21-Сен-10, 10:29 AM

detka_v_kedah Date: Среда, 22-Сен-10, 6:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Апр-10
Сообщений: 507
Город: Владивосток


Статус: Offline
Markiza, дааа...с улитками точно сажать не стану,я про лапки не подумала wacko biggrin


Sonikk Date: Среда, 22-Сен-10, 11:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (Markiza)
Считаю, что в большем объеме ему лучше. Терр для кивсяка должен быть не очень высоким, т.к. по стенам они не ходят,

По стенам то не ходят, но тем не менее слой грунта должен быть приличным. у меня оливки и у тех слой 10см, а гигасу я думаю надо поболе.


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков
Post edited by Sonikk - Среда, 22-Сен-10, 4:26 PM

Markiza Date: Среда, 22-Сен-10, 12:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Да, абсолютно согласна с предыдущим оратором biggrin . Слой грунта должен быть таким, чтоб кивсяк смог нарыть там себе норы, они это любят biggrin
Это я просто видимо немножко не так выразилась. Я имела в виду, что расстояние от поверхности грунта до верха терра не обязательно должно быть большим, как-то так wacko


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

bezzimeni Date: Среда, 22-Сен-10, 1:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 112
Город: Балашиха


Статус: Offline
разрешите и я спрошу!!! обязательно кокосовый субстрат, или можно всё-таки землю? такую же, например, как и улиткам?


куплю самца Telodeinopus aoutii

Markiza Date: Среда, 22-Сен-10, 3:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
bezzimeni, вот по этому поводу не уверена, но мне кажется, можно прокалить бегонию и смешать ее с трухляшками и листьями, чтобы получилась пушистая почва, чтобы они могли там нарыть норок.


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

bezzimeni Date: Среда, 22-Сен-10, 3:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 112
Город: Балашиха


Статус: Offline
Markiza, спасибо за ответ smile


куплю самца Telodeinopus aoutii

Markiza Date: Среда, 22-Сен-10, 3:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
bezzimeni, не за что, читай ЛС smile


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Sonikk Date: Среда, 22-Сен-10, 4:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
я просто в трухляшках держу smile


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

bezzimeni Date: Среда, 22-Сен-10, 8:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 112
Город: Балашиха


Статус: Offline
в выходные уже запланирована вылазка в лес! за трухляшками и грибами biggrin


куплю самца Telodeinopus aoutii

Markiza Date: Среда, 22-Сен-10, 8:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (bezzimeni)
за трухляшками и грибами

и дубовыми листьями опавшими запасайся на зиму заодно! wink


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

bezzimeni Date: Среда, 22-Сен-10, 10:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 112
Город: Балашиха


Статус: Offline
Markiza, дадада!! и мхом для уль! smile


куплю самца Telodeinopus aoutii

Sonikk Date: Четверг, 23-Сен-10, 6:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Скоро у нас не дома а склады будут smile


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

detka_v_kedah Date: Четверг, 23-Сен-10, 7:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Апр-10
Сообщений: 507
Город: Владивосток


Статус: Offline
Sonikk, ага! причем склады не только улько- животнотоваром,так еще и контейнеров,аквасов и банок!!! biggrin happy


Sonikk Date: Четверг, 23-Сен-10, 7:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
detka_v_kedah, Точно точно!! biggrin


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кивсяки! (Новый сожитель улиток :))
Поиск: