На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » К вопросу содержания дома улиток средней полосы
К вопросу содержания дома улиток средней полосы
luscinia Date: Среда, 02-Июн-10, 1:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Я неоднократно пытался держать различных местных улиток дома, но жили они, как правило, не больше 2 лет и не давали потомства. И вот какие мои соображения по этому вопросу.

В природе улитки при сильных дождях или засухе забираются на деревья, стебли травы и заборы, закупориваются и впадают в спячку. На зиму зарываются в землю или под лиственный опад и опять - спячка. Таким образом, большую часть астрономического времени жизни они спят.

Дома даже летом температура выше, по крайней мере ночью. В спячку они не впадают. По моему, у них дома происходит ускоренное старение из-за более высокой температуры и отсутствия спячек.

Зимой у нас земля промерзает на 1 м (в теплые зимы может поменьше), сомневаюсь, что улитки могут зарыться на такую глубину, а мелкие точно зимуют под листьями. Т.о. они зимуют при температурах незначительно ниже нуля, надо полагать, что в клетках у них есть "антифриз" - глицерин, или что-то подобное.

В холодильнике температура ок. +5, в морозилке ниже -10, поэтому обеспечить нормальную зимовку дома сложно. Я пробовал - не спят.

Чтобы молодые улитки успели вырасти и окрепнуть до зимней спячки, улитки делают кладки в мае-июне. Начало этого процесса, возможно, связано с окончанием зимней спячки.

Поэтому улитки, собранные в природе во второй половине лета не хотят делать кладки. Улитки не имевшие полноценной зимней спячки тоже не склонны делать кладки.

Все это лишь мои гипотезы, возможно бывают исключения, но тенденция, вероятно, именно такова.



...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

подружка Date: Среда, 02-Июн-10, 1:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
luscinia, но ведь у многих они размножаются! А вот сколько живут не знаю.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

luscinia Date: Среда, 02-Июн-10, 1:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
подружка, размножаются, но далеко не у многих, а у некоторых. У меня взятые в начале мая цепеи тоже сделали кладки.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Dream Date: Вторник, 08-Июн-10, 9:33 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 27-Май-09
Сообщений: 1406
Город: Москва


Статус: Offline
luscinia, мои фруктиколы размножаются


Улитка -друг человека!Мои улиточки

MURKA052007 Date: Вторник, 08-Июн-10, 9:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 210
Город: Самара


Статус: Offline
А у меня все природники поголовно погибают после того, как сделают кладки((((
Жалко. И все по одинаковой схеме и виноградки и цепеи и эобании и кавказотакии - вечером в терре кладка, а на следующий день улитка вся в пене(((( Поэтому теперь взрослых природников расселяю - сидят по одной цепейке с эобанией, а виноградки с кавказками. В такой комплектации одна пара кавказка и виноградка третий год сидят. Виноградка толстая стала. Правла по ракушке видно, что она уже старая.
А еще заметила, что кавказки перед тем как делать кладку надуваются в прямом смысле слова - они как будто воздухом накачивают тело. выглядит это очень прикольно.
И опять о грустном. из сделанных природниками кладок выживает максимум 5-6 пупсиков((((


Сувенирные улитки и много милых подарков для родных и близких здесь:
http://vkontakte.ru/album-11444040_107104464?s=1

Sonikk Date: Вторник, 22-Июн-10, 5:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
А у меня живут 4 Bradybaena fruticum (вроде). Одна из них как угорелая делает кладки каждый день в одном и том же месте. Никто умирать не собирается biggrin все бодренькие, кушают и растут


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » К вопросу содержания дома улиток средней полосы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: