На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » разноцветные раковины у улиток
разноцветные раковины у улиток
huckleberry Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 9:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Ноя-09
Сообщений: 110
Город: msk


Статус: Offline
видела на каком-то англоязычном сайте фотографии улиток с зеленоватыми,синеватыми и желтоватыми раковинами.в остальном окраска как у ретикулят,но разноцветность проявляется достаточно явно.
кто бы это мог быть? ссылка утеряна


мой id в контакте-811187
ник в Скайпе shafrova


Ekzer Date: Среда, 07-Апр-10, 0:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Мар-10
Сообщений: 14
Город: Ижевск


Статус: Offline
Доброго времени суток. Тоже не раз сталкивался с этим явлением на просторах интернета и понял две вещи:
- поедая цветные овощи постоянно (зеленый/красный перец), раковины улиток начинают приобретать такой цвет.
- некоторые улитководы дают пищевой краситель, но это прокатывает не всегда, ибо улитки не всегда его едят.


Это я написал??? О_о

Suane Date: Среда, 07-Апр-10, 0:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Ekzer, а можно? А то тут яйца после пасхи остались, я на их скорлупу смотрю, но подумала что лучше не стоит wacko

По теме: это конечно интересно, но вот мне почему-то нравятся больше естественные цвета улиток smile А там уже крашеные, фии wink



Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

MURKA052007 Date: Среда, 07-Апр-10, 1:04 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 210
Город: Самара


Статус: Offline
я дала своим скорлупу цветную, т.к. яйца красила красителями для кондитерского крема - другие дочка накануне рассыпала на палас)))) - ули выбирали кусочки розового, желтого, синего и фиолетового цвета, а зеленые все лежат. Позже я вспомнила, что зеленого переборщила. Так что их не проведешь. Сами определяют, что им вредно"!


Сувенирные улитки и много милых подарков для родных и близких здесь:
http://vkontakte.ru/album-11444040_107104464?s=1

аdmin Date: Среда, 07-Апр-10, 12:01 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
А еще на просторах интернета много любителей фотошопа и прочих средств обработки фотографий, так что всему верить нельзя. wink


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Lubov Date: Среда, 07-Апр-10, 8:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Июл-09
Сообщений: 469
Город: Пермь


Статус: Offline
На счет окрашивания раковины за счёт пищи можно поспорить. Я писал статью как раз эту тему обсуждал с малаколагами. Они утверждаю , что состоявшийся слой панциря не может менять свой окрас, ну даже если и может то на зелёный из за выработки большого количества хлоропласта. Но склоняются они всё же к тому что не может раковина менять окрас. Мы долго вели дискуссии по этому поводу , мною были проведены опыты, но эти опыты не доказывают 100% результата ,поэтому вскоре будем проводит повторные


Моя живность : http://snailclub.ru/forum/19-11199-1#263978

Vova Date: Четверг, 08-Апр-10, 12:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Апр-10
Сообщений: 9
Город: Владивосток


Статус: Offline
я по телеку видел в новостях о цветных улитках Оо они кормят и цветными мелками и те становятся всех красок радуги.
кто-нибудь из форумчан проводил подобные эксперименты? улитка действительно может приобрести розовый цвет? это безопасно для улитки? wacko


Suane Date: Четверг, 08-Апр-10, 1:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Vova, цветные мелки нельзя давать, там же химии столько, клей surprised лучше уж ту же скорлупу с пищевым красителем подмешивать, но и тут сомневаюсь насчет безопасности... Да и в любом случае не стала бы, уже писала - они прекрасны такими, какими их природа сделала smile


Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

MURKA052007 Date: Четверг, 08-Апр-10, 1:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 210
Город: Самара


Статус: Offline
Не стоит экспериментировать над улитками. Нельзя им все же эти самые красители. Ну один раз в год скорлупа крашенная сильно не повредит, а кормить постоянно красками, хоть и пищевыми - это издевательство.
когда я еще училась, нам на химии пищевых соединений показали интересные опыты, после которых из 70 человек выпуска 10 летней давности - никто не покупает лдимонады и соки с красителями, детям не дают подкрашенные жевательные конфеты и прочее.
А суть этих опытов была следующей:
Пищевые красители, широко известные, прямо при нас были получены в лаборатории путем обычной химической реакции. Затем с помощью этих красителей были воспроизведены по составу концентраты сухих соков (в то время очень популярны были различные Юппи и Зукко). Нам потом даже дали оценить на вкус то, что из этого получилось - поверьте - один в один, то, что мы разводили дома из магазинных пакетиков.
А потом эту адскую смесь добавили в пробирку с желудочным соком. Окрасился раствор, окрасились стенки пробирки. После выливания содержимого, попытки отмыть стенки пробирки сначала водой, потом щелочью, потом кислотой, а потом уже и сильнейшим растворителем - "царской водкой" - не увенчались успехом.
После чего преподавателем была сказана фраза, повергшая в шоковое состояние весь курс:
"Представьте, что стенки этой пробирки - это стенки Вашего желудка и подумайте что с ней творится, если вспомнить, сколько мы выпиваем этих соков и едим прочих сильно окрашенных продуктов!"


Сувенирные улитки и много милых подарков для родных и близких здесь:
http://vkontakte.ru/album-11444040_107104464?s=1

Suane Date: Четверг, 08-Апр-10, 1:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Quote (Lubov)
На счет окрашивания раковины за счёт пищи можно поспорить. Я писал статью как раз эту тему обсуждал с малаколагами. Они утверждаю , что состоявшийся слой панциря не может менять свой окрас, ну даже если и может то на зелёный из за выработки большого количества хлоропласта. Но склоняются они всё же к тому что не может раковина менять окрас. Мы долго вели дискуссии по этому поводу , мною были проведены опыты, но эти опыты не доказывают 100% результата ,поэтому вскоре будем проводит повторные

А если подробнее? Статью ту же, и что за опыты? Любопытно wink



Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

asne Date: Среда, 14-Апр-10, 11:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-09
Сообщений: 40
Город: Сургут


Статус: Offline
Quote (Lubov)
На счет окрашивания раковины за счёт пищи можно поспорить.

К вопросу об опытах, правда, случайных. "Смит" очень явно окрасился в темно-оранжевый цвет после поедания морковки как основы рациона в один из зимних месяцев. По мере того, как морковь заменялась другими продуктами , интесивность оранжевости ракушки падала))))


Post edited by asne - Среда, 14-Апр-10, 11:49 AM

Lubov Date: Среда, 14-Апр-10, 1:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Июл-09
Сообщений: 469
Город: Пермь


Статус: Offline
У меня ули то же меняли цвет раковины поэтому я отстаивал точку зрения что может быть , а малакологи говорили что такого быть не может,состоявшийся слой раковины цвет не меняет. Мы долго беседовали,остановились на том что всё это нужно проверять. Если интересно могу скинуть ссылку на нашу переписку


Моя живность : http://snailclub.ru/forum/19-11199-1#263978

Ширли-Мырли Date: Среда, 14-Апр-10, 5:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 89
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Lubov, скиньте, пожалуйста. Очень интересно.


Lubov Date: Четверг, 15-Апр-10, 11:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Июл-09
Сообщений: 469
Город: Пермь


Статус: Offline
http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=471


Моя живность : http://snailclub.ru/forum/19-11199-1#263978

asne Date: Четверг, 15-Апр-10, 11:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-09
Сообщений: 40
Город: Сургут


Статус: Offline
Интересная дискуссия, спасибо!


Форум » Улитки » Общая классификация » разноцветные раковины у улиток
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: